Locked

Off-road => unpaved street

Post by Manzareck
В скором времени Waze изменит существующий статус дорог типа "off-road / not maintained". Приведу анонсированные изменения от разработчиков:
* In the foreseeable future, we will not develop a 3 option configuration in the client.
4X4 trails, river crossings, and other rough conditions will not be supported.

* 3 Hour penalty on Off-Road segments will be applied in one of the next routing versions, for all client configurations.

* Client visualization will support unpaved attribute. Roads marked as unpaved will have a different color to highlight the "type".

* We are looking into the possibility of generating a pop-up message, to indicate that a route goes through unpaved roads. Or even indicate that there's a faster option if the driver enables unpaved routing.
Эта тема жарко обсуждалась в слаке, как в общих каналах, так и в каналах координаторов и по результатам высказанных мнений и приведенных доводов координаторами российского сообщества редакторов было решено запросить массовую конвертацию нынешних типов "off-road" в тип "street" с установленным признаком "unpaved" на территории России.

В качестве резюме всех обсуждений процитирую нашего белорусского коллегу fattyby:
При конвертации останутся неизменными все маршруты при любых настройках клиента, изменится только внешний вид нынешних дорог типа 4х4 (они станут стритами с включенной галочкой), плюс станут видны в клиенте присвоенные им названия.
Без конвертации - мы получим массу сегментов типа 4х4, которые полностью выпадут из транзитных маршрутов, и заставить их участвовать в маршрутизации в зависимости от настроек клиента (привет джиперам и логановодам) можно будет только изменив их тип в редакторе вручную.
В России редакторами годами использовалась практика рисовать типом 4х4 практически все сельские дороги, а зачастую и просто дороги без нормального покрытия, то вариант конвертации позволяет после активирования этой функции оставить нынешнюю маршрутизацию без изменения, хотя и затронет эксперименты последнего времени нескольких редакторов, которые начали использовать нынешнее промежуточное состояние (когда street+unpaved был активирован и пенальти построения маршрута на нем меньше, чем на off-road) для более тонкой настройки маршрутов.

Поскольку пройтись по местам недавних правок и восстановить ситуацию нескольким редакторам проще, чем выправить дорожный граф по всей стране, нарисованный за несколько лет сотнями людей, то выбор был сделан в пользу конвертации.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times

POSTER_ID:11612182

1

Send a message