Corretto, facci sapere, se così va bene. Tieni conto che la modifica sarà presente sul navigatore fra qualche giornosaitomusashibobenkei wrote:Ciao,
La voce di waze pronuncia in maniera non corretta in italiano questa via:
via Paride da Cerea - Verona
https://www.waze.com/it/editor?env=row& ... ,149094694
La voce del navigatore pronuncia: "via Paride da Cèrea".
La pronuncia corretta è "via Paride da Cerèa" (come il paese di Cerea in provincia di Verona)
E' possibile correggerlo?
grazie
Scusate non sapevo che si dovesse usare quel form, avevo inteso che si dovesse riempire nel caso in cui il problema non fosse risolto. Non avevo mai ricevuto, a memoria, richieste o UR su questo tipo di problemi e di conseguenza non avevo approfondito la questionemiole67 wrote:@franco57s mi dici come hai corretto?franco57s wrote:Corretto, facci sapere, se così va bene. Tieni conto che la modifica sarà presente sul navigatore fra qualche giornosaitomusashibobenkei wrote:Ciao,
La voce di waze pronuncia in maniera non corretta in italiano questa via:
via Paride da Cerea - Verona
https://www.waze.com/it/editor?env=row& ... ,149094694
La voce del navigatore pronuncia: "via Paride da Cèrea".
La pronuncia corretta è "via Paride da Cerèa" (come il paese di Cerea in provincia di Verona)
E' possibile correggerlo?
grazie
magari mettendo l'accento sulla via e non rispettando le regole di editing?
Troppo facile risolvere i problemi "velocemente"... e lasciare le altre centinaia di strade con la parola "Cerea" scritta bene ma pronunciata male.
Vi ricordo che esiste un form... per la correzione delle parole mal pronunciate.
basta fare la segnalazione dal WME...
Iole, perchè ironizzi dandomi dello scansafatiche. In questi quasi 8 anni di collaborazione in Waze penso e spero di aver dato dimostrazione del contrario.miole67 wrote: Troppo faticoso vero ?!!!
Si sei nel posto giusto, ho visto il problema e verrà risolto in un paio di giorni , noi siamo molto più flessibili di Google ) Ho visto il vostro sito da cui estrapolerò indirizzo e altri dati. Ti volevo chiedere alcune informazioni sulla viabilità lì intorno: venendo da est dall'incrocio con Via Bolcana per intenderci, la strada è ancora sterrata o è stata asfaltata?, Locanda Buglioni immagino sarà dello stesso proprietario nel sito scrivono che si trova in Via Cariano 24 mentre google dice che quella via si chiama case Sparse Sotto Ceo qual'e corretto? la strada in questione è ancora sterrata?world_0o4wa2ql wrote: ↑Thu Nov 11, 2021 2:21 pm Buongiorno a tutti, spero di essere nel posto giusto altrimenti scusatemi.
Sono di Dimora Buglioni e vorrei segnalare che la mappa conduce i nostri clienti in una strada non corretta (fa passare dalla tangenziale che è a 100 mt da noi, ma non ha uscite in prossimità della nostra struttura). Probabilmente ha ereditato vecchie informazioni che a fatica siamo riusciti a cambiare in Google. Come/dove posso indicare il tragitto giusto da fare?
Sono Level 3, dovrei modificare alcune strade e alcune landmark nella zona di Peschiera del Garda.
Grazie in Anticipo.
Grazie in Anticipo.
Ex-Area Manager - Peschiera del Garda -
Ho notato che alcune modifiche che avevo fatto nell'ultimo mese circa sono scomparse dalla mappa questa mattina. Ad esempio queste vie a senso unico sono tornate al senso di marcia precedente : https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... 2,83444811
Ma anche molte altre modifiche che avevo fatto.
Inoltre sulla mappa mi appaiono delle segnalazioni che avevo chiuso diverso tempo fa, tipo in settembre.
Qualcuno sa cosa è successo ?
Ma anche molte altre modifiche che avevo fatto.
Inoltre sulla mappa mi appaiono delle segnalazioni che avevo chiuso diverso tempo fa, tipo in settembre.
Qualcuno sa cosa è successo ?
FattoSaitoMusashiboBenkei wrote:Ciao,
qualcuno potrebbe togliere questi tre autovelox che si trovano sull'A4 che non esistono?
https://www.waze.com/it/editor/?lon=11. ... 91&env=row
Sono stufo di dover cliccare ogni mattina e sera su "non qui" sul client ogni volta
Grazie
Nicola
Giovanni
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
Fattocarlomartini wrote:Ciao!
Volevo chiedere...
qui
https://www.waze.com/editor/?env=row&zo ... s=98426935
qualcuno può sistemare che con affi non c'entra proprio nulla?
serve livello 4..
Giovanni
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
Qui trovi tutto Blocco di un Segmento (Lock)GasPorsche wrote:Sono Level 3, dovrei modificare alcune strade e alcune landmark nella zona di Peschiera del Garda.
Grazie in Anticipo.
Ciao
Giovanni
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
Oltre che sistemare il nome dell via, chiuderei.mattia1513 wrote:Ciao a tutti ragazzi qualcuno puo aiutarmi con questa UR?
https://www.waze.com/it/editor/?lon=10. ... s=83465148
Giovanni
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
Ciao Fonzie988, ho corretto i 2 problemiFonzie988 wrote: Ci sono però alcune cosette che non mi è permesso fare pur avendo le strade sbloccate, quindi scrivo qua: l'autovelox (finto come tutti gli altri a Zevio credo) qui di seguito è nella corsia sbagliata, infatti in realtà è rivolto verso sud.
https://www.waze.com/it/editor/?env=row ... as=2299479
Grazie
P.S. Vorrei anche segnalare che in Lungadige Galtarossa a Verona, per quanto ne so la strada è aperta e non è obbligatorio svoltare a destra in Via Campo Marzo. Vedo che è già stato segnalato da alcuni wazers.
Giovanni
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
Re: Verona e provincia