L'avevo immaginato, ma credevo che su LiveMap tenesse conto solo del database di Waze e non anche di Googlemapsmatteocucchi wrote:L'errore è in Google Maps
*EDIT: quindi si può chiudere scrivendo che l'errore è in google?
L'avevo immaginato, ma credevo che su LiveMap tenesse conto solo del database di Waze e non anche di Googlemapsmatteocucchi wrote:L'errore è in Google Maps
In principio i segmenti erano editati come rampe, poi tempo fa un editor di grado superiore al mio (ma non ricordo chi) le cambiò in primary e alcune in street, le lasciai in quel modo perché effettivamente poteva avere senso, visto che tutte quelle strade non sono solo rampe di collegamento per le due SS, ma anche strade di collegamento verso altre frazioni/localitàbedo2991 wrote:Tutti questi segmenti erano primary o addirittura street:
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... 1,81249082
Per raccordare 2 major (SS3 e SS77), servono o rampe o major. Alla fine vogliamo un reticolo di Major in tutta Italia. Il lavoro è inutile se non si raccordano correttamente.
env=row&lon=12.72299&lat=42.94634&layers=389&zoom=6&segments=240286606,240191789[/quote]bedo2991 wrote:Non c'è cosa che mi dà più sui nervi di questi mini segmentini inutili, che utilizzate in Umbria perché andate contro le regole di non mettere Dir. sulle strade non rampe. (Altra info a margine, non si usa più Dir. ma >).
https://www.waze.com/editor/?
Di questo posso sapere se sono stato io l'ultimo a modificare quel segmento?bedo2991 wrote:Vorrei sapere, questo tratto è mai stato aperto? Non ci sono tracce GPS sopra e le frecce in entrata sono rosse. Perché era Major e le stradine intorno, che sono la viabilità principale, street?
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... 4,81249921
In questo caso se la strada era ancora da inaugurare o chiusa per molto tempo bisogna declassarla e promuovere l'unica alternativa. Così facendo avete tagliato tutti gli itinerari a lungo raggio tra marche e umbria/toscana/lazio che passano per Foligno.
Comunque si, quel tratto era la strada principale ed è stato aperto almeno fino ai primi del 2014, in seguito è stato chiuso per i lavori della superstrada, e il traffico è stato spostato sulle stradine minori, ma senza segnalazioni, notizie e non essendoci più passato, non potevo saperlo.bedo2991 wrote:Non ci metto la mano sul fuoco ma mi pare di sì.LukPower wrote: Di questo posso sapere se sono stato io l'ultimo a modificare quel segmento?
Grazie
Riesci ad indicare le posizioni esatte?SIRIN71 wrote:Salve. Vorrei segnalare che nella zona di località Collicelli a Spoleto dal 04/12/2019 sono ufficiali le nuove vie "Via Montarello" e "Via Monticelli". Ho provato già a segnalare la cosa, ma vedo che ancora non ha sortito effetti sulle mappe.
Re: Perugia e provincia