Post by Manzareck
sapulmart wrote:это что, не официальные данные? Я думал, что это официальный сервер поставляет официальную информацию
нет, не официальные. Вейз если и обладает такой информацией, то держит ее при себе.
Вы видели при включении вейза табличку - "столько-то вейзеров рядом, сколько-то отчетов"? Если вы запускали вейз в Москве или Питере - несомненно видели. Так вот, представьте, что вы делаете это каждую минуту и записываете результаты. Вот это и делает данный сервис.

Мы это делаем для чтобы понять и видеть динамику жизни вейза у нас в стране. Эту функцию сервис выполняет достаточно хорошо.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
sapulmart wrote:она действует не на весь Питер, а на ограниченное расстояние, т.к. больше 40 пользователей онлайн я не видел никогда. Сервис же показывает в два раза больше.
не. И клиент и сервис берут одни и те же данные с одной и той же области (и там не расстояние играет роль, а четко определенные границы метрополий, читай - городов. Разрабы их определяют сами, но как мы убедились на паре предоставленных нам примеров они весьма точно отражают действительность). Понятно дело, что клиент и сервис эти данные получают в разное время. Учитывая политику конфиденциальности вейза - то этого не покажут, то другого покажут, но не посчитают, какие именно количество вейзеров будет подсчитано - неизвестно. Потому то эти данные и не истина в последней инстанции, но как статистическая оценка существующей ситуации и ее динамики - самое то.

Я думаю изначально недаром был включен минимальный порог в 20 пользователей, который потом для РФ уменьшили до 5. До него видимо статистика безбожно врет. А вот после - уже все похоже на правду )))
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
A083 wrote:На существующую страницу нужно выводить только города, где значительно количество вейзеров и график непрерывен, хотя бы в дневное время. По текущим графикам - это Москва и Питер. Остальные графики скорее отпугнут вейзеров.
А мы наоборот это затеяли, полагая что это поднимет привлекательность сообщества и покажет его не просто как автомобильный навигатор, а именно как сообщество. То, что мало - да, информация нерадостная, но зато если будет расти - будем видеть. От чего и в каких случаях.
A083 wrote:Для оценки ситуации и динамики, не нужна красивая страничка.
да не, ниче так получается ))) думаю - всем понравится ;)
Пока новый сайт еще не готов, могу дать ссылку, как раз на "писькометр" )))) Это не прототип никакой, просто рабочее отображение сиюминутной ситуации (обновляется каждлые 5 минут). Заодно видно, какие НП на сегодня мы уже отслеживаем
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
A083 wrote:Я не понимаю, как пустые города в МРТГ поднимут привлекательность сообщества в глазах посторонних, особенно учитывая то, что сообщество долгое время вешало лапшу на уши, рассказывая всем о том, что вазя, в России, способна вести мимо пробок? Очень напоминает ХПП
Ну так как раз - задел для пиара: присоединяйся и увидишь как в твоем городе будет расти число пользователей. :D :D
A083 wrote:Добавь, пожалуйста, в список городов Магнитогорск, раз там тоже включена возможность отслеживания количества вейзеров онлайн. И не забывай упоминать о том, что города динамически сортируются, в зависимости от количества активных, в текущий момент, вейзеров
Магнитогорск в списке - если еще не добавлен, руки пока не дошли. Процесс не быстрый и в нем занят не один человек. К тому ж наш сисадмин MegaRipZ укатил в отпуск на неделю, так что до его возвращения список не изменится ))) Ну а как вернется - думаю там jonny3D и сайт уже допишет. Так что все увидим сразу и в красоте. Кстати - в новой версии списка не будет - ни статичного, ни динамичного.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
sapulmart wrote: Вазя не водит мимо пробок - он прокладывает быстрейший маршрут (насколько позволяет статистика), а это не одно и то же.
совершенно так )))
Кстати, даже 5 пользователей онлайн в час-пик говорит о том, что по городу пара десятков головастиков катается. Они то и накатывают статистику, которая нормально водит, несмотря на отсутствие стихийных пробок в вейзе.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
Юр, когда ты начинаешь описывать как там вейз тебя водит, у меня впечатление, что ты там один на многие сотни верст по всему ХМАО )))) Уверяю тебя - по Туле вейз в час пик води отлично. ЕТА практически не врет - погрешность две-три минуты. Особенно это дает о себе знать, когда мне после работы нужно куда то быстро мотануться в нестандартное для меня место. Водит так, как я бы вжизть сам не поехал, то туда свернет, то сюда - я с ним уже и не спорю даже. Если ведет в затор - значит так оно и лучше. Но такое редкость - почти не стою нигде. У нас редки такие аварии, из-за которых прям все встало. Как правило - все заторы известны. Ну и вейз про них знает.

Про кампашки так скажу - в пике по Туле показывает от 7 до 10 человек рядом. Практически ни одного вейзера я не знал до того, как они ими стали. В час-пик у нас с вейзом одновременно едут совершенно незнакомые друг другу люди. Просто все надо с работы домой ))) Хотя было б интересно подсадить на него какую нить контору целиком ))))
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
Обновлю здесь информацию. В настоящее время в нашей реализации от изначального польского сервиса осталась только идея - парсер сбора данных и собственно страница были написаны заново членами российского сообщества. Польский сервис пока оставлен, но перемещен на другой адрес. В настоящее время ссылки такие:

http://stats.waze.su - основная страница статистики
http://stats.waze.su/old/ - старая версия (польский сервис)
http://stats.waze.su/users.php - логарифмический монитор текущего количества пользователей
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by MegaRipZ
Manzareck wrote:Но, тут надо делать поправку на то, что данный сервис выдергивает данные с лайв мапа довольно хакерским способом ))
Рома, не вводи людей в заблуждение. Данный "сервис" юзает недокументированный API Waze, представлясь клиентом, подробности не буду предоставлять :) И получает именно аналогичную инфу, что и сам клиент о пользователях, находящихся рядом. Никакого хакерства и читерства. Все через родные сервера вейза. Что получили - то и записали в базу/вывели на web. Лайфмап тут вообще не участвует в процессе.
MegaRipZ
Waze Local Champs
Waze Local Champs
Posts: 14
Has thanked: 25 times
Been thanked: 4 times
Send a message

Post by MegaRipZ
sapulmart wrote:Клиент от 20+ работает, если я правильно помню.
неправильный ответ. от 5+
MegaRipZ
Waze Local Champs
Waze Local Champs
Posts: 14
Has thanked: 25 times
Been thanked: 4 times
Send a message

Post by o058
sapulmart wrote:Пользователи есть, но онлайн 5+ никогда не бывает, поэтому и статистики нема. :(
Больше 3-х на карте ни разу не видел :(
o058
Area Manager
Area Manager
Posts: 26
Has thanked: 5 times
Been thanked: 3 times
Send a message