Un po' di domande e chiarimenti
Buongiorno a tutti.
Sono iscritto a Waze da parecchio, quasi dagli esordi qui in Italia, ma non mi sono mai deciso a scrivere sul forum, anche se vi ho letto più volte per chiarire diversi dubbi che avevo.
Bene, oggi ho recuperato tutte le questioni che da un anno e mezzo ho lasciato in sospeso e ho deciso di scrivervele qui, sperando che possiate aiutarmi.
Premetto che alcune cose potrebbero sembrare banali, ma la funzione cerca non mi ha aiutato in modo soddisfacente, quindi chiedo a voi
Dunque (le numero così potete rispondere a quella che volete ed è più facile capirsi):
1-Nomi strade:
Discorso SS/SP: dalla guida sembra abbastanza chiaro, statali e provinciali vanno chiamate ad esempio SS55 o SP79, senza spazi e tutte maiuscole, tuttavia mi è capitato di trovare, in zone molto editate e in modo molto accurato, strade chiamate ad esempio SS 55, con lo spazio. Continuo a seguire la regola o metto gli spazi anche io?
Discorso vie: quando le maiuscole? In ogni parola o ad esempio gli articoli no? Visto che anche i cartelli nei paesi spesso sono fatti "a spanne" (ho visto nel giro di 100m una via chiamata via manzoni e via A. Manzoni, brrr), quale regola è meglio seguire? Io generalmente metto la maiuscola a tutte le parole di senso compiuto (ad esempio Via Madonna dell'Uva), va bene?
2-Nuovo editor/Papyrus: si sa per caso quando è prevista la piena funzionalità e la compatibilità con tutti i browser?
E poi, voi li vedete i "map problems"? No perché l'avviso della loro presenza è arrivato ormai qualche settimana fa, ma sulla mappa io ancora non ne vedo.
3-Landmarks/POI: nell'inserire i punti di riferimento, se mi trovo vicino a una via, questo si aggancia automaticamente alla via stessa. E' giusto che vengano disegnati "agganciati" alle vie circostanti o vanno staccati?
4-Parcheggi: come vanno rappresentati? Con un POI "parcheggio" o con una strada "parking lot road"?
5-Pseudo-autovelox: i semafori rallentatori, quelli che scattano oltre una certa velocità, ma che non danno multe in caso di passaggio con il rosso, vanno trattati alla stregua dei PHOTORED (apparecchi completamente differenti che hanno la funzione di scattare foto di chi passa col rosso, ma senza far scattare il semaforo)?
6-Blocco strade: pian piano ho editato oramai tutto il mio paese e zone limitrofe, e potrei aggiornare tempestivamente le suddette zone in caso di cambiamenti. Mi conviene bloccarle? Io non ho bloccato nulla per ora, esclusa qualche strada estremamente vicina a un'altra, sia perché inizialmente non conoscevo questa funzione, sia perché non mi sembra coerente con lo "spirito" di waze.
Tuttavia ho letto di molti utenti che lo fanno.
Come mi regolo?
7-Strade pedonali: ho disegnato qua e la qualche passaggio pedonale, visto che c'era una categoria apposita nelle strade, solo che spulciando il forum ho letto che waze le mette comunque negli itinerari, e controllando sulla "live map" ho verificato che effettivamente è così. Quindi cosa faccio?
a. li cancello, reimpostandoli come strade normali però non consentendo nessuna svolta;
b. li lascio così, però non consento nessuna svolta;
c. stacco le strade semplicemente
8-Questo POI:
https://it.waze.com/cartouche/?zoom=1&l ... rks=185186
è immodificabile.
E' da tantissimo ormai che mi da errore quando tento di allungare il fiume Serio. E non capisco perché.
9-Ponti:è proprio necessario spezzettare la strada ogni volta che c'è un ponte? Non è più semplice eliminare le giunzioni e regolare poi l'intera strada con i livelli?
Io ho apportato alcune modifiche in tal senso, ma se mi dite che è più corretto spezzare ogni volta in tre tronconi cambio i punti in cui ho editato.
Mi pare tutto, nel caso ci sia altro aggiornerò il post.
