Post Reply

Концепции наполнения карты Waze на 2016 год

Post by
Господа, вопрос весьма важный и нам бы хотелось, чтобы он не подвис. Ряд последних событий показал, что просто рисовать карты - многим приедается. Рисование хаотичное - то здесь то там, результаты хоть и приносит но очень медленно и практически незаметно. Сообщество редакторов сегодняшнего дня готово и более того - способно к реализации весьма разнообразных централизованных проектов для достижения этих самых конкретных результатов. Осталось определиться, каким путем двигаться.

Тут есть конкретное предложение. У коллеги sonar2000 есть проект концепта, лежавших в наших загашниках целый год, и который наверняка многие уже видели в слаке. Мы с ним хотим предложить его в качестве основы для определения программы развития карты Вейза на 2016 год (дада, почему б и нет? сделаем все по серьезке )))). Разумеется, это лишь вариант возможного развития. Будем рады его дополнению, предложениям по расширению. Наверняка (и я даже точно знаю у кого) есть свое видение развития карты. В этом случае - формулируйте базовые принципы, излагайте, будем выбирать голосованием.

Принятый большинством концепт будет положен в основу конкретных шагов, которые мы себе наметим на следующих год и будем и бодренко реализовывать. Разумеется - никто не будет принуждать делать именно так - каждый волен оставаться при своих методах работы с картой, но централизованные проекты будем организовывать исходя из этой самой программы. Цель - сделаем редактирование более интересным и результативным!

Концепт Сонара - в следующем посте. В данной теме прошу высказывать исключительно по существу. Не стоит писать незначительные ремарки, уточняющие вопросы и т.д. Для этого есть слак. Сюда выносим суть и соль)))) Спасибо!

через неделю - 07.12.15 подведем итоги выберем концепт и уже займемся конкретной программой его реализации.

POSTER_ID:11612182

1

Send a message

Post by A083
Поддержу Рому насчет идеи ЗЭП. Нет ничего лучше нарисованного для себя.

По пои в ЗЭП. Я считаю, что обязательно нужно добавлять АЗС, остальные категории - по желанию, здесь у каждого свои приоритеты.

Что касается межобластных связей, то пока не появятся местные редакторы, от них пользы будет как от козла молока. Ибо очень многие иногородние редакторы не затрудняют себя изучением дорог в местности, которую они рисуют, а тупо передирают дороги из другого проекта или выбирают ранг дорог с потолка. Соответственно, быстрый и комфортный маршрут может быть очень далек от того, что построила вазя

О пои на трассах. Пишут: давайте, давайте... Давайте, но начните с себя. Заполняйте у пои адресную информацию, хотя бы название трассы. Не ленитесь узнать название АЗС и добавить его на карту. Прежде чем добавить на карту придорожную гостиницу или кафешку, посмотрите, что пишут о них в интернете. Я думаю, что никому не захочется, вместо продолжения поездки, сидеть в позе орла, в придорожных кустах :)

