Wollte diesbezüglich auch gerade fragen. Diesen Fall gibt es zum Beispiel auch hier:
https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... TTTTTTTFTT
Die hat die Riedtlistrasse Vortritt und bei der Winterthurerstrasse wird explizit angezeigt, dass man keinen Vortritt hat (gleiches Schild wie oben, nur durchgestrichen). Die Zuordnung stimmt aber so laut Swisstopo und ich hätte jetzt auch gedacht, dass die Winterthurerstrasse sicherlich über der Riedtlistrasse ist - sie führt ja immerhin von Winti bis nach Zürich... Von daher kann wohl schlecht eine generelle Empfehlung bzgl. der Beschilderung ausgesprochen werden.
Ich hätte direkt noch eine Frage. In Bülach gibt's eine 20er Zone, die in Waze als normale Strasse angezeigt wird - es geht um die Marktgasse/Hintergasse/Brunngasse,...:
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... TTTTTTTFTT
Ist hier "Street" wirklich die angebrachteste Lösung? So wie ich das als Neuling verstanden habe, routet Waze durchaus über Pedestrian Broadwalks z.B., obwohl diese als "Non-drivable" angegeben werden. Irgendiwe wäre dies der passendste Begriff dafür, jedoch ist es schon "drivable"...irgendwie fehlt eine Kategorie "Quartiersträsschen" o.ä. - Waze hat mich in Otelfingen, als ich dem Unfall vor dem Gubristtunnel ausweichen wollte auch quer durch 30er-Zonen geführt...
https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... TTTTTTTFTT
Die hat die Riedtlistrasse Vortritt und bei der Winterthurerstrasse wird explizit angezeigt, dass man keinen Vortritt hat (gleiches Schild wie oben, nur durchgestrichen). Die Zuordnung stimmt aber so laut Swisstopo und ich hätte jetzt auch gedacht, dass die Winterthurerstrasse sicherlich über der Riedtlistrasse ist - sie führt ja immerhin von Winti bis nach Zürich... Von daher kann wohl schlecht eine generelle Empfehlung bzgl. der Beschilderung ausgesprochen werden.
Ich hätte direkt noch eine Frage. In Bülach gibt's eine 20er Zone, die in Waze als normale Strasse angezeigt wird - es geht um die Marktgasse/Hintergasse/Brunngasse,...:
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... TTTTTTTFTT
Ist hier "Street" wirklich die angebrachteste Lösung? So wie ich das als Neuling verstanden habe, routet Waze durchaus über Pedestrian Broadwalks z.B., obwohl diese als "Non-drivable" angegeben werden. Irgendiwe wäre dies der passendste Begriff dafür, jedoch ist es schon "drivable"...irgendwie fehlt eine Kategorie "Quartiersträsschen" o.ä. - Waze hat mich in Otelfingen, als ich dem Unfall vor dem Gubristtunnel ausweichen wollte auch quer durch 30er-Zonen geführt...
Re: Strassenzuordnung für die Schweiz (Diskussions-Thread)