O Carro é alemão 160 é velocidade cruzeiroJefresongil wrote:Que tal se mudar para a Alemanha. Lá nas Autopistas ao que fiquei sabendo se o motor pode roncar alto teus 160 ficam no chulé.stackudo wrote:Galera, referente aos alertas, gostaria de saber se existe alguma opção especifica para aumentar o espaço de aviso apenas de radares em ESTRADA. Geralmente o Waze me avisa radares aproximadamente 500/300 metros antes do radar, na cidade esse alerta é bom, porém na estrada acho que o aviso do radar poderia ser um pouco mais longo..
Vamos colocar uma situação hipotética (não que tenha acontecido comigo ) 160km/h em uma vida de 120km/h. 160km/h são 44,44 metros por segudo... 500 metros / 44,44 metros você tem apenas 10 segundos para reduzir até o radar. kkk.... Não é pouco, mas tem que dar uma judiada do freio...
Vocês usam essa função "desligar" do waze antes de fechar ele?
Sinceramente nunca a usei
Sinceramente nunca a usei
Thiago Lima
State Manager: MG | Beta Tester | Map Raider Brazil: 2014 | Mega MapRaider 2015
Galeria de Links Importantes - Comece por aqui!
State Manager: MG | Beta Tester | Map Raider Brazil: 2014 | Mega MapRaider 2015
Galeria de Links Importantes - Comece por aqui!
Tenho no iphone com iOS 7.1.1 e recentemente fiz uma viagem de +- 6hs, e fiquei o tempo todo conectado, durante o processo o app esquenta bem sim o aparelho, afinal está usando rede de rados, gps e ainda imagem na tela 100% do tempo, mas nunca tive problema de ele desligar por isso.gfariass wrote:Olá Walter.Walterllc wrote:Eu tenho o hábito desligar, não sei se hoje ainda acontece, mas antes se não deligava a carga da bateria ia em bora rapidinho.thiagolima908 wrote:Vocês usam essa função "desligar" do waze antes de fechar ele?
Sinceramente nunca a usei
Na verdade em viagens longas tenho que estar com a carga máxima no início porque Waze não deixa que a bateria acumule carga e em 8 horas o SmartPhone desliga mesmo conectado ao carregador.
Outro problema é que o SmartPhone frita. Tanto que em dias quentes, tanto o Nexus 4 que o Iphone chegaram a alarmar e desligar por overheat.
Pra viagens longas não dá pra confiar no Waze, Sempre levo um Tomtom junto...
Meu camarada, me desculpe descordar de você, mas uso o iphone e o uso sempre em minhas viajem e nunca me deixou na mão, ele não desliga e ainda recarrega bonitinho conectado ao acendedor.
Agora, a única forma de ficar na mão, é pela falta de sinal da operadora.
Abraço.
E pelo menos aqui depois que fecho o app (no gerenciador de app do iOS) ele desativa o uso do gps do app, com isso ele não fica em segundo plano, então acho que está tudo bem, pois até hoje não usei a função e nunca tive problema de consumo contínuo da bateria por isso
Em relação a bateria, pode ser relacionado sim o método de carregamento, usei o meu direto na alimentação 12v (acendedor elétrico), como o Walter falou ai ele está usando no Pioneer, o que sei que é usado pra carregar a USB do aparelho o que normalmente pode ser mais fraca o envio de energia sim. Atualmente comprei um DVD Pioneer com suporte ao AppRadio, mas ainda estou providenciado a compra do cabo para testar, ai sim irei informar certinho se no cabo carrega da mesma forma.
Thiago Lima
State Manager: MG | Beta Tester | Map Raider Brazil: 2014 | Mega MapRaider 2015
Galeria de Links Importantes - Comece por aqui!
State Manager: MG | Beta Tester | Map Raider Brazil: 2014 | Mega MapRaider 2015
Galeria de Links Importantes - Comece por aqui!
Boa tarde...
Meu APP Waze na estrada tem vez que na BR ao inves de ir pela BR em algumas cidade que passa no meio dela ele pede para virar e entrar na cidade.
Ai vou no Editor olho tudo e nada de erro... Ai aguardo a atualização e novamente passo la o mesmo erro.
