Ну это штука интересная, но в рамках нашего разговора о внешних источниках треков это ничего не дает. (это для shomgoon)
Там куда-то слово если подевалось... Там была речь про историю развития текущей пробки, естественно имелось в виду, что она собирается пробкодатчиками в этой пробке. Предлагаю закончить уже этот холивар, я написал только потому что на другое сообщение отвечаюsapulmart wrote: Сильно сомневаюсь, что такое возможно без живых пробкодатчиков только на основе одной статистики.
Ну кто-то вполне мог себе магнитолу на андроиде поставить,возможно у них она итак уже подключена к CAN шине напрямую или через BT/WI-FI. Естественно таких не особо то и многоA083 wrote: 1. С трудом представляю тех, кто ради вази будет совать какую-нибудь фишку в диагностический разъем. Вазя - приложение не для автосамоделкиных
2. Вазя и так глючит на "внешних коммуникациях", добавится еще одна (блютус), которая, кстати, может быть занята гарнитурой или тем же внешним жпс приемником и т.д.
Сегодня, проезжая по туннелю, вспомнил еще один вариант использования этой фичи: навигация по туннелям. Однажды даже видел рекламу bmw, где заявляли такую фичу.
P.S. естественно он не сможет определить, что ты отклонился от маршрута (если у него нет показаний компаса) и пока не поймает gps сигнал будет вести по старому маршруту.
P.S. естественно он не сможет определить, что ты отклонился от маршрута (если у него нет показаний компаса) и пока не поймает gps сигнал будет вести по старому маршруту.
ну вот первое мое мнение о вазе было - фигня, т.к. пробок нифига нет (когда уперся в обычную пробку, которую он не показывал).
P.S. я бы не отказатлся от показа расчетной скорости на текущем сегменте, но по указанным выше причинам, этого не будет
P.S. я бы не отказатлся от показа расчетной скорости на текущем сегменте, но по указанным выше причинам, этого не будет
Определение местоположения определяет его раз в несколько минут и ему достаточно неточных результатов без gps. К тому же мы не знаем на авто пользователь или нет. Тут нужны данные от гуглонавигатора и это я уже говорил (и на английском форуме это обсуждалось).Гугл собирает данные со всех андроидов, с включенным определением местоположения. Если вазовцы выпросят эти данные, для России, то вазя будет не хуже ЯН. Но российские манагеры ГММ, как собаки на сене.
Что бы понять, что алгортитмы далеко не идеальны (из-за плохой статистики), завтрашнего дня ждать не надо. Я вчера (7 марта) с утра проложил маршрут в waze - расчетное время 80 минут в объезд мифических пробок, собирая все светофоры. Проложил в яндеске - расчетное время 40 минут напролом по шоссе. В итоге доехал за 35 по яндексу с включенным waze.
У Яндекса беда - регулярные пробки (он прогладывает маршрут без учета, того, что пока доедешь образуется пробка, более того, он не проложит маршрут в объезд пока его не пнешь, перепроложив маршрут вручную). У waze беда - форсмажорные пробки (ремонт, ДТП, "болотники", "медвепуты" на дороге и т.п.). Пользуюсь двумя навигаторами.
Да хотя бы актуальностью карт. У яндекса, гугла, ситигида и навитела в моем районе проживания и в моем месте работы грубые ошибки навигации, которые ведут к многокилометровым перепробегам и их бесполезности для объезда пробок (ну только если прокладывать маршрут с определенной точки, а не с точки где находишься).MonkasteR wrote:А чем тогда Ваза догонять будет?
У waze ошибки тоже были, но исправлены и залочены 5 уровнем, что бы у шаловливых ручек не было возможности перенести ошибки других навигаторов в waze.
Когда оно все неактуально, то не так уж и хорошо выглядит. Постоянно предлагают маневры против ПДД в том или ином месте. Однажды мне маневр, предложенный ситигидом, обошелся из-за невнимательности в 4к, так эта падла через 500 метров под кирпич еще повела.MonkasteR wrote:Да и карты Гугла, Яндекса, Навител и Прогорода содержат не только дорожную сеть, как у Вазы, а гораздо больше информации, от полос движения, векторных пробок, учитывающих движение на перекрестках, камеры и ПОИ
P.S. не сомневаюсь, что у waze тоже такое есть, но на практике пока не было. Были только физически невыполнимые маневры
У меня из района 3 разных способа выезда (по версии гугла и яндекса 1.2 (второго нет, третий значительно длиннее и собирает всю долгопрудненскую пробку), по версии ситигида 1 существующий и 3 несуществующих)) с разным временем выезда и разными дальнейшими направлениями (внешний МКАД (2+ минут), СВХ до фестивальной или талдомской (5+ минут до свх), внутренний МКАД, Бусиновский проезд и Дыбенко (10+ минут)). ИМХО в таких условиях локальная актуальность тоже имеет значение в плане маршрута с учетом пробок.MonkasteR wrote:
Это да, но это локальная актуальность, которая не нужна.
Как я писал выше: "У Яндекса беда - регулярные пробки (он прокладывает маршрут без учета, того, что пока доедешь образуется пробка, более того, он не проложит маршрут в объезд пока его не пнешь, перепроложив маршрут вручную). У waze беда - форсмажорные пробки (ремонт, ДТП, "болотники", "медвепуты" на дороге и т.п.) . Пользуюсь двумя навигаторами."MacVit wrote: А какое втрое, третье, четвертое, пятое ... Нанадцать мнение? Просто интересно, если изменилось то в какую строну и по чему?
Было бы у waze пользователей как у Яндекса может быть он был бы лучшим тогда. К тому же это ЕДИНСТВЕННЫЙ навигатор, где нет ошибок навигации у дома и у работы.
P.S. как уже обратили внимание - первое впечатление самое важное, если бы не ошибки других навигаторов, я бы, скорее всего, к waze и не вернулся бы
Last edited by pr0fff on Mon Mar 09, 2015 9:47 am, edited 4 times in total.
В Москве для этого можно тыкнуть в любые 2 точки на расстоянии не менее 15км. Например вот: https://www.waze.com/livemap?zoom=17&la ... on=37.6248 В час-пик постоянно время в 1.2-4 раза меньше (как и у любого другого навигатора)Olestas wrote:Жаль конечно.. неостаток пользователей налицо.
А можно маршрут в лафвмап https://www.waze.com/en-GB/livemap или примерные начальные и конечные пункты? Для Тестирования так сказать.
Ну это не я говорил, что статистика миф, я говорил, что время всегда значительно меньше фактического На этом маршруте последнюю неделю упорно стал вести через садовое->ленинградка (до этого вел по нормальному объезду)MacVit wrote: На каждый день свой маршрут.
https://www.waze.com/ru/editor/?env=row ... 921&zoom=4
Я неделю ехал по его совету (было интересно когда перестанет). Сегодня надоело и выбрал нормальный маршрут из альтернативных. по его версии на 7 минут дольше, фактически на 40 минут быстрее. Еще вчера скорость вечером во все дни была порядка 10 (около месяца назад было около 5), фактическая же скорость около 1-3 всегда.
http://risovach.ru/upload/2013/03/mem/m ... _orig_.jpgOlestas wrote:Route speeds показывает 17-28 минут по маршруту в разное время. На некоторых участках скорость за 100 - там такое разрешено?
Почти везде ограничение 80-90 (мкад - 100, м-11 - 130), за превышение до 20 не штрафуют, а больше 20 еще зафиксировать надо...
Re: Пробки