Post by muzzy555
Griev0us wrote:Милена просто игнорировала английский текст. Неужели Маруся научилась его читать? Или я неправильно понял?

Сейчас голос всё еще на этапе отладки. Хоть и стал доступен всем. Список сокращений предстоит создать.
Милена тоже читала, просто коверкала сильно. А с Марусей намного лучше стало. Уже приблизительно знаю, как она читает. Х как «кс», Н как «х», что в принципе нормально, надо только все Х переписать как Н. Милена Н читала как «щ»
muzzy555
Posts: 68
Has thanked: 14 times
Been thanked: 9 times
Send a message

Post by sapulmart
Igor_Kudryashov wrote:А мне чего-то не понравилась Маруся, голос у неё какой-то неприятный, не живой. Толи дело Светлана, прям как человек. Хотя название улиц считаю весьма полезной фичей. Можно Светлане названия улиц добавить или что-то сделать с Марусиным голосом?
Так Маруся и есть искусственный голос. А Ольга - живой.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by VaSem72
28Н-ХХХ произносит, как 28 ньютонов ХХХ
VaSem72
Area Manager
Area Manager
Posts: 34
Has thanked: 32 times
Been thanked: 6 times
Send a message

Post by VaSem72
Manzareck wrote:добавил в первый пост ссылку на форму, через которую можно указывать претензии к ТТС-голосу.
Я вот не знаю, по проблеме, что я выяснил, стоит ли высылать претензию в форме. Сначала хочу обсудить. В правилах наименования улиц написано: "Если название - прилагательное, то статусная часть пишется в конце"
Так вот, если это правило соблюдено, то Маруся говорит: "На Лесная улицу".
Если же правила не соблюдены, и на карте название "улица Лесная", То Маруся говорит "На улицу Лесная", т.е правильно.
Получается, либо надо правила наименования улиц менять и делать изменения по всем улицам, именованным по этим правилам, либо просить разработчиков в случае прилагательных научить Марусю переставлять слова.
VaSem72
Area Manager
Area Manager
Posts: 34
Has thanked: 32 times
Been thanked: 6 times
Send a message

Post by VaSem72
Griev0us wrote:Если уж склонять, то независимо от места статусной части. Просто когда улица перед названием, слышится не так коряво. Но склонять всё равно надо.
Разработчики пока молчат.
Дык, склоняется как раз независимо от места статусной части. Но все портит порядок слов.
Я здесь недавно и не знаю по каким причинам в правилах наименования улиц для прилагательных задан именно такой порядок размещения статусной части. Наверное, какие-то веские причины для этого были. Но для сегодняшнего алгоритма построения речи Марусей это правило явно не верное.
А вот что легче - именовать улицы под Марусю или упросить разработчиков разработать алгоритм под все тонкости русского языка, для меня это большой вопрос. Поэтому и обращаюсь к бывалым.
По мне так наши правила надо пересмотреть.
VaSem72
Area Manager
Area Manager
Posts: 34
Has thanked: 32 times
Been thanked: 6 times
Send a message

Post by VaSem72
A083 wrote: Я не вижу разницу между

Продолжайте движение прямо, 50 минут, до Снежная улицУ

и

Продолжайте движение прямо, 50 минут, до улицУ Снежная
Здесь действительно разницы нет, т.к. статусная часть для фразы Продолжайте движение прямо склоняется не правильно.
А вот между:
Поверните на Снежная улицу
и
Поверните на улицу Снежная
разница огромная, и она будет такая же огромная для вашего случая, если слово улица будет склоняться правильно.
A083 wrote: Есть более простое решение. При обработке названия улицы, программа должна не проговаривать статусную часть. Так как этих слов немного, то задача несложная. А в фразы, которые написаны для Маруси, нужно добавить статусную часть в том падеже, который нужен в данном случае. Таким образом, мы получим грамотную озвучку и можно будет повсеместно привести названия улиц, в вазе, к российскому стандарту
Хорошее решение было бы, но все же и в этом случае статусную часть Маруся склоняя должна в начале названия говорить. Т.е. вылавливать эту часть в названии и ставить в любом случае вперед.Тогда все ОК будет. Но это в случае улицы.
А в случае проспекта или бульвара все уже не так однозначно :(
VaSem72
Area Manager
Area Manager
Posts: 34
Has thanked: 32 times
Been thanked: 6 times
Send a message

Post by VaSem72
A083 wrote: Спасибо за уточнение. Я не подумал, что проблема озвучки существует только для статусных частей женского рода (аллея, набережная, просека, улица). Для бульвара, проспекта, заезда, проезда, переулка, тупика, шоссе, магистрали нет проблем с существующей озвучкой.
Тем проще решение. Насчет проговаривания статусной части до названия, согласен
Я еще не слышал, как проспекты звучат, но здесь может быть проблема.
Есть 2 проспекта: Мичуринский проспект и проспект Вернадского.
Фраза Поверните на Мичуринский проспект (проспект Вернадского) не вызовет затруднений, и Маруся произнесет ее правильно.
А вот Двигайтесь прямо до, скорее всего просклоняет только статусную часть, и фраза с Мичуринским будет звучать коряво.
Или нормально это Маруся произносит? Не попадались мне пока такие ситуации.
VaSem72
Area Manager
Area Manager
Posts: 34
Has thanked: 32 times
Been thanked: 6 times
Send a message

Post by VitaCh
В форме ни хрена не понял.
Пишу сюда:
1) Голос у Маруси очень тихий. Слышно только при полной выкручивании регуляторов громкости в приложении и телефоне. Но при полном выкручивании начинаются искажения!!! Милена нормально говорила при 50-60 % положениях обоих регуляторов.
2) Вместо "улица НИконова", говорит "улица НикОнова".
3) Не склоняет названия улиц, если название стоит перед статусной частью. Вместо "Поверните на Московскую улицу" говорит "Поверните на Московская улицу". Если не умеет, то пусть говорит хотя бы, как Милена - "Поверните на Московская улица".
VitaCh
Map Editor - Level 5
Map Editor - Level 5
Posts: 100
Has thanked: 171 times
Been thanked: 23 times
Send a message

Post by VitaCh
VaSem72 wrote: Получается, либо надо правила наименования улиц менять и делать изменения по всем улицам..
Не фиг правила подстраивать под Марусю! Пусть лучше сама научится.
VitaCh
Map Editor - Level 5
Map Editor - Level 5
Posts: 100
Has thanked: 171 times
Been thanked: 23 times
Send a message