Also ich habe in Hamburg intuitiv alles mit einem Schrägstrich getrennt. Das könnte man wirklich mal in einem anderem Fred ausdiskutieren.
also, Weinheim und Mannheim passt an sich schon.
aber das:
A659 > Mannheim - A6
stimmt so nicht ganz.
Lass das "- A6" weg.
Oder wenn schon, dann mit " / " dazwischen.
So. Habe gerade nachgesehen:
Weinheim passt.
Andere Richtung:
Mannheim / Viernheimer Kreuz
Gruß,
Eric
P.S.: Mannheim hat noch alle Stadtteile... Die gehören weg
Wenn du mal Zeit und Muße hast...
Und ja, die Kreuze in der ganzen Gegend schauen eher Wild aus
aber das:
A659 > Mannheim - A6
stimmt so nicht ganz.
Lass das "- A6" weg.
Oder wenn schon, dann mit " / " dazwischen.
So. Habe gerade nachgesehen:
Weinheim passt.
Andere Richtung:
Mannheim / Viernheimer Kreuz
Gruß,
Eric
P.S.: Mannheim hat noch alle Stadtteile... Die gehören weg
Wenn du mal Zeit und Muße hast...
Und ja, die Kreuze in der ganzen Gegend schauen eher Wild aus
Probleme mit i-Gerät und Waze? Bitte melden. Als iOS-expert kann ich dir vielleicht weiter helfen!
https://www.waze.com/wiki/images/0/00/AtericSig.png
AT-Wiki
Wie Waze Routen Kalkuliert
https://www.waze.com/wiki/images/0/00/AtericSig.png
AT-Wiki
Wie Waze Routen Kalkuliert
Mit rot meint er: ein Pfeil war auf rot. Das heist da wird nicht langgeroutet.
Und: was das Wiki bezüglich der Benennung sagt stimmt natürlich. Also ein "-" und nicht ein "/" zwischen die Namen. Sorry. Mein Fehler.
Ich habe das so aus AT übernommen.
Aber "A6" ist trotzdem nicht korrekt. Sondern eben Ortschaften.
Und: was das Wiki bezüglich der Benennung sagt stimmt natürlich. Also ein "-" und nicht ein "/" zwischen die Namen. Sorry. Mein Fehler.
Ich habe das so aus AT übernommen.
Aber "A6" ist trotzdem nicht korrekt. Sondern eben Ortschaften.
Probleme mit i-Gerät und Waze? Bitte melden. Als iOS-expert kann ich dir vielleicht weiter helfen!
https://www.waze.com/wiki/images/0/00/AtericSig.png
AT-Wiki
Wie Waze Routen Kalkuliert
https://www.waze.com/wiki/images/0/00/AtericSig.png
AT-Wiki
Wie Waze Routen Kalkuliert
Wow. Danke.BellHouse wrote:Umbenennung ist beantragt...omba_de wrote:aber das:Mannheim hat noch alle Stadtteile... Die gehören weg
Wenn du mal Zeit und Muße hast...
Probleme mit i-Gerät und Waze? Bitte melden. Als iOS-expert kann ich dir vielleicht weiter helfen!
https://www.waze.com/wiki/images/0/00/AtericSig.png
AT-Wiki
Wie Waze Routen Kalkuliert
https://www.waze.com/wiki/images/0/00/AtericSig.png
AT-Wiki
Wie Waze Routen Kalkuliert
Hallo Bellhouse,
ja, hmmm, schwer zu sagen warum... Waren ja kürzlich auch noch Editoren dran, vielleicht hatte der User noch kein Kartenupdate..... aber warum waze manchmal so routet ist auch unergründlich.
Ich würde auf jeden Fall das Zwischensegment nicht als Rampe sondern als Landstraße typisieren.
BtW: kannst du den Kreisverkehr oberhalb neu machen? Da sind unterschiedliche Höhenlevel drauf und die doppelten Einfahrten der Hauptstraßen bitte entfernen.
Dann ist mir noch aufgefallen, dass eigentlich alle Rampen, auch die Auffahrrampen die (falsche) Beschriftung haben, egal wohin, es ist immer die AS Viernheim.
Ach ja, das Segment ist runtergelockt
Danke + Gruß, Thomas
ja, hmmm, schwer zu sagen warum... Waren ja kürzlich auch noch Editoren dran, vielleicht hatte der User noch kein Kartenupdate..... aber warum waze manchmal so routet ist auch unergründlich.
Ich würde auf jeden Fall das Zwischensegment nicht als Rampe sondern als Landstraße typisieren.
BtW: kannst du den Kreisverkehr oberhalb neu machen? Da sind unterschiedliche Höhenlevel drauf und die doppelten Einfahrten der Hauptstraßen bitte entfernen.
Dann ist mir noch aufgefallen, dass eigentlich alle Rampen, auch die Auffahrrampen die (falsche) Beschriftung haben, egal wohin, es ist immer die AS Viernheim.
Ach ja, das Segment ist runtergelockt
Danke + Gruß, Thomas
hab dir noch mehr frei gemacht, diese Rampen würde ich kissen, entweder die beiden Einbahnstraßen runter ziehen bis auf die Landstraße oder die Zweibahnstraße verlängern auf die Landstraße.
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... ,101579758
Und bitte etwas oberhalb die Kreuzung zur Heidelberger Straße vereinfachen.
Danke .
Gruß. Thomas
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... ,101579758
Und bitte etwas oberhalb die Kreuzung zur Heidelberger Straße vereinfachen.
Danke .
Gruß. Thomas
habe die Benennung entsprechend der Beschilderung geändert... und erstmal wieder auf L5 gelockt (AB und Rampen). Passt so
Eine Rampe war auf rot, also nicht routbar.... habe die aber grün gemacht, oder hatte das einen Sinn?
Danke + Grüße, Thomas
Eine Rampe war auf rot, also nicht routbar.... habe die aber grün gemacht, oder hatte das einen Sinn?
Danke + Grüße, Thomas
Das AK Viernheim habe ich jetzt noch fertig gemacht...in der Hoffnung auf Richtigkeit, aber vorher passte es keineswegs...BellHouse wrote:
Das AK Viernheim nebenan sieht übrigens in dieser Hinsicht ebenfalls gruselig aus:
https://world.waze.com/editor/?zoom=5&lat=49.52307&lon=8.56029& ...
Aber das soll einer machen, der sich auskennt...
da habt ihr natürlich Recht,was im Wiki steht, habe aber bewusst noch keine Bezeichnung mit Bindestrich oder Komma gesehen, und ehrlicherweise den Schrägstrich auch nicht in Frage gestellt. Der Schrägstrich ist da logischer weil eben auch so auf den Schildern zu sehen. Bleibt ja immer noch die Frage, bei Vereinheitlichung, ob mit oder ganz ohne Leerzeichen...
Vielleicht sollte der Bindestrich auch der kommenden (?) Trennung B/L/K Straßenname vorbehalten bleiben, nicht das waze uns da eine Trennung einbaut (was ich mir überhaupt nicht denken kann )
Bellhouse: ja, wie Eric(k ) schreibt, ich meinte natürlich einen roten Pfeil.
Aber irgendwie gehört das Thema woanders hin, nicht hier ins unlockforum...
Vielleicht sollte der Bindestrich auch der kommenden (?) Trennung B/L/K Straßenname vorbehalten bleiben, nicht das waze uns da eine Trennung einbaut (was ich mir überhaupt nicht denken kann )
Bellhouse: ja, wie Eric(k ) schreibt, ich meinte natürlich einen roten Pfeil.
Aber irgendwie gehört das Thema woanders hin, nicht hier ins unlockforum...
ja, das sehe ich auch so, wenn auf dem Schild eine weiterführende AB genannt ist, darf die auch so mit beschriftet werden. allerdings steht in diesem Fall nix da von der A6, deswegen habe ich die nicht mitbenannt...
Re: AS Viernheim