Ausrichtung an GPS-Punkten
http://www.johnnyyuma.com/waze/pics/gps-spread.jpg
Die Ausrichtung von Segmenten an vorhandenen GPS-Punkten gestaltet sich offensichtlich nicht immer ganz einfach.
Ich kann mir nicht vorstellen, dass der GPS-Empfang dermaßen ungenau ist, vermute eher, es liegt an einer nur schlecht vorhandenen Mobilfunkabdeckung, wenn derartige Ergebnisse auftauchen, so dass keine Rückmeldung erfolgt und stattdessen zwischen Verlust und Wiederherstellung der Verbindung die Fortbewegung auf gerader Linie statt entlang bestehender Segmente angenommen wird?
Hier auf "freiem Feld" kann ja durchaus angenommen werden, dass die User tatsächlich der nahen Autobahn und nicht mit SUV der direkten Linie gefolgt sind, aber welche Auswirkng hat das auf die Verwertbarkeit von GPS-Daten in dicht bebauten Innenstädten, in denen zwar die Mobilfunkabdeckung wesentlich besser, der Empfang von GPS-Signalen aber physikalisch bedingt wesentlich schlechter ist?
Johnny
Die Ausrichtung von Segmenten an vorhandenen GPS-Punkten gestaltet sich offensichtlich nicht immer ganz einfach.
Ich kann mir nicht vorstellen, dass der GPS-Empfang dermaßen ungenau ist, vermute eher, es liegt an einer nur schlecht vorhandenen Mobilfunkabdeckung, wenn derartige Ergebnisse auftauchen, so dass keine Rückmeldung erfolgt und stattdessen zwischen Verlust und Wiederherstellung der Verbindung die Fortbewegung auf gerader Linie statt entlang bestehender Segmente angenommen wird?
Hier auf "freiem Feld" kann ja durchaus angenommen werden, dass die User tatsächlich der nahen Autobahn und nicht mit SUV der direkten Linie gefolgt sind, aber welche Auswirkng hat das auf die Verwertbarkeit von GPS-Daten in dicht bebauten Innenstädten, in denen zwar die Mobilfunkabdeckung wesentlich besser, der Empfang von GPS-Signalen aber physikalisch bedingt wesentlich schlechter ist?
Johnny
Re: Ausrichtung an GPS-Punkten