Eu tenho problema com o Waze indo para Maringa ele faz umas rotas que pela que vou da 40km mais perto que as que ele me joga... Ja olhei de Campo Grande/MS a Maringa/PR e não achei nada, solicitei aos colegas mais gabaritados e que entende olhar e nada...
Vamos ver oque pode ser..
Meu APP Waze na estrada tem vez que na BR ao inves de ir pela BR em algumas cidade que passa no meio dela ele pede para virar e entrar na cidade.
Ai vou no Editor olho tudo e nada de erro... Ai aguardo a atualização e novamente passo la o mesmo erro.
Eu tenho problema com o Waze indo para Maringa ele faz umas rotas que pela que vou da 40km mais perto que as que ele me joga... Ja olhei de Campo Grande/MS a Maringa/PR e não achei nada, solicitei aos colegas mais gabaritados e que entende olhar e nada...
Vamos ver oque pode ser..
Att:
Primeiras Informações:
Leia Aqui Primeiro!|Novo no Waze? Se apresente Aqui!
Apresentações dos Estados:
Mato Grosso|Mato Grosso do Sul
Manuais e Fórum Brasil:
Manual do Edição|Fórum WazeBR
Inscreva-se no WazeBR Estudos clicando aqui!!!
Primeiras Informações:
Leia Aqui Primeiro!|Novo no Waze? Se apresente Aqui!
Apresentações dos Estados:
Mato Grosso|Mato Grosso do Sul
Manuais e Fórum Brasil:
Manual do Edição|Fórum WazeBR
Inscreva-se no WazeBR Estudos clicando aqui!!!
ursobranco4467 wrote:Boa tarde...
Meu APP Waze na estrada tem vez que na BR ao inves de ir pela BR em algumas cidade que passa no meio dela ele pede para virar e entrar na cidade.
Ai vou no Editor olho tudo e nada de erro... Ai aguardo a atualização e novamente passo la o mesmo erro.
Eu tenho problema com o Waze indo para Maringa ele faz umas rotas que pela que vou da 40km mais perto que as que ele me joga... Ja olhei de Campo Grande/MS a Maringa/PR e não achei nada, solicitei aos colegas mais gabaritados e que entende olhar e nada...
Vamos ver oque pode ser..
Bom dia, Igor!
Utiliza o LM e posta aqui a rota que o Waze tem traçado, e indica qual você considera correta.
Assim poderemos dar uma olhada, e verificar se tem algum erro.
Abraço.
Newton
images/ranks/BetaTester_Badge.pngHttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0700.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png
CM - BR
SM - PR, SC, CE, AC
AM - Guarapuava-PR, Curitiba-PR + RMC
images/ranks/BetaTester_Badge.pngHttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0700.pnghttps://s.waze.tools/c6s.png
CM - BR
SM - PR, SC, CE, AC
AM - Guarapuava-PR, Curitiba-PR + RMC
Acho que seria melhor estudar caso a caso, já que estadual e federal tem preferência nas demais vias.pablowobido1 wrote:Muitas vezes, durante um percurso, o app sugere passar por dentro de cidades, quando na verdade é mais curto e viável passar por fora da cidade, pela via estadual ou federal. teria alguma configuração ou maneira de evitar que isso aconteça?
No meu percurso quando vou passar por Feira de Santana por exemplo o app sempre me recomenda ir por fora da cidade, então seria interessante ver quais cidades ele manda ir por dentro.
E não existe nenhuma configuração no app para mudar especificamente isso não.
https://s.waze.tools/c5.pnghttps://s.waze.tools/p1000.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... a-New1.gifhttps://i.ibb.co/T1XYFBs/b.pnghttps://s.waze.tools/cm.png
https://s.waze.tools/mntr.png
Xiaomi Mi 9 - 6GB RAM - 128 GB ROM - Android 9.0.0
https://s.waze.tools/mntr.png
Xiaomi Mi 9 - 6GB RAM - 128 GB ROM - Android 9.0.0
Pessoal...
Estava preparando meu app p/ algumas viagens longas de fim de ano, colocando os endereços e etc...
Mas, parece que o servidor não está calculando longas distancias.
Na foto, estava simulando uma viagem de São Paulo até o interior, cidade de Bebedouro, cerca 450Km. Mas em nenhum momento funcionou. Testei em 2 conexões wi-fi diferentes e no 3G e nada!!!
