GPS preciso e rota incorreta
Gente, não sei se vocês já perceberam que quando em lugares multiplas pistas tipo marginal, elevados viadutos. Se o waze pede tipo para vc descer de um viaduto por uma saida lateral e você não o fizer, ele acha que você desceu (magnetismo de rota).
Mas se você desligar o gps e fizer a mesma rota(Destino salvo em favoritos ou já feito), se ele pedir para fazer a mesma coisa e você não o fizer ele descobre quase que imediatamente. Por algum motivo o fato do 3g esta ligado faz isso com com waze.
Existem muitos alertas que da para perceber que isso acontece.
exemplo:
https://www.waze.com/editor/#?zoom=6&la ... 21&env=row
Mas se você desligar o gps e fizer a mesma rota(Destino salvo em favoritos ou já feito), se ele pedir para fazer a mesma coisa e você não o fizer ele descobre quase que imediatamente. Por algum motivo o fato do 3g esta ligado faz isso com com waze.
Existem muitos alertas que da para perceber que isso acontece.
exemplo:
https://www.waze.com/editor/#?zoom=6&la ... 21&env=row
Re: 3g + waze + rotas com multiplas pistas