Post Reply

Последствия необдуманных действий новичков

Post by aka_serge
Griv0us wrote: Не исключаю, что она перерегистрировалась под другим именем и продолжает своё черное дело. Такое возможно?
Появился новый редактор Maldivianka. Может и не она, но как-то подозрительно мне :?

P.S.
Сообщение в личку отправлено...
aka_serge
Area Manager
Area Manager
Posts: 904
Has thanked: 261 times
Been thanked: 97 times

POSTER_ID:2274580

1

Send a message

Post by A083
xirurg58 wrote:А чем камеры мешают? Через месяц неподтвержденные сами исчезают.
Мне нравится, когда в городе порядок: валидатор не светофорит, сообщения об ошибках в работе, "левых" камер нет. Отключить камеры - не выход так как уже были случаи "выноса" действующей камеры. Раз из-за изменившегося скоростного лимита, пару раз - вандализм
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by Bezmen
A083 wrote:
MacVit wrote: 1. Грамотному и опытному редактору ничего не стоит попросить понизить лок.
2. В противном случае, пусть шлет отчеты об ошибке - клиент/лайвмап
3. Если редактор не знает об п. 1-2, то это уже настораживает о его профпригодности, пусть изучает матчасть.
Именно из-за п.3 у нас и появилась Македонская - никто не залочил, редактор воспользовался нашим доверием - результат плачевный
У меня свежи воспоминания о том, что такое иметь 1й или 2й уровень и не иметь возможности исправить что-то заблокированное 3м уровнем. И про просьбы на форуме и UR'ы тоже не нужно рассказывать. Помню и многочисленные UR'ы, и затоптавшую меня толпу, ринувшуюся помочь убрать несуществующую камеру, после сообщения на форуме :lol:
3. Не вижу свЯзи. Я успел почти полностью отредактировать Сургут, наверно неплохо, если мне дали АМ на него, и очень многое исправить в Челябинске, когда узнал, что нужен пермалинк из WME, а не из LM :mrgreen:
Но это - лирика. Российский Waze страдает ВДЧ (вирусом дефицита человеков) и повальная блокировка - не лекарство, а от вандАлов она не спасает. 3й уровень не сложно получить за неделю
Не находите, что существующая система немного порочна?
Число редактирований не показатель корректности редактора и его знаний во всём разнообразии тонкостей Wiki и правил, установленных местным сообществом.
Гонка за очками может подвигнуть на бессмысленное массовое изменение сегментов дорог, в том числе и при помощи скриптов. Это контрпродуктивно.
Статус АМ тоже не показатель корректности редактора - на карте полно заброшенных территорий, на которых длинный список АМ, но тем не менее карта не поддерживается в актуальном состоянии.
Эскалация локов улиц отталкивает вновь прибывших и даже получивших статус АМ - нелепо каждый раз делать запрос о понижении лока, находясь на своей территории, где кто-то "из великих и ужасных" установил на важных дорогах и магистралях лок высокого уровня, боясь актов вандализма, или разрушений маршрутизации вследствие действий начинающих редакторов.
Установка высокого лока вполне логична, учитывая то, что после отрисовки своего двора часто переходят именно к важным дорогам :mrgreen: и позволяет избежать многих неприятностей, но выставляется только опытными редакторами с признанным высоким качеством работы, осознающих что они и зачем делают.

Гораздо больше пользы можно было бы получить по "Бразильской системе" :mrgreen:

Редакторы уровня 1 обеспечивается обязательным наставничеством и за ними по карте буквально "ползают" опытные товарищи, ибо там есть договорённость о наставничестве. Подходя к уровню редактирования 2, который присваивается автоматически - начинающий редактор уже знает разницу между видом дорог со спутника и правильным построением маршрута по типу "а как бы я сам проехал, чтобы было удобно?", адресным поиском и размещением POI. В итоге - начиная редактирование со своего двора и близлежащих улиц сообщество получает подробную и точную схему проезда, вполне логичную и с минимумом ошибок, которые он исправит на уровне редактора 2, "проутюжив" свою территорию.

На уровне 2 редактор осознаёт особенности "национальных стандартов" - Waze не так проста, как кажется и для разных стран свои заморочки. И тут начинается самое интересное - появляется такое понятие, как "уровень доверия". Без этого редактор не получит уровень 3, по сути путь до него - своеобразный тест на корректность карты и знание правил.

При несоблюдении принятых в Wiki и "национальных стандартов" редакторов нередко наказывают снижением уровня редактора. Процесс больше приходит к "уровню доверия", а гонка за очками показала провоцирование обманов, снижение трудолюбия, бесполезного изменения карты.