Grazie mille in anticipo per le eventuali risposte,
Sebastiano
Sono iscritto a Waze da parecchio, quasi dagli esordi qui in Italia, ma non mi sono mai deciso a scrivere sul forum, anche se vi ho letto più volte per chiarire diversi dubbi che avevo.
Bene, oggi ho recuperato tutte le questioni che da un anno e mezzo ho lasciato in sospeso e ho deciso di scrivervele qui, sperando che possiate aiutarmi.
Premetto che alcune cose potrebbero sembrare banali, ma la funzione cerca non mi ha aiutato in modo soddisfacente, quindi chiedo a voi
Dunque (le numero così potete rispondere a quella che volete ed è più facile capirsi):
1-Nomi strade:
Discorso SS/SP: dalla guida sembra abbastanza chiaro, statali e provinciali vanno chiamate ad esempio SS55 o SP79, senza spazi e tutte maiuscole, tuttavia mi è capitato di trovare, in zone molto editate e in modo molto accurato, strade chiamate ad esempio SS 55, con lo spazio. Continuo a seguire la regola o metto gli spazi anche io?
Discorso vie: quando le maiuscole? In ogni parola o ad esempio gli articoli no? Visto che anche i cartelli nei paesi spesso sono fatti "a spanne" (ho visto nel giro di 100m una via chiamata via manzoni e via A. Manzoni, brrr), quale regola è meglio seguire? Io generalmente metto la maiuscola a tutte le parole di senso compiuto (ad esempio Via Madonna dell'Uva), va bene?
2-Nuovo editor/Papyrus: si sa per caso quando è prevista la piena funzionalità e la compatibilità con tutti i browser?
E poi, voi li vedete i "map problems"? No perché l'avviso della loro presenza è arrivato ormai qualche settimana fa, ma sulla mappa io ancora non ne vedo.
3-Landmarks/POI: nell'inserire i punti di riferimento, se mi trovo vicino a una via, questo si aggancia automaticamente alla via stessa. E' giusto che vengano disegnati "agganciati" alle vie circostanti o vanno staccati?
4-Parcheggi: come vanno rappresentati? Con un POI "parcheggio" o con una strada "parking lot road"?
5-Pseudo-autovelox: i semafori rallentatori, quelli che scattano oltre una certa velocità, ma che non danno multe in caso di passaggio con il rosso, vanno trattati alla stregua dei PHOTORED (apparecchi completamente differenti che hanno la funzione di scattare foto di chi passa col rosso, ma senza far scattare il semaforo)?
6-Blocco strade: pian piano ho editato oramai tutto il mio paese e zone limitrofe, e potrei aggiornare tempestivamente le suddette zone in caso di cambiamenti. Mi conviene bloccarle? Io non ho bloccato nulla per ora, esclusa qualche strada estremamente vicina a un'altra, sia perché inizialmente non conoscevo questa funzione, sia perché non mi sembra coerente con lo "spirito" di waze.
Tuttavia ho letto di molti utenti che lo fanno.
Come mi regolo?
7-Strade pedonali: ho disegnato qua e la qualche passaggio pedonale, visto che c'era una categoria apposita nelle strade, solo che spulciando il forum ho letto che waze le mette comunque negli itinerari, e controllando sulla "live map" ho verificato che effettivamente è così. Quindi cosa faccio?
a. li cancello, reimpostandoli come strade normali però non consentendo nessuna svolta;
b. li lascio così, però non consento nessuna svolta;
c. stacco le strade semplicemente
8-Questo POI:
https://it.waze.com/cartouche/?zoom=1&l ... rks=185186
è immodificabile.
E' da tantissimo ormai che mi da errore quando tento di allungare il fiume Serio. E non capisco perché.
9-Ponti:è proprio necessario spezzettare la strada ogni volta che c'è un ponte? Non è più semplice eliminare le giunzioni e regolare poi l'intera strada con i livelli?
Io ho apportato alcune modifiche in tal senso, ma se mi dite che è più corretto spezzare ogni volta in tre tronconi cambio i punti in cui ho editato.
Mi pare tutto, nel caso ci sia altro aggiornerò il post.
Grazie mille in anticipo per le eventuali risposte,
Sebastiano
Re: Un po' di domande e chiarimenti