Пожалуйста, дайте ссылку (perma-link) на те сегменты, которые вы хотели бы разблокировать

Post Reply

Порядок создания новых населенных пунктов на карте России

Post by
С 20 августа 2014 г. в России введен в действие механизм блокировки создания новых населенных пунктов - City Lock. Теперь создавать новые населенные пункты могут только редакторы, имеющие 6 уровень, следуя Правилам именования населенных пунктов, принятым российским сообществом редакторов Waze.

Порядок создания новых населенных пунктов на карте России (для редакторов ниже 6 уровня)
Если в процессе редактирования карты Вы не смогли добавить требуемый Вам населенный пункт и WME выдал ошибку:
You cannot add cities to this country.
Please fix it and try again.
временно укажите для требуемого сегмента в качестве имени НП “No City” / “Нет” и заполните следующую форму:

Запрос на добавление населенного пункта (только для России)

ВАЖНО!
  • Обязательно выделите хотя бы один сегмент перед копированием ссылки пермалинка. Т.е. URL-адрес пермалинка должен содержать выражения типа:
    segments=269923184
  • Не редактируйте данный сегмент (в частности нельзя разделять его или пристыковывать к нему новые) пока не получите на электронную почту подтверждения о том, что НП успешно создан. Иначе у выделенного сегмента изменится ID и исходный пермалинк будет недействителен
  • Если требуется задать название небольшому НП с безымянными улицами, то можно нарисовать его полностью и отправить запрос на создание НП, указав эту группу сегментов в пермалинке.
  • Если нужно нанести довольно большой НП, состоящий из множества улиц, названия которых известны, удобнее создать первый сегмент, и отправить запрос на создание НП. Как только НП будет создан, можно продолжать создавать последующие сегменты, название города будет уже доступно по нажатию первой буквы его названия.


ВНИМАНИЕ!
Гораздо быстрее и удобнее для отправки запроса на создание НП использовать скрипт
WME Requests - запросы в редакторе
(просто выделите требуемый сегмент и нажмите кнопку City. Форма запроса будет вызвана автоматически с заполненными полями имени редактора, создавшего сегмент и пермалинка на этот сегмент.)

Посмотреть состояние Вашего и всех предыдущих запросов можно здесь:
Монитор запросов на добавление населенных пунктов


Отработка запросов на создание населенных пунктов (для редакторов 6 уровня)

Если Вы достигли 6-го уровня редактирования, Вы можете добавлять НП на карту России. Делать это необходимо строго в соответствии с Правилами именования населенных пунктов.

Если при этом вы желаете участвовать в обработке запросов других редакторов на создание НП, вам необходимо:
1. Убедиться, что Вы являетесь редактором 6 уровня и знакомы с Правилами именования населенных пунктов на карте России.
2. Запросить доступ к файлу Монитор запросов на добавление населенного пункта (просто перейдите по указанной ссылке, Вам предложено будет запросить доступ, после чего, дождитесь соответствующего уведомления на электронную почту).
3. При первом запуске файла необходимо разрешить запрашиваемую авторизацию учетной записи Google. Учите, что автоматические подтверждения будут отправляться автору запроса с Вашего персонального ящика электронной почты.
4. Регулярно просматривать файл и при появлении новых запросов, отрабатывать их в соответствии с инструкцией к данной таблице (инструкция появляется при каждом запуске файла).
5. Включить уведомления об изменении файла (меню “Инструменты”, пункт “Уведомления”), выбрав удобную ля Вас периодичность уведомлений Это поможет Вам не пропустить поступающие запросы.

добавление от 27.05.2015. За все эти месяцы практика нанесения НП выявила необходимость "творческого подхода" к процессу. Выложу сюда основы алгоритма, которые необходимо соблюдать при этом:

