Post Reply

Реорганизация Waze Champ Russia

Post by Manzareck
В результате активных обсуждений в течение нескольких дней вопроса, поднятого в теме Что такое Local Champ в российском сообществе?
принято решение о роспуске текущего состава группы Waze Champs Russia.

Сразу после этого, будет определен состав новой группы Local Champs, собираемой на принципиально иных условиях. Заявку стать (или остаться) членом группы WCR может подать любой редактор сообщества, считающий, что он способен эффективно заниматься не только и не столько редактированием карт, сколько вопросами организации деятельности сообщества. Сами вопросы будут обозначены ниже. Второе главное условие - LC обновленного состава должен иметь желание и изыскивать возможность заниматься вверенным ему вопросом постоянно, а не от случая к случаю, отвечая перед сообществом за результаты своей деятельности.

При необходимости приостановить деятельность в своем качестве на некоторое непродолжительное время (отпуск, командировка, сильная загрузка в реальной жизни, и т.д.), он должен будет позаботиться о том, чтобы сфера его деятельности не оставалась без внимания. Иными словами, LC организует работу, привлекая других участников сообщества к выполнению курируемой им задачи.

При невозможности/нежелании дальнейшего выполнения взятых на себя обязательств, или же отсутствии значимого результата этой деятельности, LC покидает группу WCR по собственному решению или по решению остальных участников группы. В этой связи планируется периодически выяснять общее мнение сообщества об эффективности действий каждого их членов группы. LC, вышедший в отставку, всегда может принять решение о возвращении к активной деятельности в рамках сообщества и подать заявку на возвращение в группу.

Сферы деятельности, актуальные для российского сообщества редакторов на сегодняшний день (список динамический - при подаче заявки можно предложить новую сферу применения своих возможностей):

  • Реализация функций самоуправления сообщества (обязательна для всех чампов без исключения)
  • Проект Ситилок,
  • Локальные рейды, их подготовка, координация проведения, наработка новых схем.
  • Проект region-free. Координация обучения новичков.
  • Работа с магистралями и дальней маршрутизацией.
  • IT-поддержка сообщества: веб-ресурсы (консолидация имеющихся наработок), скрипты и т.д.
  • Локализация приложения, редактора. маркета и т.д.
  • Ведение блогов в соцсетях.
  • Вики. Координация деятельности по упорядочиванию Правил сообщества
  • Обработка запросов сообщества: АМ, изменение ранга редактора, RTC
  • <предлагайте>

Таким образом, кто готов попробовать себя в качестве Local Champ новой формации, подавайте заявку:

Форма подачи заявки на статус Local Champ Russia
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times

POSTER_ID:11612182

1

Send a message

Post by iKovalsky
vladimobile wrote:Как угодно. Возможности у всех равные, никто никого не гонит и не унижает, но если позиция этакого гонимого мученика привлекательнее, то тут уж дело, как говорится, хозяйское. :)
Читаю и прям ощущаю, простите, Ваше высокомерие. С таким подходом, как у Вас, мы будем наблюдать одних и тех же людей в составе "небожителей". Только номер версии будет меняться.

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/i ... 3205ac.png
iKovalsky
Posts: 19
Has thanked: 12 times
Been thanked: 10 times
Send a message

Post by iKovalsky
Я бы с удовольствием взял на себя организацию рисовальщиков. Тем более мне действительно нравится рисовать реки/леса/кладбища и храмы :) Только вот проблема в том, что рисовать у меня получается урывками. И бывает я не открываю редактор по неделям. А бывает, что сижу день напролет редакторе. Ну нет у меня системности. И потому я и не хочу быть "слабым" звеном в руководстве. А то вы будете на меня расчитывать, а я буду вас подводить.
iKovalsky
Posts: 19
Has thanked: 12 times
Been thanked: 10 times
Send a message

Post by kapkac
Вот бы потом "малую землю" почитать.
kapkac
Area Manager
Area Manager
Posts: 266
Has thanked: 125 times
Been thanked: 54 times
Send a message
"Вы совершенно правы: с этим абсолютным большинством спорить бесполезно..." Ю. Никитин.
Free Russia Editors

Post by kapkac
Manzareck wrote:А есть конкретные предложения по желаемой системе организации?

Они были, поройте waze.su.
Manzareck wrote: Идеология Waze не исключает редактирование карты в одиночку, но придуманный институт сообществ дает активным участникам более широкие возможности по сравнению с одиночками
Возможности ровно такие же, как и у прочих не-генералов. Или суточный бан членам профсоюза не ставят? Кстати, задуманная разработчиками схема "больше правок - больше возможностей", чем не нравилась? Хоть какой-то бонус был при редактировании, а не только медалька.
Manzareck wrote: "а что? опять че-то поменяли? дураки вы все!"
Не так. "А, что? Опять ничего не поменяли?"
И очень хорошо, что в Waze можно вот так "всплыть" и сделать, что необходимо, именно потому, что ничего не меняется. Суточный бан вызвал кучу восторга, но эта развлекуха уже от разработчиков.
kapkac
Area Manager
Area Manager
Posts: 266
Has thanked: 125 times
Been thanked: 54 times
Send a message
"Вы совершенно правы: с этим абсолютным большинством спорить бесполезно..." Ю. Никитин.
Free Russia Editors

Post by Manzareck
Влади весьма верно выразил мысль. Вейз не ориентируется или почти не ориентируется на мнение конкретных сообществ по доработке/исправлению интерфейса приложения, добавлению/корректировке существующего функционала. Они да, такие мнения собирают, и возможно даже учитывают каким то образом, но решение о векторе развития принимают на основании собственной аналитики и усредненной статистики. Усредненной по миру. Поэтому пишите, вас скорее всего читают, но делают по-своему.

Что же касается редакторской деятельности - тут как раз вейз почти все решения отдает на откуп сообществ. Причем активно поощряет сообщества с самоуправлением, поскольку чем больше делает сообщество, тем меньше приходится делать вейзу. И в карту почти не лезет. А если лезет, делает что-то не так и получает от сообщества втык, то извиняется и исправляет. Ну по возможности конечно. Тут тоже не бывает без эксцессов.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
Итак, реорганизация завершена, WCR преобразился. Текущий состав группы приведен в теме Кто есть кто в Waze Russia

Огромнейшее спасибо и респект всем участникам первого состава. Мы начинали вместе и без них не состоялось бы того, что мы имеем сейчас. А имеем сейчас мы одно из самых активнейших сообществ в мире, о чем нам не устает повторять наш Community Manager Unholy (он же - Ори), и мы склонны ему в этом верить ))) А поскольку застаиваться нам ни к чему, мы и решили обновиться. Всем участникам первого состава сохранены их права доступа и уровни и, разумеется, кто из них будет готов вернуться к активной деятельности - он всегда вправе это сделать.

Еще раз:
Огромное спасибо всем участникам WCR первого состава

Хочу отметить, что новый состав WCR открыт и для новых предложений. Кто чувствует в себе силы и готов присоединиться - мы всегда рады рассмотреть соответствующий запрос.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
это группа сообщества редакторов, и туда в любом случае не попадут те персонажи, которые сообществу неизвестны или с сообществом работать не хотят. поэтому да - личное дело каждого решать, нужен ли ему доступ в эту группу, а дальше - как определится процедура вступления в нее.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
А есть конкретные предложения по желаемой системе организации? Или вам так, опять просто поныть? ))) Когда iKovalsky предложили взять на себя организацию рисовальщиков - его реакция была достойной настоящего лидера - "вы мне скажите что делать, я сделаю" ))) Позиция sapilmart'a тоже предельно понятна - "я то знаю как, но расходовать свои знания и умения на вас - ниже моего уровня".

Идеология Waze не исключает редактирование карты в одиночку, но придуманный институт сообществ дает активным участникам более широкие возможности по сравнению с одиночками, которым действительно только остается что периодически "всплывать" на поверхность с недовольной физией - "а что? опять че-то поменяли? дураки вы все!" и опять уплывать ;)
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message