И еще, про трассовые АЗС. Особенность вази состоит в том, что, при движении по маршруту, удобный поиск есть только для АЗС с ценами. Можно нарисовать, вдоль трассы, 100 АЗС, но пока их не "активирует" кто-то из местных, толку от них не будет. Не забывайте об этом в поездках и не ленитесь "активировать" АЗС хотя бы основных сетей + те АЗС, в которых вы уверены
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Поболтали и разошлись :)
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Manzareck wrote: Скелет федеральных маршрутов при этом создается автономно от мапрейдовской деятельности отдельной группой активистов в лице @macvit @riff_raff еще не сформулированных настолько, чтобы им можно было следовать организованно.
То есть, ты предлагаешь, чтобы группа активистов, которые так и не смогли озвучить внятные правила, которым они следуют и не обкатавших свои идеи хотя бы даже в пределах одной области, поломали наиболее часто используемую маршрутизацию близко- и средне-дальных поездок в других областях? Ради чего? Ради того, чтобы они, сидя за компьютером, могли поиграться в автопутешественников?
Фривейризация - похожа на мажоризацию, которую сам автор признал неудачным экспериментом, но, к сожалению, выводы из неудачного опыта он не сделал и снова голословно обещает райские кущи.
sonar2000 wrote:Если брать второй вариант, то тогда перечень рейдов после Калуги должен выглядеть примерно так:
4. Челябинская область
Спасибо, не надо :lol:
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
coilamo wrote:
A083 wrote: не обкатавших свои идеи хотя бы даже в пределах одной области, поломали наиболее часто используемую маршрутизацию близко- и средне-дальных поездок в других областях? Ради чего? Ради того, чтобы они, сидя за компьютером, могли поиграться в автопутешественников?
на маршруте до 500 км вроде обкатали. Положительные результаты есть (на фривей не тянет).
А я слышал другое мнение, что мешают фривеи.
Что касется вроде, то мы в 2014м наслушались этого вроде, когда автор идеи продвигал точно так же непродуманную мажоризацию, которая, в итоге оказалось мыльным пузырем
A083 wrote:
sonar2000 wrote:Если брать второй вариант, то тогда перечень рейдов после Калуги должен выглядеть примерно так:
4. Челябинская область
Спасибо, не надо :lol:
Да, у вас может и не надо. Пока не надо. От Челябинска в радиусе 500 км все дороги и кончаются. https://files.slack.com/files-pri/T0428 ... atmap8.png
А у нас маршрут до Краснодара из Москвы не строился.
Правильно ли я понимаю, что группа энтузиастов, в угоду своим будущим разовым поездкам, желает развалить маршрутизацию в одном из самых массовых, по количеству вейзеров, регионе РФ? :mrgreen:
Что касается того, что ВСЕ дороги заканчиваются в радиусе 500 км от Челябинска, то это- сущая неправда. Я нередко проверяю маршруты из Челябинска в ХМАО и республики Повольжья, которые сопоставимы по длине с расстоянием от Москвы до Краснодара. Замечу, что на проверяемых маршрутах нет фривеев, а значит, дело не в бобине :P
vitzab wrote:Чейто у него граничный уровень гдето в пределах 1200 похоже из клиента..
Только что, в приложении, построил маршруты
Че- Сургут
1 через Р254 Иртыш 1245 км
2. через Ярково - Ялуторовск 1397 км
3. через Р352 Серовский тракт 1602 км

Че-Чебоксары
1. через М5, Р239 1138 км
2. через М5, Ф151 1238 км
3. через М7 1390 км

Че- Энск
1. через М51, Р254 1460 км
2. через Р254, Р382 1623 км
3. через А13, Р253 1995 км
Manzareck wrote:вообще-то это был сарказм но ты, Юра, - злой )))
Я не злой, я - не дипломатичный :)
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
coilamo wrote: Эти данные отлично подтверждают мой пост. "Кончаются дороги" имеется в виду кончается сетка дорог. На картинке это прекрасно видно.Теперь по маршрутам. 1-й и 3-й маршруты на восток, где как раз той самой чётки нет. 2-й маршрут на запад, длина всего 1140. Если же попробуем построить маршрут до НН или Кстово, то потерпим неудачу. До Кстово от Челябинска всего 1350км. Что ж ты этот маршрут не проверил и не привёл его в пример? А проблема как раз в том, что на запад есть сетка дорог. Она и мешает в отведённое время строить длинные маршруты.
Твое сообщение - отличная иллюстрация к моим словам
A083 wrote: группа энтузиастов, в угоду своим будущим разовым поездкам, желает развалить маршрутизацию в одном из самых массовых, по количеству вейзеров, регионе РФ?
Что касается твоего вопроса, то с ним ты сел в лужу.
Проверять маршруты до всех мухосрансков - не самая разумная идея. К тому же, я, в отличие от тебя, представляю, что такое поездка по М5 (в горах) и М7 (в республиках Поволжья). :roll:

Проблема не в сетке дорог. Проблема в разном отношении к использованию вейза и отношении к другим. Основная масса вейзеров использует программу для поездок по своему и соседним регионам и я не вижу смысла переделывать карту под маленький процент тех, кому лень разбить маршрут, скажем, на сегменты по 1200 км, которые, кстати, за день, проедет далеко не каждый. Я не говорю о тех, кто так далеко ездит только в мечтах и в редакторе
Сегодня группа активистов протащит фривей через какую-нибудь область, а завтра местный редактор начнет повышать региональные маршруты до фривеев из-за того, что ему 100 лет не нужны предлагаемые вазей маршруты через убитую и перегруженную федералку. И будет совершенно прав.
В итоге, группа активистов останется с носом
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
coilamo wrote:
A083 wrote: группа энтузиастов, в угоду своим будущим разовым поездкам, желает развалить маршрутизацию в одном из самых массовых, по количеству вейзеров, регионе РФ?
Можешь привести примеры как фривей рушит маршруты малой и средней длины? Я со своей стороны могу привести в пример маршрут, где из-за нескольких минут выигрыша вейз предпочитает мажор фривею (длина маршрутов 400-500км)
Пример: в Ивановской области и окрестностях. Это первое. Второе. Я плотно занимаюсь Челябинской областью и в в курсе ее особенностей (география, дорожная сеть, состояние дорог), так что для моего утверждения у меня есть основания.
sapulmart wrote:В Питере КАД давным давно фривеем сделан. И тем не менее, маршруты адекватные строит. Что на 20км, что на 100км. И не всегда тянет на КАД.
То, что в Питере КАД сделанА фривеем - ни о чем не говорит. На маршрутизацию влияет не ранг КАД, а разница между рангами КАД и остальных дорог в Питере.
Что касается маршрутов длиной 20 км, то маршруты такой длины мало чувствительны к подобным факторам. Когда в Челябе окружная была сделана мажором, а дороги в городе не имели ранга выше праймари, я экспериментировал с маршрутами из конца в конец города (как раз 20 км +- пара км). И на окружную тянуло только если начало и конец маршрута были очень близко к окружной.
В случае 100 км маршрутов и длиннее, ситуация была совсем другой: если стартовая точка находилась не в центре города и предполагался выезд с другой стороны города, то большая часть маршрутов уходила на объездную. Когда я поднял ранги челябинских дорог на 1, и разница в рангах между объездной и внутригородскими дорогами уменьшилась, это явление пропало.
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Manzareck wrote: Поэтому о побочных эффектах известно мало. поэтому эти наработки использовать при выверки маршрутов можно и нужно, но понятно дело с умом и для решения конкретных задач.
Проблема в том, что " с умом и для решения конкретных задач" и автор идеи - антагонизмы. И мажоризация - тому пример.



Теперь, что касается концепции. В целом, поддерживая концепцию, хочу предложить мапрейдерам не заниматься излишней детализацией. Совсем мелкие НП есть смысл наносить только схематично, 1-2 улицами, а дороги к ним тянуть по запросам. То же самое с более крупными НП, которые удалены от городов и не находятся вблизи региональных и межрегиональных транзитов. Эдакое правило Парето для вази
Думаю, что таким образом можно раза в 2, а то и в 3 увеличить скорость прорисовки регионов.
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Manzareck wrote:это о том, как организовывать командную работу редакторов для получения максимального результата. По факту сейчас уже готовится четвертый осознанный мапрейд и каждый из них вносит коррективы в дальнейшую организацию процесса.
Стесняюсь спросить о практических результатах мапрейдов, имеющих место быть, кроме чувства глубокого удовлетворения у участников и осознания ими того, что еще пара сотен Богом забытых деревень загружена в БД вази.
Концепция же рисования от общего к частному - до сих пор не до конца сформулирована и практической командной работы по ней также нет.
Хотелось бы почитать хотя бы сырой материал. Прошу не отсылать в зафлуженые некоторыми индивидуумами каналы слака. Полезной информации там считанные проценты, к тому же, эта информация слишком быстро уходит в небытие
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
alarun wrote: Сибирь накладывает свои правила на это все. Есть области, где только связки между райцентрами будут по 300-500 км, начиная от Красноярска и вперёд, Иркутск, Бурятия, Забайкалье, Саха... Там нужны местные, или как минимум бывавшие там и имеющие представление.
В данных регионах, вазя не будет работать из-за плохого или вообще отсутствующего интернета, на дорогах.
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Manzareck wrote: ну... когда поборешь свою природную стеснительность, поинтересуйся у местных впечатлениями после окончания рейда. Лично я с удовольствием поделюсь своими от поездок по Тульской области по окончании рейда ;)
Рома, я хорошо представляю твои впечатления :) Но кроме впечатлений, интересует отдача в виде увеличения числа вейзеров :)
A083 wrote:Хотелось бы почитать хотя бы сырой материал.
из дневника Маквита - https://goo.gl/pmrlA9
Концепция оформления глобальной сети дорог.
Я думал, что есть что-то действительно толковое, а не просто компиляция различных теоретических источников, выдаваемая за откровения свыше.
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message