Por si acaso, edité San Ignacio, ya que tenía problemas y estaba enrutando mal, todo a pedido de un usuario en el chat
Marcelo Escobar
Chilean Country Manager
Chilean Forum Moderator
Chilean Country Manager
Chilean Forum Moderator
En santiago falta agregar la restricción horaria a las calles:
- Mariano Fuenzalida
- Dr Pedro Lautaro Ferrer
Lo haría yo pero está bloqueada para usuarios de nivel más alto xD
- Mariano Fuenzalida
- Dr Pedro Lautaro Ferrer
Lo haría yo pero está bloqueada para usuarios de nivel más alto xD
Hay un tramo de Santa Isabel entre Miguel Claro y Manuel Infante que no tiene restricción, y está bloqueado.
Saludos!
Saludos!
Corrigiendo hace unos días un descalabro que hacía enrutar mal los caminos que debían pasar por Padre Hurtado Norte en Vitacura, me encontré en persona con una señal que no permite virar desde esa vía hacia Los Molinos al oriente.
Esa señal no tenía nada que ver con el problema, pues no estaba representada en Waze (en realidad alguien había movido tramos y creado otros que se sobreponían pero no se conectaban en las esquinas, y Waze rodeaba esa majamama).
Por el horario indicado en la señalética (L-V: 7-9 AM), no me queda claro si se trata de una vía reversible o simplemente es para descongestionar el acceso al SS.CC. Manquehue que se encuentra a una cuadra al oriente. Como no pillé la calle como reversible en la UOCT, asumí que sólo es una restricción de viraje e hice el cambio.
(Permalink)
PD: Curioso es que si uno va por Los Molinos hacia el oriente, al llegar a Padre Hurtado no hay señalética para "No entrar"... O sea, se podría seguir de largo, y confirmaría que no es reversible.
Más curioso aún es que la señal de no virar izquierda en la esquina sur-oriente es visible tanto desde Padre Hurtado como desde Los Molinos.
Esa señal no tenía nada que ver con el problema, pues no estaba representada en Waze (en realidad alguien había movido tramos y creado otros que se sobreponían pero no se conectaban en las esquinas, y Waze rodeaba esa majamama).
Por el horario indicado en la señalética (L-V: 7-9 AM), no me queda claro si se trata de una vía reversible o simplemente es para descongestionar el acceso al SS.CC. Manquehue que se encuentra a una cuadra al oriente. Como no pillé la calle como reversible en la UOCT, asumí que sólo es una restricción de viraje e hice el cambio.
(Permalink)
PD: Curioso es que si uno va por Los Molinos hacia el oriente, al llegar a Padre Hurtado no hay señalética para "No entrar"... O sea, se podría seguir de largo, y confirmaría que no es reversible.
Más curioso aún es que la señal de no virar izquierda en la esquina sur-oriente es visible tanto desde Padre Hurtado como desde Los Molinos.
Las razones por las que pueden quedar segmentos invertidos son muchas y dependen del editor, sus habilidades, o porque se ha debido unir 2 segmentos de antiguas ediciones que ya venían en direcciones opuestas.
Uno puede verse tentado de corregir eso e invertir aquellos segmentos o hacerlos de nuevo. Cuidado, que darlo vuelta para ordenar las conecciones también dará vueltas las estadísticas existentes, y al recrearlos en el sentido correcto hará perder las estadísticas. En mi opinión, es mejor perder las estadísticas y poner un nuevo segmento en aquellos casos en que hay restricciones para simplificar la edición y no cometer errores involuntarios. Dejar un segmento malo implicará que Waze no enrute por ahí (o que lo haga cuando no debe).
Otra edición masiva que pueden resultar en un desastre cuando no todos los segmentos están en la misma dirección es cambiar de doble sentido a sólo uno, como cuando se va a separar una calle en segmentos independientes paralelos con bandejón central.
A nivel de Wazers, no hace diferencia que dos segmentos estén conectados entre ellos por los extremos de la misma letra, pero para los editores puede ser un suplicio trabajar con esa situación.
Uno puede verse tentado de corregir eso e invertir aquellos segmentos o hacerlos de nuevo. Cuidado, que darlo vuelta para ordenar las conecciones también dará vueltas las estadísticas existentes, y al recrearlos en el sentido correcto hará perder las estadísticas. En mi opinión, es mejor perder las estadísticas y poner un nuevo segmento en aquellos casos en que hay restricciones para simplificar la edición y no cometer errores involuntarios. Dejar un segmento malo implicará que Waze no enrute por ahí (o que lo haga cuando no debe).
Otra edición masiva que pueden resultar en un desastre cuando no todos los segmentos están en la misma dirección es cambiar de doble sentido a sólo uno, como cuando se va a separar una calle en segmentos independientes paralelos con bandejón central.
A nivel de Wazers, no hace diferencia que dos segmentos estén conectados entre ellos por los extremos de la misma letra, pero para los editores puede ser un suplicio trabajar con esa situación.
Muchas gracias. Así es entonces como lo había entendido.
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.pnghttps://www.waze.com/wiki/images/1/13/Monster.png
Solicité permisos para el Documento de Drive. Gracias.
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.pnghttps://www.waze.com/wiki/images/1/13/Monster.png
Re: Guia para restriccion de vias