Hi swiss1
Also erst mal Cool, dass sich hier wieder mal etwas bewegt im Forum und du da bist und einen Konsens fürst. Leider ist hier nicht so viel los und es wäre gut wenn sich mehr darum kümmern würden.
swiss1 wrote:
Ich gehe noch davon aus, wenn ich route, dass das Routing noch NICHT funktioniert. Wenn ich mich routen lasse, vertraue ich der Technik, sprich "Ansage" nie voll. Da könnt ich ja auch auf meine Frau hören!
Na gut die Frauen
Es ist schon so, dass man nicht zu 100% den Ansagen vertrauen darf. Es gibt da ja einige Unfall Beispiele dazu. Ich kann aber auch sagen, dass mich Waze bis jetzt noch nie ins Wasser geschickt hat, weil die Autofähre halt nicht da stand.
Und in den von mir editierten Gebieten funktioniert dies zu 100% richtig, abgesehen von den Wegen die Waze für mich berechnet. Sonst bin ich damit sehr zufrieden. Allgemein wird oft auch in anderen Foren über die Routen diskutiert. Aber da wahrscheinlich 20 verschiedene Navis mindestens 10 verscheidene Wege bereithalten, kann ich damit leben. Schliesslich muss ich ja noch auf die Strasse schauen und selber mein Gehirn benutzen.
Ich hab "AutoZoom nach Geschwindigkeit" eingestellt und hab ein iPhone. Wenn ich auf der Autobahn bin, sind die Hauptstrassen weg. Liegt aber evntl. an der Geschwindigkeit.
Ich werd aber lieber nochmal drauf achten.
Also ich habe auch das iPhone und habe die dämliche Zoomfunktion ausgeschaltet, deshalb wohl meine Reaktion. Die ewige Zoomerei ging mir auf den Sack. Die Zoom Stufe ist da zu hoch und das meiste wird dann nicht mehr dargestellt. Ich nehme in der Regel den Standard Zoom wenn ich Waze anschalte, das reicht in den meisten Fällen vollkommen aus.
Und da alle Strassen erstmal "oneways" sind, sind die Kreuzungen erstmal danach definiert, auch wenn die Fahrtrichtung aktualisiert sind. Bzw. wurden Strassen gewalzt und diese sind aber nicht verbunden. Das sieht man aber erst wenn man ranzoomt und dann noch an der richtigen Stelle...
Und wenn ich die Hauptverbindungsstrassen sehe, weis ich das ich auf Fehler während der Fahrt achten kann oder walze ne neue Strasse falls mir das Routing was seltsam anderes vorgeschlagen hat.
Das liegt natürlich in der Natur der Sache mit den oneways. Kann auch nicht anders sein, es sei denn gewalzte Strassen wäre twoways. In den Gebieten die noch nicht oder nur wenig editiert sind gibt's das halt noch oft. Klar wenn das Routing natürlich über die Hauptverkehrsstrassen routet, sollte im Sinne der Anwohner nicht durch 30er Zonen oder Spielstrassen geroutet werden. Ich sag mal, dass das Gros der Unwissenden sprich: Touristen, Ferienfahrer etc. sich in der Regel auch auf die Hauptverkehrsachsen beschränkt im Transitverkehr. Auch wenns denn Tausend Abkürzungen gäbe.
Deshalb finde ich z.B dass die Strassentypen Visuell gesehen da sehr wichtig sind. Und auch, dass ein Standardmässiger Unterschied besteht.
Wenn natürlich keine Strasse vorhanden ist und du da neue walzt, ist das ganz im Sinne von uns allen.
Wichtig ist danach halt die Benennung und Verbindung, was nicht von sehr vielen walzern dann getan wird. Aber ich denke mal, dass du das weist.
Volle Zustimmung! Deshalb frag ich. Nur geht meines Erachtens nach Otto-Normal-User erst zum Wiki und dann vielleicht ins Forum. Im Forum steht i.d.R. viel zu viel Zeug um die eigentliche Frage herum...blabla...
Also, wenn ist das Wiki doch vorzuziehen.
Gut ich muss sagen, dass ich zuerst im Forum gelandet bin und mich erst nachher durch die Wikis gewälzt habe. Zumal mir dann eben jener Thread hier ins Auge gestochen ist.
Das D Wiki ist super, kann ich nur empfehlen, doch spätestens da wird jedem klar, dass wir hier keine Bundes- Landes- und Kreisstrassen im Sinne von Deutschland haben. Deshalb hat man sich hier für diese Variante entschieden. Welche schon vor meiner Zeit erstellt wurde. Aber da es keine konkreten Vorgaben seitens Waze gibt, sind wir hier die, die die Richtlinien aufstellen können.
