Locked

каким должен быть LC в российсом сообществе?

почетный статус без обязательств. Без срока действия
20
45%
статус, налагающий определенные обязательства. Должен подтверждаться активной деятельностью
24
55%
 
Total votes: 44

Что такое Local Champ в российском сообществе?

Post by Manzareck
Всем привет!

Хочу поднять один вопрос, который давно назрел и на сегодняшний день требует общего решения активных членов сообщества, вне зависимости от их ранга, статуса и длительности пребывания в Waze. Итак, на сегодняшний день статус Local Champ (LC) в нашем сообществе весьма размыт. Существует две тенденции как к этому относиться:
  1. LC - это почетный статус, не требующий особых обязательств. Является признанием заслуг конкретного редактора, проявившего себя в том или ином качестве на пользу сообщества. Раз однажды заслужил - носи этот титул вечно.
  2. LC - это должность. Получивший этот статус должен своими делами активно подтверждать, что он не "свадебный генерал", а тот, кто тратит свое время и силы на развитие сообщества, участвую в том или ином качестве постоянно выполняя определенные обязательства, т.е., некую рутину. Такой подход предполагает - перестал заниматься рутиной или какими то конкретными обязанностями - ты уже не чамп. Переходи на заслуженных отдых, уступи дорогу тем, кто в данный момент готов активно отдавать свои силы проекту.
Что в настоящем времени реально делают чампы? Поскольку это любом случае опытный редактор, то среди них как в элитном клубе идет обсуждение (должно идти - по факту давно уже нет - сейчас мы это обсуждаем в канале кантри-менеджеров в слаке) - о целесообразности присвоения досрочно уровня и расширенного доступа к территории (кураторства). Ну, пожалуй, проект "сити-лок" - группа чампов постоянно занимается обработкой запросов на создание НП, следя при этом за отсутствием дублей повторов и прочего. Что то еще? Увы нет. Все остальное - обучение новичков (в т.ч. и в рамках проекта region-free), попытка выверки правил редактирования, написание скриптов, поддержка проектов stats.waze.su и check.waze.su, активность в соцсетях и т.д. - заслуга членов всего сообщества в целом или отдельных его ярких представителей, чампами не являющимися. Чампы в данном случае ничего внутри себя в закрытом кругу не решают и не определяют.

В связи с этим к этой теме прикручен опрос. Давайте решим, в каком качестве мы в нашем сообществе хотим относиться к этому статусу?

Ни для кого не секрет, что в настоящее время многие чампы первой и второй волны (нас изначально было "назначено" семеро, потом практически тут же добавилось еще двое) ушли от активной деятельности. Не пропадая из виду с одной стороны, по факту никак не участвуя в деятельности сообщества. При этом кто-то редактирует карту изредка, кто-то часто, а кто-то вообще - уже нет. В настоящее время в российском сообществе - 20 чампов. Скольких из нас видно в активной деятельности - знают те, кто следит за ситуацией в слаке.

Прошу всех выразить свое отношение - в этом случае как решим, так оно и будет. Тут полностью все в наших силах. Разумеется, если вы выбираете второй вариант (чамп - это ответственность и обязанности), то надо предлагать конкретную схему организации сообщества или отдельные идеи по ее организации. Какие именно должны быть обязанности, кто и как за этим должен следить, какова процедура вступления/исключения из чампов и т.д...

Со своей стороны отмечу, что поскольку сам проект - абсолютно свободный, каждый выбирает на него ровно столько времени, сколько считает нужным, то я высказываюсь в пользу первого варианта. Но - преобладающее мнение оставшихся в активной деятельности чампов - именно второе. Поэтому и хотелось бы определиться всем сообществом - как мы считаем в большинстве?
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times

POSTER_ID:11612182

1

Send a message

Post by aka_serge
Зачем выгонять старых CM, у нас же нет ограничений на количество?
aka_serge
Area Manager
Area Manager
Posts: 904
Has thanked: 261 times
Been thanked: 97 times
Send a message

Post by aka_serge
Что-то никак не могу уловить суть диалога. Кого и чем не устраивает текущее состояние сообщества?

Отправлено с моего HTC One M9 через Tapatalk
aka_serge
Area Manager
Area Manager
Posts: 904
Has thanked: 261 times
Been thanked: 97 times
Send a message

Post by gserrg-test
shoot74 wrote:Какая-то мутная тема с закрытыми оргиями LC. Ну закрылись эти самые LC, ну навтыкали друг другу правду-матку в уши, ну приняли какие-то там себе на уме решения и что? Если эти решения не будут отражены в программном коде WME в виде запретов или ограничений, или программных проверок действий редактора на соответствие генеральной линии чуваков в загадочных мантиях до колен, толку от этих решений? Об этих решениях узнает только кучка особых метеозависимых, сидящая в слаке и та завтра забудет, а основная масса редакторов ни сном ни духом.
А по делу считаю LC давать топ 20(или похер сколько, мне до фонаря) по очкам, таким образом кто много-дохера редактит и делает это постоянно, будет LC, кто был LC, бросил и был бит по очкам новыми пророслями - лишится LC в пользу проросли. Таким образом и проросли есть куда стремиться, и активнейшие карто**черы оценены и награждены медалью во всю спину, и отвалившиеся под ногами не мешаются. Ну а мастадонтов по очкам побить - не одну мышку изломать надо, им не грозит вылет практически, так что для них это звание как признание заслуг фактически и хрен с ним что свадебный генерал - иди сначала мышку чугуниевую об карту погни, там глядишь и тебе на свадьбе 100 грамм нальют нахаляву.
Золотые слова, могу только присоединиться
gserrg-test
Area Manager
Area Manager
Posts: 6
Been thanked: 3 times
Send a message

Post by gserrg-test
Manzareck wrote:Слова, показывающее незнание ситуации и некоторое неосведомленность в структуре вейза
Возможно и так, буду читать/учиться

sapulmart wrote:1. Где показывает? В Пензе спад после моего ухода.
Ну может хватит уже про Пензу? Я не знаю что там у вас произошло, и какие там личные обиды, но для человека со стороны уже дико видеть такое количество её упоминаний.
gserrg-test
Area Manager
Area Manager
Posts: 6
Been thanked: 3 times
Send a message

Post by MacVit
Прежде чем голосовать, давайте рассуждать, что такое LC?

