FaitCorentin-48 wrote:Merci, de peur de mal faire sur le CSV public, il me faudrait siege --> siège
et herault --> Hérault
D'avance merci
FaitCorentin-48 wrote:Je viens encore apporter des propositions de corrections
Ca --> Ça
Je pense que c'est à gérer au cas par cas...Corentin-48 wrote:Par contre pour A --> À , ce n'est pas tout le temps vrai. Comment fait-on dans ce cas?
Ça se passe ici.Corentin-48 wrote:Merci laurenthembord (si tu as repris ton pseudo originel ) pour tes ajouts
Bonjour Buchet37,
Juste une petite correction à apporter à CorrectMots.txt :
- Châtaigneraie - et non pas Chataigneraie
- an - et non pas An (exception Bretonne comme er, ar)
Merci
Juste une petite correction à apporter à CorrectMots.txt :
- Châtaigneraie - et non pas Chataigneraie
- an - et non pas An (exception Bretonne comme er, ar)
Merci
laurenthembord
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
Autre petit soucis : CRN ne veut pas changer les minuscules en Majuscules après un trait d'union.
Par exemple : "saint-truc" sera changé en "Saint-truc" ou
"Saint-truc" restera en "Saint-truc"
D'autres ont ce problème ?
Par exemple : "saint-truc" sera changé en "Saint-truc" ou
"Saint-truc" restera en "Saint-truc"
D'autres ont ce problème ?
laurenthembord
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
Bonjour buchet37,
Merci pour ton travail et pour "Châtaigneraie" dans le GoogleDoc.
Pour Saint-Quelconque, il y a toujours une Majuscule après le trait d'union ,
par contre j'ai remarqué que les noms composés, autres que "Saint"-..., ne prennent pas de Majuscule après le trait d'union.
Suite à une correction (validée), le bouton Check Road reste grisé, puis aucune correction validable.
Quand je refuse une correction, les corrections qui sont proposées par la suite (et validées) pour d'autres segments, ne sont pas prises en compte. Aucun enregistrement prévu en haut sur la disquette, et le bouton Check Road reste grisé.
Sur Chrome à jour.
Edit : problème persistant après avoir désinstallé puis réinstallé plusieurs fois.
Merci pour ton travail et pour "Châtaigneraie" dans le GoogleDoc.
Pour Saint-Quelconque, il y a toujours une Majuscule après le trait d'union ,
par contre j'ai remarqué que les noms composés, autres que "Saint"-..., ne prennent pas de Majuscule après le trait d'union.
Suite à une correction (validée), le bouton Check Road reste grisé, puis aucune correction validable.
Quand je refuse une correction, les corrections qui sont proposées par la suite (et validées) pour d'autres segments, ne sont pas prises en compte. Aucun enregistrement prévu en haut sur la disquette, et le bouton Check Road reste grisé.
Sur Chrome à jour.
Edit : problème persistant après avoir désinstallé puis réinstallé plusieurs fois.
laurenthembord
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
Jean baptiste a été corrigé (-B), par contre Jean batiste non.
Je confirme, après avoir passé CCleaner puis rebooter,
toujours les même problèmes d'enregistrement sur chrome :
la correction se fait mais il n'y a rien à enregistrer (sur la disquette en haut).
Je confirme, après avoir passé CCleaner puis rebooter,
toujours les même problèmes d'enregistrement sur chrome :
la correction se fait mais il n'y a rien à enregistrer (sur la disquette en haut).
laurenthembord
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
Extra : Merci buchet37
J'espère ne pas avoir gaffé..., je commence à m'y faire à ce langage
J'espère ne pas avoir gaffé..., je commence à m'y faire à ce langage
laurenthembord
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
Bonjour,
La règle de nommage des Parkings est établie.
Le nommage des POIs Parking est ici : https://wiki.waze.com/wiki/Lieux/Parkings
La norme en France n'est plus [P] mais Parking :
Sebiseba approuve et encourage le nommage des segments et POIS "Zone Industrielle" en "ZI" etc... (ZA, ZAC, PA).
Donc, je pense que la mise à jour du Wiki ne devrait pas tarder.
La règle de nommage des Parkings est établie.
Le nommage des POIs Parking est ici : https://wiki.waze.com/wiki/Lieux/Parkings
La norme en France n'est plus [P] mais Parking :
Edit : 28-07-2015Nommage
Si un parking possède un nom distinctif propre, tel que "Parking de la plage" ou "Parking P1" ou "Parking Long Séjour", etc., le POI-Parking doit être libellé à l'identique afin de faciliter les recherches dans le Client Waze. Les POI-Parking sans nom distinctif seront nommés d'un nom générique facilement compréhensible ; En France, on prendra comme règle générale Parking pour des parkings gratuits sans nom, et Parking € pour des parkings payants sans nom.
Sebiseba approuve et encourage le nommage des segments et POIS "Zone Industrielle" en "ZI" etc... (ZA, ZAC, PA).
Donc, je pense que la mise à jour du Wiki ne devrait pas tarder.
Last edited by laurenthembprd on Tue Jul 28, 2015 6:56 pm, edited 1 time in total.
laurenthembord
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
Ardillon, je t'ai envoyé l'adresse du Dico Public de CRN par pm.
laurenthembord
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
CRN ne corrige pas, il te propose une correction. Pas pareil. A toi de l'accepter ou non, avec discernement.Est-il possible d'ajouter au dictionnaire "Chateaubriand" car c'est corrigé en "Châteaubriand" ?
Pour accéder au Dico de Crn, clic sur le bouton "FRA". "Chateaubriand" y est, à la ligne 23.
Chateaubriand peut s'écrire avec ou sans ^, à cela tu ajoutes la possibilité du "t" ou du "d" en terminaison. Ce qui fait plusieurs variantes possibles...
Dans la fenêtre où CRN te propose la modification, tu peux aussi ajouter ou supprimer des mots.
Edit: Écris "Châteaubriand" et lance CRN, la correction en "Chateaubriand" t'est proposée.
Re: [Script] WME Check Road Name