Richtig, da bist Du der zweite, der dies bemerkt hat. Wohlangemerkt: Diese Sätze stammen alle nicht von mir, sondern sie stehen schon lange so im Wiki und wurden durch immer neue Ideen in einen Widerspruch verwandelt.subaru101 wrote: Der Wiki im Punkt "Orte benennen - Vorgehensweise" widerspricht sich völlig.
Im ersten Abschnitt wird die Vorgehensweise über den Postleitzahlenserver erklärt --> Ergebnis ist ohne Stadteile, Gemeinden.
Im zweiten Abschnitt steht die Regelung daß Stadtteile die physisch (Bebauungsgrenze) von der Verwaltungstadt getrennt sind ihren eigenen Namen erhalten, nach Suche in Wikipedia.
Diese beiden Abschnitte widersprechen sich völlig, müsste geklärt werden. Ist nach meiner leseart aber nicht Thema dieses Fadens. (oder doch?)
Nun mal abgesehen von der Logik, dass es kein Niemandsland gibt, wieso sollte man ein von der Bebauung des Hauptortes abgeschiedener Ortsteil anders benennen, wie der Hauptort?
Da ja das Wiki sagt man solle den Ortsteil eintragen, wiederum aber weiter oben sagt, dass der City Eintrag keine Stadtteile, Ortsteile, Postleitzahlen enthalten soll. Dieser Widerspruch steht da schon seit einiger Zeit.
Das Beispiel Wielpütz (stammt aus alten Tagen) ist das beste Beispiel, das sich m.E. schon im Wiki selbst widerspricht.
Suche ich beispielsweise im Web nach dem hier: (Dies ist das, was ich so auf die Schnelle in GM gefunden habe, aber es gäbe da wohl tausende Beispiele für x Orte)
KBB - Brandschutztechnik Boddenberg Feuerlöscher-Prüfdienst
Heisst die Strasse und die Ortsbezeichnung stets:
Wielpützer Straße 21
53797 Lohmar, Deutschland
Aber wir stellen dies auf der Karte als Wielpütz dar ?
Abgesehen davon, sind die Turnrestrictions da schlichtweg ein Witz. Und dies ist noch ein Beispiel, dass im Wiki steht.
Andere Darstellung:
Nehmen wir mal dieses flauschige Örtlein: Bad Krozingen mit 6 Ortsteilen
79189 Bad Krozingen Tunsel
79189 Bad Krozingen Schmidhofen
79189 Bad Krozingen Schlatt
79189 Bad Krozingen Hausen an der Möhlin
79189 Bad Krozingen Biengen
79189 Bad Krozingen Bad Krozingen
Suche ich nach Falkensteinerstr. 36 Bad Krozingen werden mich x Einträge im Web nach Hausen an der Möhlin verfrachten, dass ja bekanntlich nur ein Ortsteil von Bad Krozingen ist.
Nun beide Ortsbezeichnungen führen letztendlich zum Ziel. Auch wenn Google sagt, dass das Restaurant Einstein in Bad Krozingen liegt und auch die Post sagt da ich solle meinen Brief nach Bad Krozingen schicken. Aber die Hompage vom Restaurant sagt ich solle nach Hausen an der Möhlin fahren um da zu essen.
Nur was soll ich denn eintragen, wenn ich der Anleitung im Wiki folge?
Die Verwaltung (admin Boundaries von openmapsurfer) hat hier im Thread weniger Bedeutung, da Bad Krozingen und Hartheim am Rhein eine Verwaltungsgemeinschaft bilden, aber andere Postleitzahlen andere Ortsnamen, Adresse etc. Und generell geht die Adressen Suche vor.
Nun, wenn ich nun nach den Ortsgrenzen forsche im Web, zeigt mir GM, das was im Screenshot ist. Und die Gemeinde Seite ist da nicht so einfallsreich, sie verweist nämlich auch auf GM.
Nun Quintessenz ist daher, würde ich alle Ortsteile auch in Bad Krozingen benennen, da ja die Post, welche die Adresse sicherlich genauestens kennt, gäbe es auch kein Niemandsland mehr. Dies so als angenehmer Nebeneffekt. Und die Adresse ist ja das, was man zur Navigation sucht, oder nicht?
Ich verstehe schon, dass GM hier nicht das Monopol auf Ortsgrenzen hat und diese in jedem Fall auch korrekt darstellt. Daran möge man mich hier nicht aufhängen. Aber es stellt sich mir eben die Frage, wenn ich nach einer Adresse suche, die ich annavigieren will, möchte ich dann nicht auch die finden, die sie in der Realität auch hat. Daher der Vergleich mit der Post.
Re: Ortsgrenzen und Benennung