charlino69 wrote:Estimados:
Tengo la siguiente problemática.
En la figura adjunta. Se puede apreciar claramente que el giro en U no está permitido en esa intersección (Destacado en color rojo), si está permitido doblar hacia la izquierda en dirección Sur . De igual manera, los vehículos que vienen del lado "Norte" tienen permitido doblar hacia su izquierda (Destacado en color verde).
De acuerdo a lo planteado, Waze puede generar una ruta errónea, creyendo que si se puede girar en U en esta intersección. En mi opinión, la única solución para estos casos es que la vía principal no se divida en dos segmentos.
Qué piensan uds.
¿Es recomendable, dividir las calles principales en dos segmentos?
¿Qué recomiendan en estos casos?
https://world.waze.com/editor/es/?zoom= ... TTTFTTTFTT
Mis disculpas, si esto no corresponde plantearlo acá.
Estimado en relación a lo que planteas la idea es no dividir las calles a menos que sea necesario por la separación que existe entre las pistas, ademas la separar se aumenta la posibilidad de errores al editar, producto de la mayor cantidad de segmentos existentes, si bien complica en el tema de los giros y conexiones en cada cruce, esto favorece a la aplicación al ser menos datos los que implica, por lo tanto el problema que plateas se repite a menudo en este tipo de situaciones. hora ya esta editado es complejo revertir la calle a una via en dos sentidos por lo tanto a mejorar lo necesario en lo que existe.
MG
Re: Rutas/Calles con problemas