Post by Olestas
Пока не работают, и никакой вменяемой информации о состоянии нет.
Olestas
Waze Global Champs
Waze Global Champs
Posts: 6666
Has thanked: 1560 times
Been thanked: 1109 times
Send a message

Post by sapulmart
Задумка хорошая, но вечно всё не как у людей. :(
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
Речь про ограничения. У СГ эти джанкшены сделаны для каждого перекрёстка, а у Вази "не рекомендуется". Я, честно говоря, не представляю, как это делать не для всех перекрёстков? Или речь идёт о том, что для частного сектора эта фича нафиг не нужна, а делать только для перекрёстков уровня ни ниже обычной дороги?
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
Векторные пробки для каждого перекрёстка. Время прохождения перекрёстка в зависимости от направления выезда с этого перекрёстка (направо, прямо, налево).
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
jonny3D wrote:Эта фича полезна лишь на основных (primary) дорогах и выше, да и то, только там, где происходит регулярное массовое скопление на левый поворот. В других случаях смысла его использовать впустую не вижу.
В Питере такие скопления возникают и на обычных дорогах. И необязательно на левый поворот - на правый тоже очередь есть (где массовые скопления пешеходов, которых надо пропускать). И, кстати, при выезде со двора налево на обычную дорогу тоже неплохо бы статистику вести. Меня сейчас Вазя направляет кратчайшим маршрутом, как раз с выездом налево. Но я там не езжу, т.к. там постоянно очередь и стоять дольше, нежели выезды в другом направлении, но с поворотом направо. Таким образом получается, что ограничение крайне нехорошее.
Manzareck wrote:Не всегда требуется отдельная статистика для того же поворота налево. Но вот это неплохой инструмент для реализации "стремных" левых поворотов. Это когда проще поехать в объезд, нежели здесь повернуть налево.
Зависит от города. В Питере, например, отдельных светофоров для пешеходов почти нет, т.е. каждый поворот "стрёмный". И более того, есть несколько вариантов выезда на нужное направление, в каждом из которых присутствует левый поворот.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
Manzareck wrote: 2. Применение Big Junctions на круговом движении на мой взгляд если и будет целесообразен, то в весьма редких случаях.
Навскидку приведу два круговых движения в Питере, где я всегда путаюсь: пересечение Московского шоссе и Пулковского шоссе; Ленинский проспект и Краснопутиловская улица. Там крайне сложная схема проезда прямо-направо (по полосам) и все постоянно путаются и нарушают ПДД, т.к. заезжают на полосу, с которой по ПДД нельзя съезжать направо (или продолжать движение прямо).
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
Ну чо, когда векторные пробки включат?
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
Olestas wrote:Что такое векторные пробки?
Статистика по направлению движения на перекрёстке (налево, прямо, направо, разворот).
Griev0us wrote: Оно уже давно включено и работает. Сейчас вот и сложные перекрестки тоже можно учитывать.
Его нет и никогда не работало. Сейчас тупо штрафы без учёта реального времени, затраченного на манёвр.
Как я понял из новости в прилепленной теме, сейчас их наконец-то хотят включить.
Manzareck wrote: одни верят в то что они есть, другие - в то, что их нет.... и то и другое - не доказуемо...
Доказательства я уже приводил и не один раз. В последний раз - для двух перекрёстков Питера. Учитывается лишь направление основного потока (в тех случаях направо). Эта статистика также используется и для расчёта времени для движения прямо (налево в обоих случаях повороты запрещены). Только для этих двух перекрёстков ошибка от 10 до 30 минут, что доказывает факт неиспользования векторных пробок.
Manzareck wrote: И тем не менее - разработчики утверждают, что они есть.
Возможно - дело в скудности статистики, которая не позволяет этому всему проявиться в должной степени?
Константа в виде штрафа на разные повороты с точки зрения разработчиков - великое достижение. Поэтому и рассматривается ими как векторные пробки. Но для России векторные пробки - обыденное явление, поэтому мы понимаем под ними совершенно другое значение.

Скудность статистики уже не может являться оправданием для Питера. У меня с Нейтрино почти одинаковый маршрут в смежное время (выезд из Купчино и заезд обратно). Только мы в вдвоём должны были накатать отличную статистику. Но на самом деле в Купчино гораздо больше вайзеров видно. И как минимум на одном из вышеприведённых двух перекрёстках, постоянно ездят вейзеры. И там постоянно пробка в одно и то же время. И Вазя правильно показывает расчётное время для основного потока, но абсолютно неправильно для других. Отсюда логичный вывод - векторных пробок (под которыми понимаются пробки СитиГида, а не константные штрафы на перекрёстках) у Вази нет и никогда не было.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
Manzareck wrote: либо они есть, но у нас - не работают.
Если у нас не работают, значит их нет. )))
Manzareck wrote:Опять же - несмотря на недокументированность возможностей скрипта WME Route Speeds он таки показывает разные скорости для одного и того же сегмента при построении маршрутов разных направлений съезда с него. ХЗ откуда он их берет - но тем не менее - для разных отрезков времени, разных дней и разных направлений - значения разные.
Почти наверняка вытаскивает с живой карты при многих кусочных запросах.
Griev0us wrote: Это ошибочное утверждение. Практика показывает обратное.
На одних перекрестках левый поворот быстрее чем проезд прямо. На других - наоборот.
Уже одно это подтверждает непостоянность штрафов.
Я редко ошибаюсь и это явно не тот случай. Левый поворот быстрее, чем проезд прямо на сколько? На пару минут, которые есть погрешность между временем прохождения этих сегментов?
Давайте поэкспериментируем. Раз и два. Время 18.30 и 19.00 и 19.30 Примерно в это время проезд прямо занимает от 10 до 40 минут, а поворот направо не больше 10 (при условии, что прямо 40 минут). К сожалению, за всю неделю не посмотреть, поэтому будем смотреть каждый день.
Griev0us wrote: Тем более Ирад уже конкретно подтвердил, что они есть. Но бесполезны на больших перекрестках, там где манёвр через несколько узлов пройдёт. Поэтому и вводим новый инструмент, как раз для таких случаев.
Ему проще сказать, что они есть, т.к. их отсутствие тяжело доказать в отсутствие пользователей. Но вот так карта легла, что на конкретных перекрёстках я могу сравнивать как есть и как должно быть, потому что лично статистику там больше года накатывал.

Какая разница большой перекрёсток или нет, если пробки векторные?
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
Griev0us wrote:
проезд прямо занимает от 10 до 40 минут, а поворот направо не больше 10
500 метров за 40 минут? :shock:
Ну, не 500 метров. Пробка на 40 минут за километр начинается. На перекрёстке прямо светофор горит 10 секунд. 6-7 машин только успевают уезжать. Поворот направо с двух рядов. Прямо только со второго (всего их два в одном направлении).
Встречка (с юга на север) едет секунд 20, а по Славе горит примерно минуту, т.к. там главная дорога и очень большой поток машин.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня