Post Reply

Нумерация домов

Post by borisych_brest
Что делать с номерами домов типа 96а. Пишет неправильный адрес при попытке создания poi. Предложения как бороться? Разработчики что-то думают насчет этого?
borisych_brest
Master Raider
Master Raider
Posts: 38
Has thanked: 3 times
Been thanked: 8 times

POSTER_ID:15933306

1

Send a message

Post by Alexash
1. Для адреса с литерой(корпусом, дробью) делаем два ПОИ:
- _ПОИ точка_: поле Название 7А улица Красная, альтернативное улица Красная 7А. В адресе - только город (он и по умолчанию ставится).
- _ПОИ контур_: в имени контура - номер дома , в адресе - только город.

*2. Для адреса без литеры:*
- Ставим _ХН_.
- _ПОИ контур_: в имени контура - номер дома (7), в адресе - только город.
- _ПТ (точка финиша) - для коррекции поиска дома по гуглу (по желанию / для надёжности)
Alexash
Waze Local Champs
Waze Local Champs
Posts: 68
Has thanked: 117 times
Been thanked: 20 times
Send a message

Post by borisych_brest
Замечено следующее. Ставим POI, указываем любой адрес, хоть 96а, 96к1, 96/1. Все проходит. Делаем "преобразовать в место жительства", номер дома может быть только целым числом, никакие комбинации не проходят.
Что говорят разработчики на этот счет?
borisych_brest
Master Raider
Master Raider
Posts: 38
Has thanked: 3 times
Been thanked: 8 times
Send a message

Post by Olestas
Коротко.
1. Адреса с корпусами типа 96а, 27/3, 96 к-1... итд, в жилые места (ПТ/residential) и в номера домов (ХН) пока не сохраняются. Разработчики были не в курсе, что такие номера существуют. А они существуют только тут, в России и в восточной Европе. Обещают сделать...
2. Пока не сделали, лучше делать ПОИ точку, тип Другое (other). В название - Улица такаято 96а. Ну и город внизу в адресной части. Всё. Должно искаться в поиске, и приводить точно в нужное место.
3. Vinkoy - покажи примеры твоих домов.

4. Если хотим видеть контуры домов на карте, рисумем ПОИ зону, тип Другое. В поле адреса ничего не надо... но тут есть разные нюансы. Раз ищется, оставляем адрес. Можно с номером дома в названии (только без улицы), но многие боятся мусора в поиске. Кто-то вообще против контуров.

5. Место жительства (ПТ/residential) - хранилище для фотки фасада кокретного адреса (фотки добавляют пользователи с телефонов). На карте не виден. Если ПОИ зону конвертнуть в ПТ, так же пропадёт с карты и из поиска.
Дополнительно может использоваться для правки кривого гугл адреса - имеет над ним приоритет. Так же имеет приоритет над адресом из Номера домов. Не может быть сохранён, если нет соответствующего адреса в Номера домов или в гугле.

6. Номера домов (ХН) - точки в именованных сегментах, к которым поведёт, если искать этот адрес. Ими и нужно выставлять адреса. Должны иметь приоритет на гугл адресами.

7. Если дома расположены не на главной улице, а внутри, во дворах, что тут часто, то можно именовать дворовые проезды так же как и главную улицу. ХНы выставлять уже на дворовых проездах. Тогда навигация будет прямо до подъезда. Однако некоторые против повтора названия главной улицы во дворах.. тут надо решить..




Может кто хочет добавиться в Слак чат? Создал там канал для нас. Пишите мне в ПМ адрес почты, если хотите. Платформа универсальная. Работает из браузеров и через апликации.
Больше инфы о слаке тут
Olestas
Waze Global Champs
Waze Global Champs
Posts: 6666
Has thanked: 1560 times
Been thanked: 1109 times
Send a message

Post by Olestas
А ладно, смотрю нормально работает.. даже ищет. Тогда пусть так будет, как сейчас.

Кажется номера домов в сегментах не работают тут? Я прав?
Olestas
Waze Global Champs
Waze Global Champs
Posts: 6666
Has thanked: 1560 times
Been thanked: 1109 times
Send a message

Post by Olestas
Надо проверить поиском через прогу...
Olestas
Waze Global Champs
Waze Global Champs
Posts: 6666
Has thanked: 1560 times
Been thanked: 1109 times
Send a message

Post by Vinkoy
А что дает преобразование в место жительства? Для чего это нужно?
Я все жилые многоквартирные дома делаю как Общественное место.. не знаю, может неправильно..
И еще, может кто растолкует, в чем отличие в указании адреса, в частности номера дома, через свойства ПОИ "Адрес" и через присвоение номера дома по улицам через "Редактировать номера домов"?
Vinkoy
Waze Local Champs
Waze Local Champs
Posts: 74
Has thanked: 28 times
Been thanked: 192 times
Send a message

Post by Vinkoy
Olestas, спасибо за подробное объяснение.
Olestas wrote:3. Vinkoy - покажи примеры твоих домов.
https://www.waze.com/ru/editor/?env=row&lon=27.32892&lat=53.75169&layers=3041&zoom=6&venues=17891866.179115263.4757738 и близлежащие.
Olestas wrote:4. Если хотим видеть контуры домов на карте, рисумем ПОИ зону, тип Другое. В поле адреса ничего не надо... но тут есть разные нюансы. Можно с номером дома в названии (только без улицы), но многие боятся мусора в поиске. Кто-то вообще против контуров.
Для многоквартирных жилых домов я предпочитаю как раз такой вариант - контур (сами здания часто выступают в роли ориентиров) с номером в названии. Можно уточнить, почему в этом случае не нужно заполнять адрес?
Olestas wrote:Может кто хочет добавиться в Слак чат? Создал там канал для нас. Пишите мне в ПМ адрес почты, если хотите. Платформа универсальная. Работает из браузеров и через апликации.
Больше инфы о слаке тут
viewtopic.php?f=23&t=133246
Попробуем, отправил в пм.
Vinkoy
Waze Local Champs
Waze Local Champs
Posts: 74
Has thanked: 28 times
Been thanked: 192 times
Send a message

Post by Vinkoy
Не знаю точно, работают ли номера в сегментах. Их я добавляю если позволяет допустимое расстояние от именованной улицы.. наверно уже просто для полноты картины. Но поле адреса добавляю всегда. Вроде ищет и маршрут прокладывает к прицелу.
Vinkoy
Waze Local Champs
Waze Local Champs
Posts: 74
Has thanked: 28 times
Been thanked: 192 times
Send a message