АЛГОРИТМ ИДЕНТИФИКАЦИИ
  1. Первичная идентификация НП выполняется с помощью Публичной кадастровой карты портала Росреестра (оперативно в нужное место этой карты можно прыгнуть с помощью скрипта WME-YandexMap, аббревиатура RE). Росреестр небезгрешен, и сверка данные из разных кадастровых кварталов на искомой территории для получения достоверного результата обязательна. Таким же способом выявляются границы стоящих вплотную друг к другу НП.
  2. Открываются три вкладки браузера: bankgorodov.ru, "бабалюся", ФИАС.
  3. Имя НП ищется сразу в двух местах: в банке городов и в бабелюсе. (Тут надо оговориться, что в бабелюсе НП может вовсе не найтись, хотя он есть в банке и ФИАСе. Возможно также, что мы просто ищем не совсем то: бабалюся ищет по полному совпадению, а банк и ФИАС - нет. В этом случае, если нашлось в ФИАСЕ, надо попробовать написать в бабалюсином поиске в точности то, что нашлось в ФИАСЕ: это может помочь увидеть НП и в бабелюсе).
  4. Если оба источника показали единственный НП с таким именем, он считается уникальным по стране. В этом случае не мешает сверить координаты НП в вейзе и бабелюсе.
  5. Если хитов более одного, то ищется и там и там строка с названием района (район также подсматривается в данных Росреестра).
  6. Если на обеих вкладках район находится по одному разу, то пишется имя НП и в скобках - район (за исключением случаев с райцентрами - про это говорится в Правилах именования). Если же банк городов показал дубли - в пределах одной области или разных, но с тем же именем района (бабалюся их при этом может и не показать) - есть смысл покопаться поглубже, заглянув, в частности, в ФИАС. Поисковая строка в последнем будет выглядеть так: <имя_района><пробел><имя НП>. Если и тут дубли, то...
  7. Требуемое место находится в викимапии. Чаще всего в ней можно "провалиться" в НП, и на панельке слева мы увидим наименование сельского поселения, сельсовета, городского округа или чего там ещё, чему этот НП подчинён. Чаще всего, именно это наименование и пойдёт в скобки - и в случае дублей внутри одного района, и в случае дублей в одноимённых районах разных областей.
  8. В сложных неоднозначных случаях обязательно обсуждение в wazerussia.slack.com. Что такое Slack и как туда попасть - подробнее здесь.
Добавление от 30.08.2015:
Если Вами создан НП с неверным названием, Вы можете его переименовать путем создания нового НП. Старое название необходимо внести в этот список, из самой базы данных они будут удалены позже:

Неверные названия НП

POSTER_ID:11612182

1

Send a message

Post by A083
jonny3D wrote: Разработчики же понижают редакторов в уровне только по запросу. А так как ни у кого нет морального права взять всех ранее зарегистрировавшихся скопом и поделить, то с каждым конкретным "ожившим динозавром" :) в случае нарушений приходится работать индивидуально - выходить с ним на связь или, в случае отсутствия реакции, подвергать временной блокировке. :?
Если есть моральное право, за неактивность, снимать АМ, то 3й уровень редактора, который выдается только в связке с АМ, должен слетать, до второго, автоматом при удалении последнего АМ, то же самое 4й и выше уровни. Добавить 1 поле в БД, где хранится уровень редактора, перед "разжалованием" не сложно. Как не сложно, при желании, вернуть "звезды на погонах".
Уровень конфликтности ситуации, когда анабиозник, очнувшись, обнаружит, что у него не 3й, а второй уровень, ниже, чем в случае "отсутствия реакции", а она, как правило, отсутствует. Хотя бы из-за крайне неудачной системы личного общения между менеджерами.
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
MonkasteR wrote: Правильным решением было бы начать постепенно приводить названия НП к некоему стандарту.
Вы как пол в комнате моете?
1. Выгоняете всех из комнаты/садите на диван, моете, а потом впускаете в комнату, заставляя вытирать ноги
2. Моете, в то время как домашние, подпинывая папашу, бегают с грязного в чистое и обратно, а вы по 15 раз перемываете и балдеете: какие же мои домашние молодцы, не дают мне заскучать!
Новые редактора всегда действуют по образу и подобию - видят как вокруг них именуются НП и сами так же делают.
В Челябинской области видел следующее:
1. п. Населенный пункт
2. Населенный пункт (74)
3. Населенный пункт (Челябинская)
Причем п.п. 1 и 2 - в соседних деревнях
А что будет когда вокруг редактора кривые названия и прочий ужас, а ему не дают создать название своей деревни? Что человек подумает? Что сейчас придет кто-то и поименует его "Садовод-23" во что-то типа "Садовод снт (Владимирский)- Двадцать Три". И будет ли человек заморачиваться?
4 года давали, но я не видел следов множества редакторов.

Проще оставить заявку в ЯН, ПГ или СГ и получить нарисованный НП, чем оставить заявку и тебе будет что-то позволено сделать.
Заявку оставить проще, а когда нарисуют? Есть ОСМ, рисуй - не хочу, но там свои ограничения. Да и не бегут толпами редактора в ОСМ
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
sapulmart wrote:Я согласен с Монкастером. Пусть уж лучше будет кривоименованный населённый пункт, чем белое пятно на карте.
Множество мест с улицами, нарисованными в черновую, с не прописанным названием НП. Кто мешал прописать название НП, за последние 4 года? Пару-тройку раз видел в черновую нарисованные улицы, с НП, обозначенным как место (область). Так что не нужно устраивать плач Ярославны по абсолютно бесправным новичкам
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by bvolody
Увы, новичок попытавшийся именовать населенный пункт получает окно с надписью "Вы не можете добавлять города в этой стране". Неплохо бы сразу ссылку туда на русскую вики с правилами наименования населенных пунктов.

В итоге у нас есть 85 тыс. мусорных НП. Дальнейшие варианты:
1. Запрещаем добавлять города, теперь все 85 тыс. должны перелопатить кураторы регионов. Плюс еще тысячу добавят редакторы. На выходе будет 86 тыс. правильных НП.
2. Не запрещаем создавать города, теперь все 85 тыс. должны перелопатить кураторы регионов, простые редакторы могут им в этом помочь, снизив нагрузку на кураторов. На выходе получим 85 тыс правильных НП, плюс мы еще получим 50т ыс. мусорных НП.

Плюсы второго варианта в том, что у нас все таки добавятся 50 тыс. НП и нагрузка на кураторов снизится.
bvolody
Area Manager
Area Manager
Posts: 82
Has thanked: 33 times
Been thanked: 39 times
Send a message
[img]https:///9Lblq[/img]

Post by bvolody
Хотел бы предложить следующее решение:
на сайте http://www.bankgorodov.ru/ ко многим населенным пунктам есть:
1. Наименование.
2. Район.
3. Субъект РФ.
4. Координаты. Увы, не для всех.
Предлагаю написать скрипт, который возьмет информацию из этой базы данных и поставит метку по соответствующим координатам (Разумеется, это должно быть от имени Country Manager). Таким образом, даже по тем местам, где пока нет обозначенных населенных пунктов, мы получим нормально наименованный населенный пункт, который будет доступен через поиск Waze.
bvolody
Area Manager
Area Manager
Posts: 82
Has thanked: 33 times
Been thanked: 39 times
Send a message
[img]https:///9Lblq[/img]


Post by Griev0us
Надо в шапку добавить русский вариант текста ошибки:
Вы не можете добавлять города в этой стране.
Чтобы пользователи через поиск находили эту тему.
Griev0us
Posts: 1818
Has thanked: 280 times
Been thanked: 503 times
Send a message

Post by Griev0us
Нашел фантомный город Советск - райцентр в Кировской области
https://www.waze.com/ru/editor/?env=row ... 021&zoom=2
Пока состоит только из рваных кусков мажоров. Любая попытка редактирования приводит к ошибке "дорога слишком далеко от города..."
Поиск в клиенте находит два других Советска
1) В Калининградской области - Совестк По хорошему надо указать область в скобках
2) В Тульской области - Советск (Щекинский) Его надо переименовать в Советск (Щёкинский р-н)

Ну а этот придется переименовать в Советск (Кировская обл.)
Griev0us
Posts: 1818
Has thanked: 280 times
Been thanked: 503 times
Send a message

Post by Griev0us
Спасибо. Кировский Советск я сразу переименовал и теперь его видно на карте.
Занимаюсь тут мажоризацией потихоньку. Маршруты Ижевск-Киров нужны.
Griev0us
Posts: 1818
Has thanked: 280 times
Been thanked: 503 times
Send a message

Post by Griev0us
Еще бы показывать самые свежие записи сначала. Отсортировать строки в обратном порядке реально?
Griev0us
Posts: 1818
Has thanked: 280 times
Been thanked: 503 times
Send a message