Правила именования улиц и дорог

[ img ]

Moderators: MapSir, Alexash, ixxvivxxi, BigOr-by

Re: Правила наименования НОВЫХ улиц

Postby Alexash » Tue May 19, 2015 1:28 pm

Товарищи редакторы!

Хочу вернуться к давнему решённому вопросу касательно статусной части у прилагательных и числительных (1-я, 3-й).
Сразу предложение выдвигал ixxvivxxi. Я как-то замешкался и попросил оставить пока как у россиян. Так же borisych_brest у себя делает все статусные части вначале названия.

Смотрим, используется поиск гугл. Кто его правит в ММ, другие простые юзеры? И какая синхронизация в адресах? У нас гуглокарты не развиты, иной раз хуже чем в вейзе. Т.е. я вижу гугл должен быть второй поисковой системой: нет в вейз, тогда смотрит гугл.

К озвучке. Я почти не катаюсь и больше пока по приколу общаюсь с Миленой :) Кто-то юзает Иру.
Вопрос с произношением будет подниматься на митапе. Как вижу ситуацию со склонениями, я.
У нас есть "улица Советская". При озвучке, чтобы было: "Поверните направо, на "улицУ Советская". Т.е. само название не склонять. И да, как там с ударениями?
Присоединяемся к чтиву

Т.к. в ваза особенная, то нам важно быстро и просто ввести адрес (печатаем или проговариваем). Улицы с числительными заводить так: улица Поперечная 2-я
Так же оно и заведено (адресные точки) в нашем кадастре

Итог.
Все улицы (переулки, проспекты, тупики, бульвары и др.) оформлять по следующей схеме:
статусная часть + наименование + [числительное]

Это верно для быстроты набора, сортировки поисковой выдачи.

Примеры:
переулок Володарского 2-й, улица Встречная 3-я, улица Советская

Предлагаю добавить в первый пост, прикрутить голосование. Или принять оперативно. Высказывайте комментарии.

Я ЗА!
Last edited by Alexash on Mon Jul 13, 2015 6:59 am, edited 1 time in total.
Reason: Добавлена сылка на чтиво по обсуждению TTS Маруси
Alexash
Waze Local Champs
Waze Local Champs

Has thanked: 120 times
Been thanked: 20 times

Re: Правила наименования НОВЫХ улиц

Postby Alexash » Thu Jun 11, 2015 8:02 pm

Неа. Видел скрины в слэке?
Но, я добавлю дома в том примере по Гомелю с улицей Витебской, 1-й и 2-й. И посмотрим ещё.
Нормально должно быть... Проверил немного на другом.
Гомель улица Севастопольская 107 (жил там)
Т.е. номер дома вначале, например:
вбил 107 улица Севастопольская (хотя ст. ч. в конце), выдало сразу две одинаковые поисковые выдачи. На 1м и 2м местах. 1 это от пип гугла с хз где точкой финиша. 2 мой правильный ХН во дворе.
Нажав на 2 строчку, где оказываешься в поисковых вкладках (на значке вейза). Нужная строка была на третьей позиции, после Гомельская улица и улица Гомельская (фиг знает почему)
Но это мы где номер дома печатать типа, а числительное однозначно в конце.
Самое интересное! Как вы будите проговаривать 2-я ? (Да, напечатать можно, хотя долго и не удобно.)
"два дефис/чёрточка я" или "вторая"? Уж не будем ли тогда потом полностью писать: первая, вторая... А как сортировка...

Согласен. Надо ещё тестировать с позицией номера дома. Продолжу на своём примере с улицами Витебская. Добавлю у всех один и тот же номер дома. Ждём обновления. Смотрим.

