Erro de navegação - Cidades duplicadas na pesquisa do waze
Bom galera, o que percebi com algumas pesquisas no livemap, é que em muitas cidades o resultado da previsão do mesmo aparece mais de 1 resultado para a mesma cidade, como no exemplo abaixo:
Cidade: Gandu
http://s8.postimg.org/43uvo59jp/Gandu.png
No caso acima o problema é menor, pois qualquer uma das duas opções te levam a um ponto no centro da cidade, ou no mínino dentro da cidade.
Porém existem outros casos que uma opção é no centro da cidade e outra é no meio do nada, e quando o usuário escolhe essa opção, ocorre erro na rota, como nos exemplos abaixo:
Cidade 1: Buerarema, Bahia
http://s10.postimg.org/dpbq0h11l/buerarema.png
Resultado 1: No meio do nada
http://s29.postimg.org/gw870le2f/buerarema_nada.png
Resultado 2: "Centro" da cidade
http://s23.postimg.org/3vat69vi3/buerarema_centro.png
Cidade 2: Itamari, Bahia
http://s29.postimg.org/x3no84zuf/Itamari_duplo.png
Resultado 1: No meio do nada
http://s2.postimg.org/f7azbmdq1/Itamari_nada.png
Resultado 2: "Centro" da cidade
http://s24.postimg.org/ngep5kqxx/Itamari_centro.png
Se o usuário escolher no app a opção errada, ele não vai conseguir rota, vai dar erro.
Existem outras cidades que isso acontece, vou deixar mais alguns exemplos sem imagem de comprovação, mas podem testar.
Wenceslau Guimarães, Teolândia, Itacaré, Ilhéus, Itabuna. Todas na Bahia.
Todas elas com resultado duplo e algumas delas com o resultado no meio do nada, causando erro no roteamento.
O que podemos fazer para resolver isso?
Cidade: Gandu
http://s8.postimg.org/43uvo59jp/Gandu.png
No caso acima o problema é menor, pois qualquer uma das duas opções te levam a um ponto no centro da cidade, ou no mínino dentro da cidade.
Porém existem outros casos que uma opção é no centro da cidade e outra é no meio do nada, e quando o usuário escolhe essa opção, ocorre erro na rota, como nos exemplos abaixo:
Cidade 1: Buerarema, Bahia
http://s10.postimg.org/dpbq0h11l/buerarema.png
Resultado 1: No meio do nada
http://s29.postimg.org/gw870le2f/buerarema_nada.png
Resultado 2: "Centro" da cidade
http://s23.postimg.org/3vat69vi3/buerarema_centro.png
Cidade 2: Itamari, Bahia
http://s29.postimg.org/x3no84zuf/Itamari_duplo.png
Resultado 1: No meio do nada
http://s2.postimg.org/f7azbmdq1/Itamari_nada.png
Resultado 2: "Centro" da cidade
http://s24.postimg.org/ngep5kqxx/Itamari_centro.png
Se o usuário escolher no app a opção errada, ele não vai conseguir rota, vai dar erro.
Existem outras cidades que isso acontece, vou deixar mais alguns exemplos sem imagem de comprovação, mas podem testar.
Wenceslau Guimarães, Teolândia, Itacaré, Ilhéus, Itabuna. Todas na Bahia.
Todas elas com resultado duplo e algumas delas com o resultado no meio do nada, causando erro no roteamento.
O que podemos fazer para resolver isso?
Re: Erro de navegação - Cidades duplicadas na pesquisa do wa