Straße nur zu einem Teil in beide Richtungen befahrbar
Hallo zusammen,
mir ist beim Ausprobieren von waze aufgefallen, dass in meinem Ort einige berechneten Routen gar nicht fahrbar sind. Und da man ja nicht meckern soll, sondern mitmachen, habe ich als Neuling gleich mal mein Glück im Editor versucht. Aus einer irrtümlich durchgehenden Straße eine Sackgasse machen war noch eher einfach. Aber wenn man schon einmal dabei ist, dann kann man ja auch gleich nebenan noch kurz ...
https://www.waze.com/de/editor/?env=row ... 047&zoom=7
Der Friedrich-Thies-Weg ist schon ein Stück besonders. Von Westen kommend darf man in diese Straße einbiegen, um auf den Parkplatz (nördlich der Straße) zu gelangen. Direkt hinter der Zufahrt zum Parkplatz kommt allerdings ein Schild "Verbot der Einfahrt". Von Osten kommend ist der Friedrich-Thies-Weg durchgehend befahrbar. Nun habe ich dies in einer "Bastellösung" versucht kenntlich zu machen, indem ich in Höhe Parkplatz eine Kreuzung eingefügt und dort den Abbiegehinweis entfernt habe. Nun ist der westliche Stummel der Straße "Zweibahn" mit Möglichkeit zum Wenden (obwohl das nur über die Zufahrt zum Parkplatz ginge ... der Editor wollte aber nicht anders) und der östliche Teil ist "Einbahn".
Den Parkplatz selbst habe ich nicht mehr weiter erwähnt, da dieser für die breite Öffentlichkeit nur an Samstagen freigegeben ist. Die Einbahnstraße ganz durch zu zeichnen wäre sicherlich einfacher, aber letztendlich wohl genauso falsch wie der aktuelle Zustand.
Kann bitte jemand Mal draufschauen, ob das so akzeptabel gelöst ist oder ob es hierfür bessere Varianten gibt? Vielen Dank schon einmal.
mir ist beim Ausprobieren von waze aufgefallen, dass in meinem Ort einige berechneten Routen gar nicht fahrbar sind. Und da man ja nicht meckern soll, sondern mitmachen, habe ich als Neuling gleich mal mein Glück im Editor versucht. Aus einer irrtümlich durchgehenden Straße eine Sackgasse machen war noch eher einfach. Aber wenn man schon einmal dabei ist, dann kann man ja auch gleich nebenan noch kurz ...
https://www.waze.com/de/editor/?env=row ... 047&zoom=7
Der Friedrich-Thies-Weg ist schon ein Stück besonders. Von Westen kommend darf man in diese Straße einbiegen, um auf den Parkplatz (nördlich der Straße) zu gelangen. Direkt hinter der Zufahrt zum Parkplatz kommt allerdings ein Schild "Verbot der Einfahrt". Von Osten kommend ist der Friedrich-Thies-Weg durchgehend befahrbar. Nun habe ich dies in einer "Bastellösung" versucht kenntlich zu machen, indem ich in Höhe Parkplatz eine Kreuzung eingefügt und dort den Abbiegehinweis entfernt habe. Nun ist der westliche Stummel der Straße "Zweibahn" mit Möglichkeit zum Wenden (obwohl das nur über die Zufahrt zum Parkplatz ginge ... der Editor wollte aber nicht anders) und der östliche Teil ist "Einbahn".
Den Parkplatz selbst habe ich nicht mehr weiter erwähnt, da dieser für die breite Öffentlichkeit nur an Samstagen freigegeben ist. Die Einbahnstraße ganz durch zu zeichnen wäre sicherlich einfacher, aber letztendlich wohl genauso falsch wie der aktuelle Zustand.
Kann bitte jemand Mal draufschauen, ob das so akzeptabel gelöst ist oder ob es hierfür bessere Varianten gibt? Vielen Dank schon einmal.
Re: Straße nur zu einem Teil in beide Richtungen befahrbar