P.S. Печатал с мобилы, скрины есть того о чём выше. Могу в слэк.
Alexash
Waze Local Champs
Waze Local Champs

Тест именования улиц и поиска домов (ХН)

Postby Alexash » Tue Jun 23, 2015 9:50 am

Дано:

Гомель
улица Витебская
улица Витебская 1-я
улица Витебская 2-я

со следующими номерами домов:
1, 2, 10, 11, 14, 31
1, 2, 10, 11, 14, 32
1, 2, 10, 11, 14, 33

дома указаны 12 июня около 10 утра (ждём обновления на карте)

Просто превосходно в Автопоиске клиента ищет по следующей схеме:
[номер дома] + статусная часть + название улицы

Наш пример.
Наблюдаем следующее после ввода (голос или напечатали): 2 улица витебская
2 улица Витебская
2 улица Витебская 1-я
2 улица Витебская 2-я

И всего лишь кликаем на нужный числитель!
Или иначе. После ввода данных нажимаем на поиск (внизу справа). Вот правда тут почему-то номер дома не показывает. А так верно. Нажимаем в нужный числитель.

olestas [11:25 AM]
ответ от вейз насчёт порядка наименования улиц

*There's not much difference but I would recommend to follow the Russian guideline, I think it's Street+Name.
Just in case any massive changes would be requested in the future, it will be easier to search for everything starting with the word "street".*

рекомендует использовать формат (улица) (название)
как мы и планировали в принципе

alexash [11:35 AM]
@olestas: Это ты или кто спрашивал у них. Или сами предложили?

olestas [11:37 AM]
я спрашивал

P.S. 16 июня - выяснился косяк чисто с улицей Витебская! Её вейз не видет в поиске. Буду оформлять и через Стаса к Ираду. Но к нашей теме отношения не имеет.
Alexash
Waze Local Champs
Waze Local Champs

Re: Правила именования улиц и дорог

Postby Alexash » Tue Aug 18, 2015 1:13 pm

Yaraslau wrote:А што з назвамі гарадоў, вёсак?
инск, вуліца Багдановіча"? :)
Ці мо Мінск/Менск?

При указании улицы, есть поле и для города (НП), т.е. там указывать.
Хотя можно пробовать указывать город в поле Улица, вместе с улицей...
Касательно Минска, я думаю, что вариант Мінск.

Отображаться будет на русском. И это временные решения.

Напомню, что разработчики в курсе проблемы более одного официального языка в странах. Как оно будет реализовано, и как перенесут данные - пока не известно.
Alexash
Waze Local Champs
Waze Local Champs

Postby Alexash » Wed Sep 09, 2015 2:45 pm

Griev0us wrote:Контрольный вопрос: почему перед переулком не пишем ул., а перед площадью или шоссе - пишем?

Уважаемый!
Вы веткой не ошиблись? Вам дело???
Alexash
Waze Local Champs
Waze Local Champs

Postby Alexash » Thu Sep 10, 2015 7:33 am

Griev0us wrote:Названия читает русская Маруся. Значит мне есть дело. Придется тестировать произношение и на белорусских названиях.

Ну наконец то!

Griev0us wrote:Пока вижу что чётких правил нет. Но если второй статус в конце названия будет с заглавной буквы (Шоссе), то хорошо.

Есть чёткие правила! Согласен, надо до оформить. Попробую тут собрать..

Изначально МЫ приняли следующее: статусная часть + название + [числительная часть], подразумевая, что статусная часть это:
1) улица, переулок, тупик, проезд
а так же
2) тракт, площадь, шоссе, аллея, спуск
Всё это самостоятельные ст. части. Но выяснили, что на самом деле вторая группа:
улица Логойский тракт, улица площадь Ленина или улица Привокзальная площадь, улица Хозяйственная аллея (теперь переименована официальна в улица Хозяйственная), улица Коненёвское шоссе, улица Билецкий спуск - входит в названия улицы, является её частью.
И вот у них Мы решиши опускать улица и писать расположение псевдо ст. части по "правилу" прилагательного. И видимо, у них никогда не может быть числителя.
Alexash
Waze Local Champs
Waze Local Champs

Postby aquades » Fri Jul 10, 2015 11:08 am

Числитель после названия улицы - это китайское извращение, вы там что курите, господа? Карта для людей! Я вчера услышал от Маруси эти числители (проезд Батарейный 2-й), думал уши отвалятся. Куда приятнее было слышать и быстрее читать 2-й Батарейный проезд. Мало того, что статусы писать начали в полный рост, так уже и до названий добрались...

