Post Reply

Небольшая инструкция для начинающих (и не только)

Post by Olestas
Привет! Будущий или начинающий РЕДАКТОР КАРТЫ!!!
Это форум Беларусь!

Мы очень рады видеть Вас!

Ведь только вместе мы сможем сделать карту Waze, на территории Республики Беларусь, самой лучшей и удобной для себя и окружающих!

ПОМНИТЕ! Редактирование карты - это ответственный процесс! Ведь результатами Ваших действий будут пользоваться другие люди. И первоначальное впечатление о Waze они получат именно после знакомства с плодами Ваших трудов! Давайте сообща будем рисовать карту Республики Беларусь так, "что бы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время".

Основные общие цели редактирования карты:
(смотреть под спойлером)
  • Удобство использования
    В первую очередь необходимо предоставить водителю карту, которой легко пользоваться на маленьком дисплее, а также обеспечить понятные и разумные голосовые инструкции, тогда (и только тогда), когда они необходимы.
  • Простота
    В большинстве случаев не требуется полностью переносить на карту все, что вы видите или существует в реальности в данном месте. Это приводит к ненужной сложности и создает хаос и перегруженность на карте, запутанные голосовые подсказки, а требует больших (ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ) потерь времени на создание и обслуживание карты. Наносим на карту только то, что реально необходимо для навигации и только для поездок на автомобиле. Мы не рисуем карты для пешеходов, велосипедистов, капитанов, танкистов, летчиков и т.д... только для водителей автомобилей.
  • Сохранение накопленной информации
    В результате отслеживания параметров движения, сегменты дороги сохраняют определенную информацию (например, среднюю скорость), которая используется в расчетах и оптимизации маршрутов. Когда сегмент удаляется - вся накопленная информация отбрасывается (пропадает).
    В случае возникновения ситуации, при которой Вам (по Вашему мнению) проще удалить какие-то сегменты и создать на их месте новые, лучшим решением будет потратить время и постараться решить проблему уже существующими сегментами.
Оригинальный текст из Вики немного изменен учитывая наши реалии
Ищите информацию о редактировании, не стесняйтесь задавать вопросы другим редакторам в чате WME (Waze Map Editor) или на форуме. Присоединяйтесь к огромному сообществу русскоязычных пользователей и редакторов Waze в удобном для Вас формате: Перечень актуальных ресурсов общения.

Прежде, чем начинать редактировать попробуйте "Тренировочный режим" (Режим практики) и освойтесь с интерфейсом. Он доступен в окошке авторизации при входе в редактор WME.

Для первоначального знакомства с процессом редактирования коллеги-россияне создали презентацию для начинающих редакторов. Хочу заметить, что общие приемы редактирования отражены в презентации верно, но для устаревшей версии редактора. А правила, применяемые для РБ, уточняйте здесь на форуме в соседних топиках или на других Доступных ресурсах.

И еще: НЕ НАДО начинать редактировать центр города, сложные развязки, крупные трассы и другие важные и сложные объекты. Нарисуйте для начала свой дом, двор, окраину города, деревеньку. Дождитесь обновления карты и попробуйте строить маршруты на LiveMap. Покатайтесь на нарисованных Вами улицах и "пакманом пожуйте печеньки". Постучитесь к кому-то из редакторов со стажем (например из этого списка - Кто есть Кто в Waze Беларусь) и попросите их проверить область Вашего редактирования. Проведите работу над ошибками. А уж потом беритесь править более сложные объекты.
Этим Вы убережете себя от первоначальных редакторских ошибок, а других Вэйзеров (и не обязательно редакторов) от поломанных маршрутов.

Очень важно
На всякий случай!!! Для тех кто не в курсе!!!! И особенно для новичков разного уровня...*​

Есть в Waze священное слово - ​СТАТИСТИКА​ или же статистические данные по скорости для каждого дорожного сегмента в зависимости от:
- от часа и времени суток,
- дня недели,
- направления выхода из сегмента (последующий поворот),
- праздничных дней
- и еще много много всего, о чем мы и не догадываемся.... (полный перечень и сами данные разработчики держат в огромном секрете)

Внимательно несколько раз перечитайте это...))) и вникните: сколько информации хранится о дорогах, которые мы с Вами рисуем

Поэтому: ​удаление сегмента​ при редактировании - это самая крайняя мера, при которой теряется ВСЯ накопленная статистика на этом участке. Можно соединять, объединять, разделять, дробить, переносить и перекомпоновывать узлы и сегменты. Но удалять​ - В САМОМ КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ.

