Grossi misteri sulla Nomentana
Eccomi con un grosso mistero da chiedervi.
Qualche giorno fa ho controllato questo incrocio vicino casa mia ed ho scoperto un po' di piccoli errori.
Oggi, sorvolando distrattamente l'area, ho notato che c'erano delle strisce rosse e mi sono avvicinato a guardare l'incrocio. Stranamente le mie correzioni non ci sono più e tutta la zona risulta modificata da chrob(2) il 27 settembre (quindi un bel po' di tempo fa)
La zona interessata è questa: https://world.waze.com/cartouche/?zoom= ... =143583065
Come vedete, tutte le svolte ora appaiono rosse (mentre quando ho visto l'ultima volta erano regolarmente bianche). Non sono modificate da me ma tutte da chrob (non lo sto accusando, sto solo cercando di capire). Quindi, deduco, il mio intervento non ha causato questo colore.
Il mio intervento consistette nel correggere le svolte di questo segmento https://world.waze.com/cartouche/?zoom= ... =143583068 dicendo che si può andare solo dritto
e di questo segmento https://world.waze.com/cartouche/?zoom= ... =143583062 dove la svolta a destra non è permessa in quanto c'è la complanare.
Entrambe le modifiche non sembrano essere state applicate e l'ultima è sempre di chrob a settembre.
Anche la svolta a sinistra di questo segmento https://world.waze.com/cartouche/?zoom= ... =143583067 è sbagliata in quanto permetterebbe una inversione ad U (cosa vietata in quel punto).
Domande:
Qualche giorno fa ho controllato questo incrocio vicino casa mia ed ho scoperto un po' di piccoli errori.
Oggi, sorvolando distrattamente l'area, ho notato che c'erano delle strisce rosse e mi sono avvicinato a guardare l'incrocio. Stranamente le mie correzioni non ci sono più e tutta la zona risulta modificata da chrob(2) il 27 settembre (quindi un bel po' di tempo fa)
La zona interessata è questa: https://world.waze.com/cartouche/?zoom= ... =143583065
Come vedete, tutte le svolte ora appaiono rosse (mentre quando ho visto l'ultima volta erano regolarmente bianche). Non sono modificate da me ma tutte da chrob (non lo sto accusando, sto solo cercando di capire). Quindi, deduco, il mio intervento non ha causato questo colore.
Il mio intervento consistette nel correggere le svolte di questo segmento https://world.waze.com/cartouche/?zoom= ... =143583068 dicendo che si può andare solo dritto
e di questo segmento https://world.waze.com/cartouche/?zoom= ... =143583062 dove la svolta a destra non è permessa in quanto c'è la complanare.
Entrambe le modifiche non sembrano essere state applicate e l'ultima è sempre di chrob a settembre.
Anche la svolta a sinistra di questo segmento https://world.waze.com/cartouche/?zoom= ... =143583067 è sbagliata in quanto permetterebbe una inversione ad U (cosa vietata in quel punto).
Domande:
- come mai tutte questi segmenti sono rossi? Cosa significa rosso? Problemi? E che problemi, visto che mi sembrano del tutto regolari?
- come mai quando ho visto l'incrocio per la prima volta non lo erano?
- come mai sembrano spariti tutti i miei interventi?
- è possibile che ci sia stato un ritorno indietro da parte di waze con perdita di un periodo? Controllando qualche altro mio intervento di correzioni non ho trovato di aver perso altre modifiche. Ma non sono sicuro
Re: Grossi misteri sulla Nomentana