2 улица Витебская
2 улица 1-я Витебская
2 улица 2-я Витебская
В миллион раз лучше, а вот ниже в миллиард

ул. Витебская 2
ул. 1-я Витебская 2

Или 2-я Витебская улица 2
Last edited by aquades on Fri Jul 10, 2015 8:06 pm, edited 2 times in total.
aquades
Localizers
Localizers

Has thanked: 9 times
Been thanked: 8 times

Postby aquades » Fri Jul 10, 2015 11:16 am

Да и вместо того, чтобы карту перелопачивать на китайский язык под эти ущербные ТТS, можно было предложить им простой алгоритм склонения названий улиц для русского языка, там вариантов совсем немного. "Улица" же склоняется на "улицу", что мешает в названиях улиц, например, окончание "ая" Марусе склонять в "ую" в случае "поверните на".
И пусть болваны компьютерные к нам (людям) подстраиваются, а не мы к ним.
aquades
Localizers
Localizers

Has thanked: 9 times
Been thanked: 8 times

Postby BigOr-by » Wed Sep 09, 2015 2:33 pm

Правила наименования дорог по версии Национального кадрового агенства РБ (выдержка)
Полную версию смотреть по ссылке
ОБЩИЕ ПРАВИЛА

1. ЭУДС состоит из вида категории (улицы, переулки, проезды, тупики, спуски, въезды, парки, скверы, проспекты, магистрали, площади, бульвары, тракты, набережные, шоссе) и собственного наименования.
2. Необходимо обязательно употреблять букву ё в написании географических наименований. Замена буквы ё буквой е влечет ошибки и разночтения в наименованиях, содержащихся в официальных документах и иных информационных источниках.
Например:
пер. Березо́вский (рус.) – зав. Беразо́ўскі (бел.), пер. Берё́зовский (рус.) – зав. Бяро́заўскі (бел.).
3. Необходимо проставлять надстрочный символ ударения над наименованиями географических объектов как в белорусской, так и в русской формах написания. Ударение необходимо для осуществления правильной транслитерации наименования и особенно важно для правописания наименований на белорусском языке.
4. К наименованию, присвоенному до вступления в силу Закона только на русском языке, при передаче на белорусский язык и возможной вариантности выбирается вариант, приближенный к русской форме написания.
Например:
ул. Ра́дужная – вул. Ра́дужная, а не вул. Вясё́лкавая; ул. Шоссе́йная – вул. Шасэ́йная, а не вул. Шашэ́йная.
5. Порядковые числительные, входящие в состав наименования на белорусском и русском языках, необходимо указывать арабскими цифрами, соединёнными с последней буквой грамматических окончаний.
Например:
правильно: зав. Жуко́ўскага 2-і – пер. Жуко́вского 2-й;
неправильно: зав. Жуко́ўскага 2-гі – пер. Жуко́вского 2-ой.
В остальных случаях числительные не сопровождаются буквенными наращиваниями:
Например:
правильно: пл. 8 Сакавіка – пл. 8 Марта, зав. III Інтэрнацыяна́ла – пер. III Интернациона́ла;
неправильно: пл. 8-ага Сакавіка – пл. 8-ого Марта, зав. III-га Інтэрнацыяна́ла – пер. III-го Интернациона́ла.
6. Необходимо отказаться от употребления инициалов в наименованиях элементов улично-дорожной сети, присвоенных в честь лиц, имеющих заслуги перед государством и обществом, если не установлены решения, которыми закреплены инициалы в наименованиях. Такое наименование должно состоять из имени и фамилии выдающейся личности или псевдонима во всех случаях (решение Топонимической комиссии при Совете Министров Республики Беларусь от 26 ноября 2014 г., протокол № 11).
