Je crains que CRN ne soit pas conçu pour le offline, sauf erreur de ma part.Unread postby Ardillon42 » Thu Jul 30, 2015 5:23 am
Mais pour le offline?
laurenthembord
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
Bonjour,
Proposition pour corriger "Leclerc" en "E.Leclerc" (supermarché), dans le Dico.
Le problème, en faisant cette correction, est que pour tout mot qui précède "Leclerc", "Leclerc" est censé être proposé en "E.Leclerc".
Exemples :
"Rue Général Leclerc" donnerait "Rue Général E.Leclerc"
"Avenue Maréchal Leclerc" donnerait "Avenue Maréchal E.Leclerc"
Mais heureusement il est possible de rectifier le problème pour :
"Général Leclerc",
"Maréchal Leclerc",
"Rue Leclerc",
"Avenue Leclerc",
"Impasse Leclerc",
(Rue) "Alix Leclerc" (à Nancy),
(Rue de la) "Division Leclerc" (à Strasbourg).
Avez-vous d'autres suggestions ???
Proposition pour corriger "Leclerc" en "E.Leclerc" (supermarché), dans le Dico.
Le problème, en faisant cette correction, est que pour tout mot qui précède "Leclerc", "Leclerc" est censé être proposé en "E.Leclerc".
Exemples :
"Rue Général Leclerc" donnerait "Rue Général E.Leclerc"
"Avenue Maréchal Leclerc" donnerait "Avenue Maréchal E.Leclerc"
Mais heureusement il est possible de rectifier le problème pour :
"Général Leclerc",
"Maréchal Leclerc",
"Rue Leclerc",
"Avenue Leclerc",
"Impasse Leclerc",
(Rue) "Alix Leclerc" (à Nancy),
(Rue de la) "Division Leclerc" (à Strasbourg).
Avez-vous d'autres suggestions ???
Last edited by laurenthembprd on Fri Jul 31, 2015 12:17 am, edited 4 times in total.
laurenthembord
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
Bien vu Sebi, du coup , j'ai reformulé ma phrase.
laurenthembord
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
Hum..., j'ai peut-être voulu compliquer un peu (trop) pour pouvoir simplifier...buchet37 wrote:D'où le fait de mettre des corrections qui ont une portée généraliste plutôt que régionale.Sebiseba wrote:laurenthembord wrote:CRN ne corrige pas, il te propose une correction. Pas pareil. A toi de l'accepter ou non, avec discernement.
Et comme le dit seb, c'est une "aide" et cela n'a pas vocation à être une règle à appliquer coute que coute.
L'editeur reste celui qui valide (ou non) la proposition.
Faisons en sorte que les propositions n'induisent pas en erreur.
Je vous remercie de vos sages éclaircissements quant à la simplification à apporter aux corrections du dico.
Je ne réitérerai de telles propositions.
laurenthembord
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
Bonjour,
ce coup-ci je ne propose pas directement de nouveau mot (ça viendra surement)
Dans le but de ne pas polluer le fil de CRN, il y a ce post viewtopic.php?f=1256&t=152669 où je pose la question pour harmoniser le nommage, en abrégé ou non, des Zone Industrielle, Zone Artisanale, etc....
Pas vu d'info dans le Forum ni le Wiki.
Merci
ce coup-ci je ne propose pas directement de nouveau mot (ça viendra surement)
Dans le but de ne pas polluer le fil de CRN, il y a ce post viewtopic.php?f=1256&t=152669 où je pose la question pour harmoniser le nommage, en abrégé ou non, des Zone Industrielle, Zone Artisanale, etc....
Pas vu d'info dans le Forum ni le Wiki.
Merci
laurenthembord
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
For now , the script is designed to work only in France . So with the French naming principle .Griev0us wrote:Does not work. Corrects only the names of places and sees no error in the address
laurenthembord
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
Currently no, but hopefully in a future release ...
Edit : For POIs : CRN does not correct the adrresse , but only the name of the POI .
Edit : For POIs : CRN does not correct the adrresse , but only the name of the POI .
laurenthembord
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
Oui Vinet12,
c'est un problème depuis.....longtemps cette histoire de Châteaubriand ou plutôt Chateaubriand, enfin bref. Le mieux est de se référer au nom de la rue avec SV. Il existe aussi la ville Châteaubriant, donc, il faut être vigilant quant aux propositions faites par CRN.
Par contre oui, sur les POIs jonction "Sortie 22 -"" , la proposition de correction est erronée, donc il suffit de ne pas l'accepter (en attendant que Buchet trouve une solution ) Ca me le fait sur Chrome, pour Firefox je ne sais pas.
Toujours sur Chrome, j'ai remarqué que pour certains type de POIs , CRN ne propose pas de correction (alors qu'il devrait). A moins que ce pb ne vienne de mon pc... (dans ce cas je nettoie le cache de Chrome ?)
c'est un problème depuis.....longtemps cette histoire de Châteaubriand ou plutôt Chateaubriand, enfin bref. Le mieux est de se référer au nom de la rue avec SV. Il existe aussi la ville Châteaubriant, donc, il faut être vigilant quant aux propositions faites par CRN.
Par contre oui, sur les POIs jonction "Sortie 22 -"" , la proposition de correction est erronée, donc il suffit de ne pas l'accepter (en attendant que Buchet trouve une solution ) Ca me le fait sur Chrome, pour Firefox je ne sais pas.
Toujours sur Chrome, j'ai remarqué que pour certains type de POIs , CRN ne propose pas de correction (alors qu'il devrait). A moins que ce pb ne vienne de mon pc... (dans ce cas je nettoie le cache de Chrome ?)
laurenthembord
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
Oui, ça m'arrive aussi parfois. Je n'ai pas encore compris pourquoi.
Pourtant, après vérification minutieuse, rien n'explique ce phénomène...
Pourtant, après vérification minutieuse, rien n'explique ce phénomène...
laurenthembord
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
Sauf parfois où il y a un espace inutile en début de ligne.
Là, CRN me propose (en boucle) une correction que j'annule, je corrige donc directement à la main, et j'enregistre. Après ça, l'erreur n'existe plus quand je relance CRN .
Là, CRN me propose (en boucle) une correction que j'annule, je corrige donc directement à la main, et j'enregistre. Après ça, l'erreur n'existe plus quand je relance CRN .
laurenthembord
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
https://s.waze.tools/c5s.pnghttps://zupimages.net/up/18/14/rz8t.pnghttps://zupimages.net/up/22/07/xec6.gifhttps://zupimages.net/up/18/14/c3tw.png images/ranks/MapRaider_Badge_63px.pnghttps://www.localguidesconnect.com/html ... 8_30px.png
SM Morbihan
Re: [Script] WME Check Road Name