Revisado. Efectivamente estaba mal. La instrucción estaba forzada para que dijera salga pero le habían puesto que a la izq en lugar de a la derecha... Se equivocaron de derechajorge_chinchilla wrote:Reportes de usuarios indican cuando vienen de Santo Tomás y llegan a la 32 para virar a la izquierda sentido SJ waze les indica gire a la izquierda y continúe a la izquierda cuando lo correcto es gire a la derecha y continúe a la derecha.
https://www.waze.com/es-419/editor/?env ... t=10026859
Está extraño, va a requerir que alguien pase por el lugar y confirme la señalización. En la imágen aérea con la poca calidad que tiene parece ser que la señalización de las flechas sí permite el giro izq.jorge_chinchilla wrote:Usuario indica que viraje a la izquierda no es permitido si se viaja sentido O-E.
El giro a la izquierda en ese lugar sí es permitido, de hecho el carril de la izquierda es exclusivo para hacer esa maniobra. Hay semáforos mas o menos 100m antes de cada lado, lo que permite hacer el giro sin peligro, el único problema es cuando los buses se atraviesan y no dan campo. La maniobra es legítima.leinerg wrote:En este segmento usuario dice que no hay giro a la izquierda.
Veo varias trazas de GPS que si da el giro pero, ahorita no recuerdo si es permitido o no.
Alguno por ahi que lo verifique por favor..
Saludos...
En ésta zona de Santiago, San Rafael, Heredia pusieron señalización con la numeración de las calles. Algunas están mal en Waze y otras hacen falta de poner. Al que se pueda dar la vuelta o pase por ahí hay que marcarlas con URs.
Listo Jorge, habían varios reportes sobre lo mismo. Se hizo el cambio solicitado por el usuario.jorge_chinchilla wrote:Usuario indica que en el segmento la vía es Norte- Sur y no en doble sentido. Favor revisar.
Hay un reporte en el Liceo Mauro Fernández Acuña. Dice:
Para alguien que conozca donde queda propiamente la entrada principal al Liceo.Flag reason: Inappropriate
El mapa indica el Liceo Mauro Fernández Tibas y no lo es ya que queda del otro lado al lado derecho siguiente calle
Listo Jorge... Según recomendación del wazer lo puse como "giro difícil" para que tenga preferencia la otra opción que se menciona.jorge_chinchilla wrote:Usuario indica que entre la principal y la paralela hay un acceso que es permitido pero que la maniobra es muy difícil de realizar. Conozco el sector pero no me ubico con eso que indica. Se lo dejo para que lo valoren.
https://www.waze.com/es-419/editor/?env ... t=10437593
Para alguien que tenga chance de darse la vuelta por San Francisco de Heredia, hay un reporte de números de calle invertidos.
También hace falta completar los números de calle en Belén y Santiago de Heredia. Hay señalización reciente que no coincide con Waze.
También hace falta completar los números de calle en Belén y Santiago de Heredia. Hay señalización reciente que no coincide con Waze.
Listo, se agregó restricción para indicar que sólo se permite transporte público de E a O.jorge_chinchilla wrote:Saludos, me está indicando Percy que en el sector del CENADA en Heredia, la vía entre CENADA y la Bomba Uno al Oeste de E a O solo pueden circular transporte público. Pero que de O a E de la Bomba hasta la entrada del CENADA está permitida la circulación de todo tipo de vehículos. Si pueden échenle un ojito a ver.
Listo...solis84 wrote:Para los conocedores de Cartago, el usuario indica que hay un giro si permitido.
Re: UR San Miguel Santo Domingo