Например:
правильно: вул. Уладзі́міра Жыляка́ – ул. Влади́мира Жиляка́;
неправильно: вул. Жыляка́ У.В. – ул. Жиляка́ В.В.
7. В случае использования с фамилией полного имени, профессии, звания – они должны писаться перед фамилией.
Например:
вул. Акадэ́міка Кра́сіна – ул. Акаде́мика Кра́сина; вул. Ю́рия Гага́рина – ул. Ю́рыя Гага́рына.
8. Имя, входящее в наименование ЭУДС, должно на белорусский язык переводиться, а фамилия – транслитерироваться.
Например:
ул. Никола́я – вул. Мікала́я; ул. Никола́ева – вул. Нікала́ева.
9. Фамилия, оканчивающаяся на неударную букву «о» в русском языке, на белорусский язык передается как «і» если мужчина, и «а» если женщина.
Например:
вул. Тара́са Шаўчэ́нкі – ул. Тара́са Шевче́нко, вул. Палі́ны Асіпе́нка – ул. Поли́ны Осипе́нко.
10. Фамилия, оканчивающаяся на ударную букву «о» не склоняется как в русском, так и в белорусском языках.
Например:
вул. Папко́ – ул. Папко́.
11. Если в наименование входит слово «имени (им.)» (примечание: для наименований, присвоенных до принятия Инструкции о порядке ведения адресной системы, утвержденной постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь 15 августа 2012 г. № 27), то его необходимо писать с маленькой буквы.
Например:
вул. імя Міхала Глінскага – ул. имени Михаила Глинского.
12. Не допускается присвоение ЭУДС наименований, не имеющих существенных признаков отличия либо сложных для восприятия (содержащих аббревиатуры, сокращения, многословные сочетания), а также содержащих слова и словосочетания «без названия», «имени», «им.». Например:
Например:
ул. Ж/будка 797 километр – вул. Ч/будка 797 кіламетр.
13. Не допускается присвоение наименований в одном населенном пункте нескольким ЭУДС в честь одной личности:
Например:
вул. Ці́шкі Га́ртнага – ул. Ти́шки Га́ртного и вул. Змі́цера Жылуно́віча – ул. Зми́тера Жилуно́вича.
14. Если в наименование входит слово «лет» («год»), то оно пишется с маленькой буквы.
Например:
вул. 40 год Перамо́гі – ул. 40 год Перемо́ги.
15. Не рекомендуется в собственное наименование включать категорию объекта (шоссе, кольцо, тракт и т.д.). Если такое наименование присвоено ранее, то вид категории необходимо писать с прописной буквы.
Например:
вул. Магілё́ўская Шаша́ – ул. Могилё́вское Шоссе́.
16. Если в состав наименования ЭУДС входит слово «дивизия (дивизии)», то его необходимо писать с заглавной буквы.
Например:
вул. 20-й Дыві́зіі – ул. 20-й Диви́зии.
17. Все принятые решения необходимо тщательно проверять на правильность составления нормативного правового акта и на орфографические ошибки.
BigOr-by
Area Manager
Area Manager

Has thanked: 73 times
Been thanked: 45 times

Postby BigOr-by » Wed Sep 09, 2015 2:43 pm

Griev0us wrote:Контрольный вопрос: почему перед переулком не пишем ул., а перед площадью или шоссе - пишем?

15. Не рекомендуется в собственное наименование включать категорию объекта (шоссе, кольцо, тракт и т.д.). Если такое наименование присвоено ранее, то вид категории необходимо писать с прописной буквы.
Last edited by BigOr-by on Wed Sep 09, 2015 2:49 pm, edited 1 time in total.
BigOr-by
Area Manager
Area Manager

Has thanked: 73 times
Been thanked: 45 times

Next

Return to Belarus [Беларусь]