Post Reply

Принудительные подсказки.

Post by sapulmart
Я недавно узнал про подсказки, которые можно поставить в редакторе принудительно для правильного голосового сопровождения в навигаторе.
И т.к. на форуме по этому поводу молчок и Л6 сомневается во всём, то хочу обсудить в каких случаях какую подсказку использовать.
Во-первых, подсказки нужно использовать с точки зрения ПДД или же с точки зрения физического положения?
Пример. Он же в редакторе.
По ПДД на знаке движение прямо - это "держитесь левее" с точки зрения физического положения на дороге. "Поворот направо" - это физически движение прямо.
Моё имхо, нужно исходить из физического положения на дороге и для движения по главной (М10) нужно использовать подсказку "Держитесь левее". Смущает только то, что если забрать "савсем" левее, то можно попасть в полосу на поворот налево.

Во-вторых, в каких случаях проставлять подсказки.
Моё имхо когда нужно проставлять "держитесь левее/правее":
1) если движение по одной из полос подразумевает движение как "левее", так и "правее".
2) если при движении по крайней полосе(ам) с этих полос запрещено движение прямо(разрешён только съезд).

В-третьих, если для съезда (допустим направо) из крайней правой полосы появляется ещё полоса, то использовать подсказку "продолжайте движение", если не нужно съезжать. