Post Reply

Запросы на АМ и на Куратора региона

Post by
Хотелось бы обратить внимание на то, что при отправке запросов на АМ многие не читают условия.
1. У многих в профиле не указаны: город, область, страна.
2. Некоторым об этом было написано в личку на форуме, но письмо так и не прочитано, что говорит о том, что не выполнено и следующее условие " На форуме разрешен прием личных сообщений и к учетной записи пользователя форума привязан действующий e-mail."
Не отвечая на письма в личку, эти пользователи сами замедляют процедуру получения АМ.

По кураторам регионам приходит масса запросов от пользователей с количеством правок начиная от 5 тысяч, хотя в условиях указано количество 50 тыс. Хотели начать со 100 тыс, но на первое время уменьшили это число в 2 раза. Поэтому запросы от пользователей с количеством правок менее 50 тыс - не рассматриваются.

Чтобы не писать по 20 раз одно и тоже каждому, остальные СМ пускай тоже напишут распостранённые ошибки.

Так же появилась такая идея, что если кто-то из редакторов захочет обсудить конкретно свой запрос публично (может кто-то из СМ слишком придирается :) ), то пусть выносит свой запрос на АМ в эту тему. В результате либо будет пресечена необоснованная придирка СМ, либо редактор получит подробные объяснения, почему запрос ещё не подтверждён, что будет полезно почитать и остальным, дабы не повторять ошибок.

Также в результате определим конкретно какие нарушения правил редактирования карты могут быть причиной для временного отказа в подтверждении области АМ, а какие нарушения - настолько малы, что не могут быть причиной для отказа.

Возможно при рассмотрении некоторых вопросов, заодно и Wiki дополним.

POSTER_ID:1385406

1

Send a message

Post by aka_serge
Soitanen wrote:Поддержу alexxys. Сам из ОСМ, и тоже попдаю на то, что из-за залоченых сегментов не поменять разрешение-запрет поворота, не присоединить дорогу, не исправить кривую геометрию. Иногда приезжаешь, по горячим следам хочешь поправить, натыкаешь на лок и энтузиазм пропадает.
Для начала укажите место проживания и пермалинк на основную область редактирования.
aka_serge
Area Manager
Area Manager
Posts: 904
Has thanked: 261 times
Been thanked: 97 times
Send a message

Post by aka_serge
Значит не было указано) Теперь еще разрешить получение PM и можно запрашивать AM.
aka_serge
Area Manager
Area Manager
Posts: 904
Has thanked: 261 times
Been thanked: 97 times
Send a message

Post by alexxys
Я опытный маппер-любитель из сообщества OpenStreetMap. Я хотел бы получить статус AM в своем городе (Краснодар) или хотя бы третий editor rank. Формально требованиям для получения AM я не соответствую, но, уверен, что фактически вполне соответствую. Т.е., грубо говоря, хотел бы "перенести" свой опыт из OpenStreetMap в Waze.
Возможно ли что-либо подобное?

У меня достаточно опыта, чтобы, с одной строны, не поломать существующую карту и, с другой стороны, принести большую пользу сообществу.
Мои правки в OpenStreetMap:
http://www.openstreetmap.org/user/alexxys/edits
Моя основная сфера деятельности в OpenStreetMap - улучшение роутингового графа. Есть опыт восстановления роутинга после серьезного "вандализма" новичков.
Помимо этого привел в божеский вид изначально очень кривой роутинг программы Прогород в Краснодаре. Мои правки:
http://forum.pro-gorod.ru/search.php?au ... 7&sr=posts
alexxys
Posts: 35
Has thanked: 12 times
Been thanked: 3 times
Send a message

Post by alexxys
Dekis wrote:Так как, в своем большинстве, граф дорог в OSM построен без учета того, что на его основании будут генерироваться подсказки для прохождения по маршруту. Т.е. некоторые привычки из OSM придется забыть и учиться по-новой.
Полностью согласен. Техники создания корректных подсказок на перекрестках/развязках я уже изучил.
alexxys
Posts: 35
Has thanked: 12 times
Been thanked: 3 times
Send a message

Post by alexxys
Griv0us wrote: Для редактирования не требуется статус AM. Достаточно кататься по дорогам, которые рисуешь.
И не надо сломя голову править то, что уже есть. Сначала лучше дорисовывать недостающее, так и появится опыт и необходимое число правок.
В том-то и дело, что дорисовывать недостающее не всегда возможно. Для начала я решил прорисовать свой микрорайон, и сразу же столкнулся с тем, что нельзя присоединить новые дороги/проезды к locked сегментам.
Также сходу нашел кучу ошибок в turn restrictions в своем районе, который я курирую в OSM, но исправить их не могу из-за locked сегментов.
Понятно, что дороги лочатся для защиты от неумелых действий новичков. Понятно, что можно делать запрос на unlock через форум. Но во-первых, я далеко не навичок в навигационной картографии, "сломя голову править" это не про меня. Во-вторых, тот объем правок, который я могу перенести из своих прошлых наработок просто утонет в бесконечном процессе запросов на unlock. Т.е. в моем случае ограничение прав из-за формально низкого editor rank не несет никакой практической пользы, а является только бесполезной мешающей бюрократией.
alexxys
Posts: 35
Has thanked: 12 times
Been thanked: 3 times
Send a message

Post by alexxys
aka_serge wrote: Для начала укажите место проживания и пермалинк на основную область редактирования.
Место проживания: Россия, г. Краснодар.
Основная область редактирования:
https://www.waze.com/editor/?zoom=0&lat ... TT&env=row

Конкретно в этом районе все крупные улицы (Ставропольская, Старокубанская, Селезнева, Ялтинская, Северная, Сормовская, Трамвайная, Мачуги, Сормовская) заблокированы во многих сегментах. В результате почти все, что я попытался добавить (внутриквартальные проезды) или исправить (неверные запреты поворотов), упирается в заблокированные сегменты. А ошибок и недостающих проездов/улочек здесь очень много.
alexxys
Posts: 35
Has thanked: 12 times
Been thanked: 3 times
Send a message

Post by alexxys
xirurg58 wrote: Место проживания нужно указать не здесь, а в профиле на сайте...
Указал здесь https://www.waze.com/dashboard.

Получается, что в вики ошибка. Там сказано:
в поле Location в профиле пользователя форума, заполнены через запятую город и страна.
В профиле форума город у меня был указан изначально.
alexxys
Posts: 35
Has thanked: 12 times
Been thanked: 3 times
Send a message

Post by alexxys
DimanZ1 wrote: У вас вроде как не соответствует только уровень редактора не менее 2. Можно же было уже давно запросить второй уровень через службу поддержки. Для его получение необходимо всего 1000 правок карты.
Спасибо за совет. Так и сделаю.
Изначально количество map updates я сравнивал с OSM, а там у меня за 2 года накопилось только 500 edits. В Waze, как оказалось, map updates считаются по-другому, и теперь вижу, что 1000 это совсем немного.
alexxys
Posts: 35
Has thanked: 12 times
Been thanked: 3 times
Send a message

Post by AvtoHam
Страна область город
я не найду в настройках стоит только город и все
AvtoHam
Posts: 8
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times
Send a message

Post by AvtoHam
и почему все на английском?
AvtoHam
Posts: 8
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times
Send a message