Hola muchachos, tengo una duda, viajo esta Semana Santa para Boyacá y en el recorrido paso por Chía, estoy revisando la ruta y encuentro una Av. que es de tipo Primary es la Av. Padilla, esto hace perder la continuidad de la ruta departamental contra las troncales, no la he modificado a ponerla Minor porque la verdad no conozco, por eso quiero preguntar.
Mauricio Otálvaro
https://s.waze.tools/gc.png
Waze Global Champ/Country Manager/Mentor/Localizator/Beta Tester/First Responder Member
Email: mincho77@gmail.com
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.png
https://s.waze.tools/c6.png
https://s.waze.tools/gc.png
Waze Global Champ/Country Manager/Mentor/Localizator/Beta Tester/First Responder Member
Email: mincho77@gmail.com
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.png
https://s.waze.tools/c6.png
Es la ruta que me marca y cómo lo afecta pues lo recomendado por todos los global es que las vías internas que atraviesen una ciudad si pertenecen a una ruta arteria tipo ruta nacional RN Deben ser del mismo tipo para que el peso de las vías no afecten el cálculo mientras sirvan para ir a otro destino, si tienes otra vía me cuentas para ponerla revisarla, voy para Villa de LeyvaCalopez78 wrote:Podría ser tanto primary como minor en mi concepto. Explicame esto cómo afecta la navegación?mincho77 wrote:Hola muchachos, tengo una duda, viajo esta Semana Santa para Boyacá y en el recorrido paso por Chía, ....
Si uno va para Boyacá no tiene que entrar a Chía. Hay "variante" ( que en realidad ya pasa también por dentro del pueblo) entrando desde Cota o pues si va por Zipaquirá o por Tocancipá tampoco entra.
Mauricio Otálvaro
https://s.waze.tools/gc.png
Waze Global Champ/Country Manager/Mentor/Localizator/Beta Tester/First Responder Member
Email: mincho77@gmail.com
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.png
https://s.waze.tools/c6.png
https://s.waze.tools/gc.png
Waze Global Champ/Country Manager/Mentor/Localizator/Beta Tester/First Responder Member
Email: mincho77@gmail.com
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.png
https://s.waze.tools/c6.png
Esas cámaras se utilizan en las ciudades que tienen organizado el tema de semáforos para los carros de emergencias para controlar pasar a rojo o verde dependiendo de la ruta que siga el vehículo de emergencia, en Medellín ya hay algunas aunque la verdad no creo que ya las estén utilizando como se debe
Sent from my iPad using Tapatalk
Sent from my iPad using Tapatalk
Mauricio Otálvaro
https://s.waze.tools/gc.png
Waze Global Champ/Country Manager/Mentor/Localizator/Beta Tester/First Responder Member
Email: mincho77@gmail.com
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.png
https://s.waze.tools/c6.png
https://s.waze.tools/gc.png
Waze Global Champ/Country Manager/Mentor/Localizator/Beta Tester/First Responder Member
Email: mincho77@gmail.com
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.png
https://s.waze.tools/c6.png
Yo no estoy de acuerdo con abrirlas todas tampoco, si tenemos problemas con vías grandes que tienen un separador de 3 metros por el tema de la exactitud del GPS ahora con vías separadas por una línea creo que peor. El tema en Costa Rica es el grave problema que tienen con sus vías por no tener nombres
Mauricio Otálvaro
https://s.waze.tools/gc.png
Waze Global Champ/Country Manager/Mentor/Localizator/Beta Tester/First Responder Member
Email: mincho77@gmail.com
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.png
https://s.waze.tools/c6.png
https://s.waze.tools/gc.png
Waze Global Champ/Country Manager/Mentor/Localizator/Beta Tester/First Responder Member
Email: mincho77@gmail.com
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.png
https://s.waze.tools/c6.png
Señores yo creo que se que hacer, ya me ocurrió en Medellín, si me dejan meter la cucharada podemos intentar.Calopez78 wrote:
Creo que lo que está pasando es que el mantengase a la derecha corresponde una instrucción posterior, así como lo de Carrera 15.
Algúno de los genios de esta vaina tiene que tenerle solución al tema.
Editado: Ya metí la cucharada , el tema me ocurría en Medellín en un punto donde había una Urbanización en una curva, en el sitio de la urbanización evidentemente habia un giro a la derecha subiendo, pero como la urbanización no tenia vía el informaba que había un giro a la izquierda, este si existe pero más adelante, lo que hice fue crear una calle privada en la urbanización solo un segmento pequeño entonces el ya pronuncia gire a la derecha y luego gire nuevamente a la derecha, con ello se acabaron los URs
Mauricio Otálvaro
https://s.waze.tools/gc.png
Waze Global Champ/Country Manager/Mentor/Localizator/Beta Tester/First Responder Member
Email: mincho77@gmail.com
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.png
https://s.waze.tools/c6.png
https://s.waze.tools/gc.png
Waze Global Champ/Country Manager/Mentor/Localizator/Beta Tester/First Responder Member
Email: mincho77@gmail.com
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.png
https://s.waze.tools/c6.png
Muchachos ya miraron si funciona?, no veo errores reportados.Calopez78 wrote: Gracias! Miremos si funciona! después analizamos como reducir la visibilidad del segmento extendido.