1. Почетное звание - просто хороший человек, без обязательств.
2. Заслуженное звание - неоднократно подтверждено заслугами перед сообществом в любой сфере деятельности и продолжает активное участие в проекте.
3. Редактор обладающий большим опытом в редактировании карт и высоким качеством результата правок.
4. Редактор, который получил доступ к правкам во всей стране. Очень часто бытует мнение, что 5 lvl = LC = доступ ко всей стране, т.е. получив 5 лвл, автоматом получаешь LC и доступ.

Все пункты могут суммироваться в одном лице LC.

Скажу о себе... Что мне важнее наличие доступа на страну или статус LC? Ответ как и вопрос не однозначный...
Исходя из п. 5, скорее всего доступ на страну, к чему и стремятся 99% редакторов - как можно быстрее расширить зону своих правок без необходимости region-free или АМ, а также иметь возможность править залоченные дороги... Следовательно для этого необходимо не количество правок, а их качество и самое главное - опыт, а это значит вступает в силу п.3. Раз человек обладает достаточным опытом, то следовательно он автоматом подтверждает п.2 - его правки, оказание помощи, обучение, исследования, локализация и т.д. - следует рассматривать как активное участие в развитии проекта (растет покрытие, качество и актуализация карт - помним, что это главная цель сообщества - карты). И т.д.

Как видим из выше сказанного - это все можно получить исходя из двух условий:
1. Уровень редактора (лучше 5 лвл)
2. Доступ на всю страну

На счет должности. Должность - это обязанность. Обязанность - это ответственность. Если ты ответственен, обязан что-то по должности, то это работа на удаленной основе, которая с свою очередь должна оплачиваться. Накосячил - лишись % заработка, прогулял - лишись % заработка, не выполнил в срок - лишись % заработка, халатно относишься к своим обязанностям - ставится вопрос о соответствии занимаемой должности. Соотвественно при назначении на должность, кандидата обязана ознакомить с должностными инструкциями... В нашем сообществе, где нет оплаты за труд, подписанных договоров и должностных инструкций, то никто не имеет никаких обязательств и отвественности и требовать что-либо с кого-то не имеет права.

Так что же такое LC? Звание или должность?
MacVit
Posts: 1683
Has thanked: 272 times
Been thanked: 545 times
Send a message
Last edited by MacVit on Tue Jul 05, 2016 8:37 am, edited 2 times in total.
Тестовая лаборатория MacVit: https://goo.gl/pmrlA9

Русские группы и сообщества:
Slack | Google+ | Facebook | VK

Куратор Волгоградской области, Россия
Редактор Европейской части РФ

https://s.waze.tools/xprt.png https://s.waze.tools/c5s.png https://s.waze.tools/s0400.png https://s.waze.tools/beta.png

Post by MacVit
Я вот тоже склоняюсь к мнению, что LC - звание. Народный артист, заслуженный деятель, почетный клиент - это не должность. Проголосовал за п1.

Кто проголосовал за п.2 в спешке, путая или не осознавая смысла LC или кто по старинке путает АМ и LC (типа АМ - обязанность следить за своим огородом ниже по статусу звания LC, типа Директор завода ниже по статусу звания народного артиста балета - это совершенно разные по смыслу значения) просьба сделать соответствующие выводы и пересмотреть свой голос.

Ну и напоследок, что такое WСR? ))))
MacVit
Posts: 1683
Has thanked: 272 times
Been thanked: 545 times
Send a message
Last edited by MacVit on Tue Jul 05, 2016 8:57 am, edited 1 time in total.
Тестовая лаборатория MacVit: https://goo.gl/pmrlA9

Русские группы и сообщества:
Slack | Google+ | Facebook | VK

Куратор Волгоградской области, Россия
Редактор Европейской части РФ

https://s.waze.tools/xprt.png https://s.waze.tools/c5s.png https://s.waze.tools/s0400.png https://s.waze.tools/beta.png

Post by Manzareck
vitzab wrote:1. Ссылка на "20 чампов":
Information
The requested usergroup does not exist.
поправил
vitzab wrote:ЗЫ. По мне, наверное, нет третьего пункта, который "накладывает обязательства, Чамп всётки, но без требований активности... Жизнь есть жизнь..)) Можешь, помогаешь и участвуешь, не можешь, поможешь, когда будет возможность...))"
а какие обязательства? Можешь перечислить? Я все какие знал - указал. Это подтверждение АМ и ситилок. По факту - это первый пункт и есть - никаких обязательств. Получил статус и можешь делать, а можешь не делать
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
sapulmart wrote:Поэтому я считаю, что чамп это скорее должность, чем звание.
вот и хотелось бы услышать - какие "должностные обязанности" у чампа?
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
Vlbee wrote:Будет плохо, если со временем в группе LC решения будет принимать костяк активных членов, а остальные - чисто значиться в списках.
Я как раз и писал - в настоящее время группа локал чапов - это не орган управления или принятия решений. Никаких обсуждений внутри группы давно уже не ведется.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message