Post by sonar2000
Griv0us wrote:Как кстати Милена произносит названия: ул. 8 Марта, ул. 1 Мая ?

Писать ул. Сороковой километр или ул. 40 Километр ? Эти варианты должны читаться одинаково.
Улица Восемь Марта - Это Милена
Пишите "ул. 8-го Марта" и всё будет Ок
sonar2000
Posts: 501
Has thanked: 153 times
Been thanked: 184 times
Send a message
"Брюс Всемогущий" Ивановской области
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://s.waze.tools/s0600.png

Post by VitaCh
Я за второй вариант.
Гораздо приятнее и понятнее слышать "Поверните на улицу Первомайская" или даже "Поверните на улица Первомайская".
И режет слух если будет: "Поверните на Первомайская улица" или "Поверните на Первомайская улицу".
VitaCh
Map Editor - Level 5
Map Editor - Level 5
Posts: 100
Has thanked: 171 times
Been thanked: 23 times
Send a message

Post by VitaCh
Ага. Я уже встречал пару дней назад.
Ул. Проезжий пер.
VitaCh
Map Editor - Level 5
Map Editor - Level 5
Posts: 100
Has thanked: 171 times
Been thanked: 23 times
Send a message

Post by VitaCh
А как насчет такой фишки?
В выходные, выезжая на трассу Р242 услышал такое:
Поверните на "Разъезд 242". !!! :lol:
VitaCh
Map Editor - Level 5
Map Editor - Level 5
Posts: 100
Has thanked: 171 times
Been thanked: 23 times
Send a message

Post by Vlbee
D3N1S_P wrote:Пришли, тут прописано.
Правила написания официальной формы топонима:
1. Статусная часть пишется перед основной частью, если последняя представляет собой: а) слово или группу слов в именительном падеже, если это слово или главное слово группы является существительным (ул. Клин, ул. Морские Дубки); б) слово или группу слов в родительном падеже (кан. Грибоедова, ул. Червонного Казачества); в) группу слов, управляемую предлогом (дор. в Каменку)
2. Статусная часть пишется после основной части, если последняя представляет собой: а) полное прилагательное или группу прилагательных в именительном падеже (Невский пр., Полевая Сабировская ул.); б) краткое притяжательное прилагательное в именительном падеже (Репищева ул.).
3. Если основная часть топонима представляет собой числительное, то тогда оно пишется цифрами, кроме ситуаций, когда всё название является числительным (ул. 8 Марта, ул. 1 Мая, ул. 40 лет Октября, Первая ул.).
Когда я написал Веселая ул., Электрическая ул., Мирная ул.... я посмотрел на это, плюнул и назвал по-человечески. С сокращением ул. перед названием. Потому что даже местные жители никогда не скажут "я живу на Веселой улице", "мой дом на Электрической улице".
Vlbee
Posts: 77
Has thanked: 26 times
Been thanked: 41 times
Send a message


Post by xirurg58
aka_serge wrote:
xirurg58 wrote:Давайте с 2-х сторон, как здесь:
http://img.tapatalk.com/d/13/09/16/4a7esaqy.jpg


Sent from iPhone via Tapatalk
Что же ты около дома не заблокируешь главные дороги? Сапожник без сапог?)))

Отправленно от моего Nexus 7 с помощью Tapatalk 4
Не успела (: и все равно - лок не выше третьего. А редактор, накосячивший, как раз 3 уровня...


Отправлено с iPad via Tapatalk
xirurg58
Posts: 614
Has thanked: 357 times
Been thanked: 114 times
Send a message

Post by xirurg58
Боюсь с этими костылями косяк получится с улицами типа Петрова, Склифософского. Ведь, проблемы только с "женскими" улицами на -ая...
Как вариант для нормального звучания (более-менее) ул. в начале, и расшифровывать как улицУ. А статусную часть не склонять вообще.


Sent from iPhone via Tapatalk
xirurg58
Posts: 614
Has thanked: 357 times
Been thanked: 114 times
Send a message