Speed Limits
UPDATE 09.12.2015
Buon giorno a tutti.
Utilizzando un particolare algoritmo di calcolo, Waze ha caricato gli speed limits sui segmenti della nostra mappa appartenenti alle seguenti tipologie di strada:
Freeway
Major Highway
Minor Highway
Primary Street
Tutte le altre tipologie di strada non sono state coinvolte dall’automatismo.
Si rende necessario confermare tali valori importati automaticamente da Waze in quanto molti risultano inesatti.
Per inserire speed limits (tipologia di strada non elencata sopra):
- selezionare il segmento, inserire i dati sul pannello di sx nel campo “Limite di velocità”, salvare
Per modificare/confermare speed limits caricati da Waze (tipologia di strada elencata sopra):
- selezionare il segmento, modificare se necessario i valori già presenti nel campo “Limite di velocità”, flaggare “Verified”, salvare.
Mediante l’estensione WME Color Highlights e il relativo flag “No Speed Limit” è possibile individuare facilmente segmenti con speed limits non inseriti/non confermati.
Regole fondamentali:
1. Inserire solo ed esclusivamente speed limits di cui si è certi al 100%, la conferma di dati errati va a detrimento di tutta la comunità
2. Inserire speed limits esattamente come riportati su i cartelli stradali
3. Inserire speed limits su segmenti al proprio livello di editing (= non richiedere sblocchi)
4. Per segmenti a doppio senso, inserire/confermare gli speed limits per entrambi i sensi di marcia
5. Non selezionare più segmenti appartenenti a tipologie di strada differenti, altrimenti il pannello “Limite di velocità” non sarà più disponibile
Ovviamente in Italia quasi ogni città ha le sue eccezioni per cui chiediamo ad ogni editor di prendersi cura delle strade della propria zona al fine di fornire un servizio il più accurato possibile .
Per la conferma dei dati suggerisco di caricare il seguente script :
https://greasyfork.org/nl/scripts/13774-wme-speedhelper
Una volta che avremo verificato almeno il 90% dei segmenti relativi a :
- freeway
- major highway
- minor highway
il segnalatore (SOLO VISIVO) del limite di velocità verrà attivato sui devices italiani.
Grazie della collaborazione
---------------------------------------------------------------
Buongiorno ,
come avrete notato è stata attivata sul WME la possibilità di aggiungere i limiti di velocità ai segmenti della mappa .
Questo lavoro è propedeutico alla attivazione della funzione Speed Limit sulla app di WAZE .
Qualora intendeste inserire i limiti di velocità vi invito a farlo in modo corretto e con coscienza .
Non saranno accettate richieste di sblocco per correzione limiti impostati a casaccio ( tanto per fare punti) .
Qualora trovassimo limiti di velocità inseriti in segmenti ove non servono ( parcheggi , supermercati , cimiteri , scuole, private roads, parking lots, ferry, dirty roads, 4x4 X trails ...e via discorrendo ) provvederemo a bloccare l'editing a questo tipo di utenti.
Mi permetto di fare questa nota in quanto a causa di quanto già precedentemente sperimentato, nell' inserimento dei Places ove infatti la totale inesattezza dei dati inseriti ( se inseriti) spesso riscontata, rende l' utilizzo di tale progetto del tutto inutile a livello gestionale .
Gli Speed Limits sono una cosa utile, ma anche un lavoro non indifferente , per cui vi chiediamo di darci una mano ..e sarete sempre i benvenuti ....ma piuttosto di fare errori ....evitate di metterli.
Grazie del aiuto.
I Country Administrators
Buon giorno a tutti.
Utilizzando un particolare algoritmo di calcolo, Waze ha caricato gli speed limits sui segmenti della nostra mappa appartenenti alle seguenti tipologie di strada:
Freeway
Major Highway
Minor Highway
Primary Street
Tutte le altre tipologie di strada non sono state coinvolte dall’automatismo.
Si rende necessario confermare tali valori importati automaticamente da Waze in quanto molti risultano inesatti.
Per inserire speed limits (tipologia di strada non elencata sopra):
- selezionare il segmento, inserire i dati sul pannello di sx nel campo “Limite di velocità”, salvare
Per modificare/confermare speed limits caricati da Waze (tipologia di strada elencata sopra):
- selezionare il segmento, modificare se necessario i valori già presenti nel campo “Limite di velocità”, flaggare “Verified”, salvare.
Mediante l’estensione WME Color Highlights e il relativo flag “No Speed Limit” è possibile individuare facilmente segmenti con speed limits non inseriti/non confermati.
Regole fondamentali:
1. Inserire solo ed esclusivamente speed limits di cui si è certi al 100%, la conferma di dati errati va a detrimento di tutta la comunità
2. Inserire speed limits esattamente come riportati su i cartelli stradali
3. Inserire speed limits su segmenti al proprio livello di editing (= non richiedere sblocchi)
4. Per segmenti a doppio senso, inserire/confermare gli speed limits per entrambi i sensi di marcia
5. Non selezionare più segmenti appartenenti a tipologie di strada differenti, altrimenti il pannello “Limite di velocità” non sarà più disponibile
Ovviamente in Italia quasi ogni città ha le sue eccezioni per cui chiediamo ad ogni editor di prendersi cura delle strade della propria zona al fine di fornire un servizio il più accurato possibile .
Per la conferma dei dati suggerisco di caricare il seguente script :
https://greasyfork.org/nl/scripts/13774-wme-speedhelper
Una volta che avremo verificato almeno il 90% dei segmenti relativi a :
- freeway
- major highway
- minor highway
il segnalatore (SOLO VISIVO) del limite di velocità verrà attivato sui devices italiani.
Grazie della collaborazione
---------------------------------------------------------------
Buongiorno ,
come avrete notato è stata attivata sul WME la possibilità di aggiungere i limiti di velocità ai segmenti della mappa .
Questo lavoro è propedeutico alla attivazione della funzione Speed Limit sulla app di WAZE .
Qualora intendeste inserire i limiti di velocità vi invito a farlo in modo corretto e con coscienza .
Non saranno accettate richieste di sblocco per correzione limiti impostati a casaccio ( tanto per fare punti) .
Qualora trovassimo limiti di velocità inseriti in segmenti ove non servono ( parcheggi , supermercati , cimiteri , scuole, private roads, parking lots, ferry, dirty roads, 4x4 X trails ...e via discorrendo ) provvederemo a bloccare l'editing a questo tipo di utenti.
Mi permetto di fare questa nota in quanto a causa di quanto già precedentemente sperimentato, nell' inserimento dei Places ove infatti la totale inesattezza dei dati inseriti ( se inseriti) spesso riscontata, rende l' utilizzo di tale progetto del tutto inutile a livello gestionale .
Gli Speed Limits sono una cosa utile, ma anche un lavoro non indifferente , per cui vi chiediamo di darci una mano ..e sarete sempre i benvenuti ....ma piuttosto di fare errori ....evitate di metterli.
Grazie del aiuto.
I Country Administrators
Re: Speed Limits