Das ist wohl das Hauptproblem, das amerikanische System auf die Schweiz zu übertragen. Wo gibt es denn hier schon
3-spurige (ja, ich bin Deutscher
) Autobahnen, geschweige
3+!?
Also differenziert nicht so sehr in den grossen Strassen. Autobahn ist Autobahn und man kommt auf jeder ungefähr gleich schnell voran. Egal wie viele Streifen oder ob sie auf unter 120km/h begrenzt sind. Oder wo ist der spürbare Unterschied, wenn ich drauf fahre, zwischen blauer und roter Autobahn???
Klar eine Bundesstrasse hat auch nicht 3+ Spuren und wird in D doch als Major Highway verwendet. Aber der Unterschied der Strasse wirkt sich optisch schon noch gut aus. Und Autobahn selber ist klar als Freeway, der Rest der z.B nach ASTRA als Richtungs-Getrennte Schnellstrassen gelten oder eben halt bei Nationalstrassen, ist der optische Unterschied auch keine schlechte Sache. Ist zumindest meine Ansicht. Wenn man z.B. auf der H18 Unterwegs ist und merkt, dass man einspurig nur noch 100 Fahren darf, macht eben die Differenzierung Sinn. Klar dabei ist halt auch, dass nicht alle aussenstehenden den Unterschied kennen können.
Abschliessend: Wir sind hier eher die Freaks, die sich im Forum unterhalten.
Das kannst du laut sagen. Du redest hier wohl mit dem User mit der meisten Uptime auf der Cartouche hier im Land
Ist vielleicht auch besser, wenn nicht jeder in den Karten rummacht. Ich finde es aber überaus wichtig, dass viele
Waze benutzen, damit die, die in den Karten arbeiten viele GPS-Daten haben und beim Fahren genug Daten zum Echtzeit-Routing vorliegen. Und dafür muss das APP eben
hausfrauentauglich sein.
Gut die App selber ist ja schon sehr freundlich gestaltet. Die Benutzer sind freundlich untereinander und es ist toll, wenn man weiss wo der Stau beginnt und Punkte gibt's auch noch etc.
Andere kommen mit der Cartouche nicht klar, obwohl sie eigentlich vollkommen logisch ist, Geschwindigkeit mal weggelassen. Andere meinen sie sei überladen. Nun, mit nem neuen Mapeditor wird sich sowieso einiges ändern. Oder auch der allseits bekannte: scheisse mein Gebiet gibt es nicht. Naja, ist halt Community, das muss man wissen und damit leben können.
Ein gutes Beispiel, um User zu gewinnen ist z.B. Zürich. Einiges davon ist Base Map vieles ist von mir und auch anderen Usern. Seit dies fertiggestellt wurde, sind einige hängengeblieben und einige haben sogar noch im Oberland gemappt. Je mehr steht auf der Karte, desto mehr User wird es in Zukunft geben.
Es fehlen noch viele Karten oder eben sie sind verzerrt als Beispiel nehme ich da mal Lupfig im Aargau, da ist die Karte nicht bündig und das Mappen wird zur Qual. Oder Bern/Solothurn/Biel da ist auch nicht alles sauber. Das verhindert auch den schnelleren Fortschritt hier. GPS Punkte sind leider nicht überall vorhanden, deshalb kann man nur warten. Was halt einige nicht wollen.
Ja Hinz und Kunz wie's im Deutschen Forum oft geschrieben wurde, muss nicht editieren, solange er nicht damit klar kommt. Ich habe auch schon viel korrigiert, was andere nicht so rosig gemacht haben, aber so ist's halt und böse sein kann man niemandem, der freiwillig mitmacht. Und aller Anfang ist schwer, wenn ich daran denke was ich verbockt habe am Anfang. Naja...
P.S. Ich bin eher der "long-range-Router". Dafür brauchts genügend Ortsverbindungen. Der "short-range-Router" oder "Pendler" braucht eher viele Alternativ-Schleichwege.
Dito. Da noch nicht alle Städte fertig sind - was Baubedingt auch nie sein wird - wird sich der Pendler noch gedulden müssen. Wobei der Autobahnfahrer im Moment nicht zu kurz kommt, es steht ja schon vieles in der Schweiz. Im Süden und teilweise Westen ist noch nicht alles so wie's sein soll, aber wird sich sicher auch ändern in Zukunft
Nun ich hoffe, dass du dabei bleibst und wir hier einen weiteren Wazer für die Zukunft erhalten können.
Gruss
Argus