Живая карта (LiveMap) находится здесь https://www.waze.com/ru/livemap
Минск на живой карте можно посмотреть https://www.waze.com/ru/livemap?zoom=13 ... n=27.55371

Редактор WME можно найти здесь https://www.waze.com/ru/editor/
Минск в редакторе можно открыть по этой ссылке: https://www.waze.com/ru/editor/?env=row ... 407&zoom=2
Olestas
Waze Global Champs
Waze Global Champs
Posts: 6666
Has thanked: 1560 times
Been thanked: 1109 times

POSTER_ID:1565302

1

Send a message
Last edited by BigOr-by on Sun Apr 21, 2019 6:40 pm, edited 3 times in total.
Reason: Ресурсы сообщества

Post by DzmitrySh
BigOr-by wrote:ixxvivxxi [3:20 PM]

5) если это не частный сектор - наносим контуры домов при помощи скрипта ​*street to river +*​. Только называем их номером дома (примеры: 5, 28/2, 39Д, https://www.waze.com/ru/editor/?env=row ... 27.6530731) (в адресе кроме названия города ничего не должно быть). Если частный сектор, то этот пункт пропускаем.
Почему в адресе кроме названия города ничего не должно быть?
Если рисуется контур то и указывается его полный адрес (по сути эта таже точка ПОИ), суть проблемы в том, что в США в основном малоэтажная застройка и каждая улица имеет название, у нас же многоэтажки и большие кварталы. Частный сектор вполне себе вписывается в нумерацию через ХН.
DzmitrySh
Posts: 2
Send a message

Post by BigOr-by
Оперативное перекрытие - ОП

Так выглядит оперативное перекрытие на лайвмапе
img-2017-03-03-00-02-08.png
Оперативное перекрытие на WazeLiveMap
(393.67 KiB) Downloaded 813 times
Так выглядит оперативное перекрытие в приложении
Screenshot_2017-03-03-00-00-54.png
Оперативное перекрытие в приложении
(200.75 KiB) Downloaded 806 times
Оперативное перекрытие (ОП)- установка запрета на движение по сегменту (используется для срочного перекрытия движения на определенных участках в связи с какими-то мероприятиями). Вступает в силу сразу же после оформления с учетом его настроек (может быть установлено на определенный период с произвольным временем начала действия). Может быть наложено только на уже существующий сегмент (т.е. создание или изменение сегмента должно попасть как минимум в одно из обновлений карт) и в течении своего действия не позволяет его (сегмент) редактировать. ОП устанавливается редакторами с уровнем равным 4 (или более). Право установки ОП может быть делегировано редактору с меньшим уровнем, но только в определенной зоне (необходимо обращение к редактору в своем сообществе с уровнем 4+). Запрос на установку ОП может быть подан любым редактором одним из способов: или с помощью соответствующей функции скрипта WME Request или публикацией информации о причинах перекрытия в соответствующей ветке на официальном форуме (в соответствующем канале своей группы в Слак) или любым другим способом донести информацию о перекрытии до сообщества редакторов.

Оперативное перекрытие можно установить любому пользователю и из приложения. Перекрытие начинает действовать сразу же и максимальный срок действия составляет 24 часа.
BigOr-by
Area Manager
Area Manager
Posts: 80
Has thanked: 80 times
Been thanked: 43 times
Send a message

Post by BigOr-by
из оффициальных источников
https://www.waze.com/ru
https://play.google.com/store/apps/deta ... waze&hl=ru

из альтернативных источников
http://www.apkmirror.com/apk/waze/waze-waze/
BigOr-by
Area Manager
Area Manager
Posts: 80
Has thanked: 80 times
Been thanked: 43 times
Send a message

Post by BigOr-by
Казалось бы, что тут сложного... Рисуй дорожные сегменты и все...

НО! Не очевидные на первый взгляд неточности вылазят со временем в серьезные проблемы при построении маршрута.

Самые распространенные ошибки начинающих редакторов - это отсутствие адресной привязки при создании дорожных сегментов и отсутствие контроля за разрешенными маневрами на перекрестках и собственно за наличием самого перекрестка.
img-2016-03-23-00-15-53.png
Ошибки
(469.62 KiB) Downloaded 1276 times
Причем - неважно, как была создана дорога: в редакторе WME или бульдозером из приложения, но нарисованные дороги (отмеченные красным или с красной подсветкой) по умолчанию являются неподтвержденными, следовательно на карте они не появятся.А если и появляются, то никакой нагрузки полезной не несут. Они содержат массу ошибок которые препятствуют нормальному построению маршрутов.
img-2016-03-23-01-00-37.png
выбор сегмента
(145.68 KiB) Downloaded 1267 times
Чтобы их подтвердить, необходимо (в редакторе):
1. Выделить сегмент дороги,
2. В панели настроек слева под надписью УКАЖИТЕ АДРЕС нажать Изменить
img-2016-03-23-01-02-55.png
присвоение адресных свойств
(128.96 KiB) Downloaded 1247 times
3.4.5. и присвоить дороге Страну, Город, и Название улицы.
6. Если какого-то параметра нет или ты пока не знаешь следует отметить птичками "Нет данных".

