Falsches Routing bei Schnellstraßenkreuz
Erst einmal ein Hallo an alle mit meinem ersten Post hier im Forum... und ich hoffe, ich hab das richtige Forum erwischt
Ich bin seit ein paar Tagen mit der Waze-App und dem Editor am "Spielen" und hab auch schon ein paar kleine Ecken in meiner Gegend korrigieren können. Vorhin bin ich allerdings auf ein Problem beim Routen gestoßen, bei dem ich im Forum und im Wiki nichts direktes gefunden habe.
Bei meiner Fahrt auf einem Schnellweg/Major Highway auf ein Schnellweg-Kreuz zu (von nord nach süd -> https://world.waze.com/editor/?lon=9.79 ... TTTFTTTTFT ) wollte die App, dass ich mich rechts halte - dies hätte bedeutet, von dem Schnellweg abzufahren. Ein Blick auf die Karte zeigte mir, dass die App mich auf den parallel zum Schnellweg befindlichen Bypass (zwischen Ab- und Auffahrt) und nach dem Kreuz wieder zurück auf den Schnellweg führen wollte.
Wieauch in der Wiki beschrieben sind hier die Abfahrten von einer auf eine andere Bundesstraße auch als Bundesstraße geflaggt. Somit denkt aber scheinbar das Navi, man hätte einfach 2 parallele Spuren, für Ortsunkundige ist die Ansage aber sicher sehr verwirrend...
FF
Der Meso
Ich bin seit ein paar Tagen mit der Waze-App und dem Editor am "Spielen" und hab auch schon ein paar kleine Ecken in meiner Gegend korrigieren können. Vorhin bin ich allerdings auf ein Problem beim Routen gestoßen, bei dem ich im Forum und im Wiki nichts direktes gefunden habe.
Bei meiner Fahrt auf einem Schnellweg/Major Highway auf ein Schnellweg-Kreuz zu (von nord nach süd -> https://world.waze.com/editor/?lon=9.79 ... TTTFTTTTFT ) wollte die App, dass ich mich rechts halte - dies hätte bedeutet, von dem Schnellweg abzufahren. Ein Blick auf die Karte zeigte mir, dass die App mich auf den parallel zum Schnellweg befindlichen Bypass (zwischen Ab- und Auffahrt) und nach dem Kreuz wieder zurück auf den Schnellweg führen wollte.
Wieauch in der Wiki beschrieben sind hier die Abfahrten von einer auf eine andere Bundesstraße auch als Bundesstraße geflaggt. Somit denkt aber scheinbar das Navi, man hätte einfach 2 parallele Spuren, für Ortsunkundige ist die Ansage aber sicher sehr verwirrend...
FF
Der Meso
Re: Falsches Routing bei Schnellstraßenkreuz