Após isso, comecei a simular outros lugares como Rio de Janeiro, Curitiba, Florianópolis e tb nada!!!
Isso é um erro do servidor ou existe um tempo limite no p/ fazer esse calculo???
Estava preparando meu app p/ algumas viagens longas de fim de ano, colocando os endereços e etc...
Mas, parece que o servidor não está calculando longas distancias.
Na foto, estava simulando uma viagem de São Paulo até o interior, cidade de Bebedouro, cerca 450Km. Mas em nenhum momento funcionou. Testei em 2 conexões wi-fi diferentes e no 3G e nada!!!
Após isso, comecei a simular outros lugares como Rio de Janeiro, Curitiba, Florianópolis e tb nada!!!
Isso é um erro do servidor ou existe um tempo limite no p/ fazer esse calculo???
- Attachments
Willian Argollo
Moto One Hyper - (Android 11) / Nexus 7 2013 - (M 6.0.1)
São Paulo/SP - Brasil
https://s.waze.tools/c4s.png https://s.waze.tools/xprt.png https://s.waze.tools/beta.png
Links Importantes
Moto One Hyper - (Android 11) / Nexus 7 2013 - (M 6.0.1)
São Paulo/SP - Brasil
https://s.waze.tools/c4s.png https://s.waze.tools/xprt.png https://s.waze.tools/beta.png
Links Importantes
Pior que não Abner... Pior que não. Está assim pq estava usando uma rede de 5GHz... mas mesmo usando a de 2.4GHz não vai...abnerw13 wrote:
Cara..isso acontece comigo quando o sinal ta fraco..seja wifi bem como 3G..
Pela foto ai seu sinal estava bem fraco né
OBS: Acabei de traçar uma rota para a Ghost Town e funcionou.. (2136.4KM)
Abraços
Testei em outro wi-fi de uma vizinha e tb nada...
O máximo que consigo traçar são rotas de no máximo 200Km. De SP até a praia ou algumas cidades do interior.
Vou limpar o cache e reinstalar o Waze p/ ver se funciona.
Willian Argollo
Moto One Hyper - (Android 11) / Nexus 7 2013 - (M 6.0.1)
São Paulo/SP - Brasil
https://s.waze.tools/c4s.png https://s.waze.tools/xprt.png https://s.waze.tools/beta.png
Links Importantes
Moto One Hyper - (Android 11) / Nexus 7 2013 - (M 6.0.1)
São Paulo/SP - Brasil
https://s.waze.tools/c4s.png https://s.waze.tools/xprt.png https://s.waze.tools/beta.png
Links Importantes
Ufa!!! Ainda bem... pensei que era algum problema no meu app..antigerme wrote: Mesmo problema aqui e tem outros reclamando. Falei com os devs e agora é só aguardar.
Vamos aguardar!!! Valeu Antigerme!!!
Willian Argollo
Moto One Hyper - (Android 11) / Nexus 7 2013 - (M 6.0.1)
São Paulo/SP - Brasil
https://s.waze.tools/c4s.png https://s.waze.tools/xprt.png https://s.waze.tools/beta.png
Links Importantes
Moto One Hyper - (Android 11) / Nexus 7 2013 - (M 6.0.1)
São Paulo/SP - Brasil
https://s.waze.tools/c4s.png https://s.waze.tools/xprt.png https://s.waze.tools/beta.png
Links Importantes
Ahhhh, agora sim!!! Funcionando...
Mas existe um limite de 1000 milhas p/ o roteamento...
Isso existia antes???
Mas existe um limite de 1000 milhas p/ o roteamento...
Isso existia antes???
- Attachments
Willian Argollo
Moto One Hyper - (Android 11) / Nexus 7 2013 - (M 6.0.1)
São Paulo/SP - Brasil
https://s.waze.tools/c4s.png https://s.waze.tools/xprt.png https://s.waze.tools/beta.png
Links Importantes
Moto One Hyper - (Android 11) / Nexus 7 2013 - (M 6.0.1)
São Paulo/SP - Brasil
https://s.waze.tools/c4s.png https://s.waze.tools/xprt.png https://s.waze.tools/beta.png
Links Importantes
Re: Waze na estrada