Нажать кнопку подтвердить и обязательно сохранить изменения нажав сверху справа соответствующую иконку или clrl+s.

Собственно наличие самого перекрестка (наличие визуального касания сегментов не говорит о наличии непосредственного соединения) можно проконтролировать по наличию стрелок возможных маневров с данного сегмента которые появляются при его выделении (разрешенность маневров в данном случае неважна, важен сам факт наличия стрелок).
Перекресток НЕ созданн
img-2017-05-20-02-09-47.png
Касание сегментов без перекрестка
(227.64 KiB) Downloaded 606 times
Перекресток созданн
img-2017-05-20-02-10-09.png
Перекресток созданн
(224.32 KiB) Downloaded 610 times
Кроме этого необходимо проверить правильность разрешенных и запрещенных поворотов. Поможет в этом и сочетание клавиш shift+Z (вкл/выкл) - показывает все запрещенные повороты в зоне видимости (не забывай потом выключать).
img-2016-02-02-23-50-16.png
Запрещенные повороты
(1.22 MiB) Downloaded 1248 times
Причем, если Вы не планируете сами приводить в порядок созданные Вами дорожные сегменты, оставьте отчет об ошибке с просьбой оформить дорожные сегменты.

Это минимально необходимые действия для создания дорожной сети.
BigOr-by
Area Manager
Area Manager
Posts: 80
Has thanked: 80 times
Been thanked: 43 times
Send a message

Post by BigOr-by
Применение типов дорог (дорожных сегментов)

Типы проезжих дорог (непроезжие типа пешеходных, ж/д и т.д. трогать пока не будем) в понимани WAZE делятся на транзитные (по которым возможен сквозной проезд) и нетранзитные.

Зная свойства типов сегментов можно регулировать ценность данного отрезка дороги при выборе приложением предпочтительного маршрута (или же транзита через данную местность). Кроме того разные типы дорог учитываются по разному в глобальной (международной) и локальной маршрутизации в зависимости от длины маршрута.

К не транзитным дорогам относятся типы паркинг (дорога на парковке) и приват (частная дорога/двор). Например: если два проезжих сегмента соединены не транзитным типом дорог, то каким бы коротким не казался бы путь через не транзитный тип, маршрут в приложении будет организован в объезд.

Транзитные типы дорог, в соответствующем меню редактора начиная от стрита (о 4*4 расскажу позже), расположены с низу вверх в порядке возрастания ценности при организации транзита через определенную местность.
  • Минимальный транзитный тип - стрит (улица). Им обычно оформляется транзит через городские кварталы (ценность маршрута имеется только при передвижении в рамках данного небольшого участка местности).
  • Дальше - примари (важная улица). Им можно оформлять транзит например между микрорайонами или районами небольшого города.
  • Самый верхние типы - это Фривей (автострада) и Мажор (Важное шоссе) - транзит международный и общереспубликанский соответственно ( в приложении к нашей стране).
  • Минор (шоссе) - по значению этот тип располагается как-бы по середине... Его можно использовать в городах для обозначения важных транспортных городских артерий. Или за городом - если необходимо понизить значение данной дороги в, например, международной или общереспубликанской маршрутизации.
  • 4*4 по своим свойствам практически равен стриту. За исключением того, что при правильном оформлении и соответствующей настройке в клиенте можно исключить данный тип из личных маршрутов.
Рампа - особый связующий тип при организации разноуровневых развязок. Так же при применении рамп сохраняется преемственность маршрута особенно при переходе фривей/мажор/минор в разных вариантах использования.

Необходимо учитывать, что при оформлении дорог фривеем и/или мажором (минором в меньшей степени, но тоже важно), а так-же рампами - необходимо поддерживать неразрывность этих типов (нельзя вставлять сегменты другого типа) и сохранение одного имени на протяжении всей трассы (при необходимости смены имени - основное имя трассы заносится в альтернативное название).
BigOr-by
Area Manager
Area Manager
Posts: 80
Has thanked: 80 times
Been thanked: 43 times
Send a message