Problemas con los nombres de población
Hola.
Por fin he conseguido ver los polígonos que dibuja Waze con los límites de una población, muy útiles para ir comprobando que todo está bien nombrado, además del aspecto visual.
En un vistazo rápido, he encontrado media docena de poblaciones que se extienden kilómetros y kilómetros. Generalmente la causa es que existen dos poblaciones con el mismo nombre en provincias diferentes. Esto hace que Waze se líe y trate de unir ambos cascos urbanos, con el resultado que os podéis imaginar.
Así que comienza el curso con deberes para los que podáis atacar el problema, por ser AM o tener permisos. Os pongo las que he encontrado, pero seguro que hay más:
- Cerceda (en Galicia y Madrid)
- Moraleja
- Villaboa
- San Rafael
- El Pinar
- La Palma
Supongo que de esto se derivará una actualización de los estándares de edición, con objeto de poner nombres únicos a las poblaciones. No, Waze no soporta provincias ni nada parecido. En el Reino Unido están poniendo el nombre del condado junto al de la ciudad, separado con coma, dos puntos o paréntesis. Visualmente es un horror, pero soluciona el problema.
Por fin he conseguido ver los polígonos que dibuja Waze con los límites de una población, muy útiles para ir comprobando que todo está bien nombrado, además del aspecto visual.
En un vistazo rápido, he encontrado media docena de poblaciones que se extienden kilómetros y kilómetros. Generalmente la causa es que existen dos poblaciones con el mismo nombre en provincias diferentes. Esto hace que Waze se líe y trate de unir ambos cascos urbanos, con el resultado que os podéis imaginar.
Así que comienza el curso con deberes para los que podáis atacar el problema, por ser AM o tener permisos. Os pongo las que he encontrado, pero seguro que hay más:
- Cerceda (en Galicia y Madrid)
- Moraleja
- Villaboa
- San Rafael
- El Pinar
- La Palma
Supongo que de esto se derivará una actualización de los estándares de edición, con objeto de poner nombres únicos a las poblaciones. No, Waze no soporta provincias ni nada parecido. En el Reino Unido están poniendo el nombre del condado junto al de la ciudad, separado con coma, dos puntos o paréntesis. Visualmente es un horror, pero soluciona el problema.
Re: Problemas con los nombres de población