Mauricio Otálvaro
https://s.waze.tools/gc.png
Waze Global Champ/Country Manager/Mentor/Localizator/Beta Tester/First Responder Member
Email: mincho77@gmail.com
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.png
https://s.waze.tools/c6.png
https://s.waze.tools/gc.png
Waze Global Champ/Country Manager/Mentor/Localizator/Beta Tester/First Responder Member
Email: mincho77@gmail.com
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.png
https://s.waze.tools/c6.png
Que bien doc, deberíamos documentar eso, yo estoy haciendo exactamente lo mismo en Medellín en la AP Sur pues la calzada Oriental en Itagüí cambiara a partir del Festivo y quedará Norte>Sur. Lo de documentar lo digo porque esto es más común de lo que creeríamos.Calopez78 wrote:Buenos días a todos.
Estoy implementando el cambio del asunto aunque en dos fases:
1. Dejo la calzada oriental doble via con restricciones hacia el norte hasta el 23 de marzo.
2. Después ya la dejamos de una sola via
La razón? Garantizar que empiece a funcionar en el momento exacto. Asumo las 0 horas del 24 de marzo.
Por ahora dejo pendientes los otros cambios, esos sí creo que pueden empezar unas horas antes o después el lunes festivo entonces se podrán hacer mañana yo creo.
Saludos!
http://www.movilidadbogota.gov.co/?pag=2075
Mauricio Otálvaro
https://s.waze.tools/gc.png
Waze Global Champ/Country Manager/Mentor/Localizator/Beta Tester/First Responder Member
Email: mincho77@gmail.com
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.png
https://s.waze.tools/c6.png
https://s.waze.tools/gc.png
Waze Global Champ/Country Manager/Mentor/Localizator/Beta Tester/First Responder Member
Email: mincho77@gmail.com
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.png
https://s.waze.tools/c6.png
Cesar eso es una vía primary street debe ir en el mismo tipo de vía porque no son salidas de la minor y el cruce también tipo primary
Mauricio Otálvaro
https://s.waze.tools/gc.png
Waze Global Champ/Country Manager/Mentor/Localizator/Beta Tester/First Responder Member
Email: mincho77@gmail.com
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.png
https://s.waze.tools/c6.png
https://s.waze.tools/gc.png
Waze Global Champ/Country Manager/Mentor/Localizator/Beta Tester/First Responder Member
Email: mincho77@gmail.com
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.png
https://s.waze.tools/c6.png
Hola Cesar, que bueno que comentemos estos temas y estemos todos de acuerdo, pero recuerda que la decisión se tomó en el HO de Colombia y fue una decisiòn de los champs también junto con la comunidad, algo que veníamos aplicando entre todos en algunas ciudades, recuerda que Colombia es una y Waze es de todo Colombia, somos una comunidad y todos debemos velar por mejorar todo en el país entero.czar740 wrote:Buenas tardes Wazers:
El tema de debate de hoy: si debemos o no subir a nivel 3 los senderos, escaleras y demas vias no transitables. Llegamos a una conclusión conjunta entre los miembros que pertenecemos al HO Waze Bogotá, por el tema de proteger nuestras ediciones y nuestro trabajo realizado mas no la corrección continua de las mismas, para el editor nivel 1 es transparente en este aspecto ya que son segmentos que no son visibles para el usuario final, pondremos en marcha la logística definida para empezar a subir a nivel 3 todas las vías no transitables de nuestra ciudad, según lo estipulado y documentado en este link
https://wiki.waze.com/wiki/Tipos_de_V%C ... n_Colombia
Mauricio Otálvaro
https://s.waze.tools/gc.png
Waze Global Champ/Country Manager/Mentor/Localizator/Beta Tester/First Responder Member
Email: mincho77@gmail.com
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.png
https://s.waze.tools/c6.png
https://s.waze.tools/gc.png
Waze Global Champ/Country Manager/Mentor/Localizator/Beta Tester/First Responder Member
Email: mincho77@gmail.com
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.png
https://s.waze.tools/c6.png
Cesar excelente, nos puedes dar detalle de qué más se amplió para que lo compartamos con toda la comunidad, las buenas prácticas son las que debemos enseñar y deben salir de todos para todos.czar740 wrote:La decisión se tomó en HO Waze Co y en el HO Waze Bogotá se amplio el tema y se hizo una lluvia de opiniones para saber que pensábamos cada uno de nosotros y tomar un plan de acción a seguir. El HO Waze Co esta desde Abril de este año.... [emoji12]walbing wrote: Cesar debiste haber puesto eso primero de encabezado.... casi coloco comentarios que no iban al tema; como no me dijo Cesar que había otro Chat o por lo menos alguno de Bogotá jamas comento de este chat.... Gracias!!
Saludos.
Mauricio Otálvaro
https://s.waze.tools/gc.png
Waze Global Champ/Country Manager/Mentor/Localizator/Beta Tester/First Responder Member
Email: mincho77@gmail.com
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.png
https://s.waze.tools/c6.png
https://s.waze.tools/gc.png
Waze Global Champ/Country Manager/Mentor/Localizator/Beta Tester/First Responder Member
Email: mincho77@gmail.com
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s1000.png
https://s.waze.tools/c6.png
Re: Waze Bogotá