Появилась такая система не на пустом месте, а после нескольких серьёзных потрясений при удалении значительных участков дорожной сети. К сожалению, Waze не имеет 100% защиты от вандализма и откаты хоть и были выполнены - всё пришло к более качественной подготовке редакторов, что дало большие результаты.

Не всё применимо для нашей страны, количество редакторов и драйверов несоизмерима, да и других факторов различий предостаточно. В сегодняшней ситуации у нас пока набор очков - единственный способ "продвижения по службе" :mrgreen:
Но опыт интересный.
Bezmen
Posts: 134
Has thanked: 62 times
Been thanked: 41 times
Send a message

Post by Bezmen
Приложение ориентировано на широкий круг пользователей.
И им хватит любопытства пройти путь Меню->Настройки->Смотреть вводный курс или Меню->Настройки->Как редактировать карту, где подробно и понятно :mrgreen: описано всё, что можно сделать при использовании сервиса Waze и то, что каждый может быть редактором.
Если хватит любопытства - на главной странице сайта прочтут, что редакторы объединены в сообщество, которое им поможет.

Зачем разочаровывать тем, что как только получат возможность редактировать карту - вместе с этим получат блок, и справочные материалы расходятся с действительностью?

У нас пока нет ситуации, когда надо переназначать АМ в городах с численностью более 20 000, как и нет ситуации, когда изобилие касок редакторов закрывает всю карту и мешает обозреть пространство.
И всё же, как сделать у нас систему менторов, чтоб она не превратилась в систему дементоров :shock: ? Помощь начинающим на самом раннем этапе редактирования однозначно не будет лишней.
Bezmen
Posts: 134
Has thanked: 62 times
Been thanked: 41 times
Send a message

Post by Bezmen
Я бы орден давал тем, кто помогает новичкам. По себе знаю - с благодарностью принял все наставления от опытных редакторов. Существует ли система поощрений или есть возможность создания таковой для людей, которые будут тратить своё время, помогая держаться "светлой" стороны?
Bezmen
Posts: 134
Has thanked: 62 times
Been thanked: 41 times
Send a message

Post by Griev0us
Полюбому вспомогательными рисовал. Не со зла :)
По всей Москве теперь эти дороги вылезли.
Griev0us
Posts: 1818
Has thanked: 280 times
Been thanked: 503 times
Send a message

Post by Griev0us
Тут тоже главное не перегнуть палку. Контролировать надо тех, кто выходит за пределы своего дворика и начинает развлекаться в городе.
Griev0us
Posts: 1818
Has thanked: 280 times
Been thanked: 503 times
Send a message

Post by jonny3D
A083 wrote:
MacVit wrote: я ставлю не ниже 3 лвл, кроме дворовых проездов - 1 лвл (для правок).
Я встречал "приветы" от не менее десятка редакторов, в свое время, хапнувших 3й уровень на волне раздачи АМ. Такое наворочено... Да что 3й уровень, GPSRitter, австрийский глобал чамп, тоже "отметился", в Челябинске
По мере забрасывания редактирования зоны АМ снимаются автоматически через 90 дней. Вот только не помню что там с уровнем, скорее всего он остаётся и его понижать нужно уже вручную через координатора. Тут Manzarek должен знать.
jonny3D
Posts: 872
Has thanked: 252 times
Been thanked: 355 times
Send a message
[img]https:///nRpy81[/img] [img]https:///b4c5Sh[/img]

Post by jonny3D
A083 wrote: 2. как коллеги отнесутся к предложению закрыть "малышам" возможность добавления камер, по аналогии с запретом обновления цен на АЗС? Я понимаю, что проехав 100 миль, человек не научится, если не умел до сих пор, различать камеры, но это позволит отсечь хотя бы однодневок - экспериментаторов. По хорошему, и отправление сообщения о полиции "малышам" нужно закрыть
Полицию то уж можно оставить: малыши как раз и тестируют возможности, "отправляя" полицию друг другу.
jonny3D
Posts: 872
Has thanked: 252 times
Been thanked: 355 times
Send a message
[img]https:///nRpy81[/img] [img]https:///b4c5Sh[/img]

Post by Levshenkov
Manzareck wrote: ...Предлагаю всем при виде незнакомого ника (.....либо зарегистрирован, но не имеет ни одного поста) ....
Ну это вообще не критерий. Я вот то же читатель, а не писатель.
Levshenkov
Posts: 78
Has thanked: 48 times
Been thanked: 10 times
Send a message
https://s018.radikal.ru/i523/1209/54/766d56275555.png[img]https:///CMUWku[/img][img]https:///MV4Na6[/img]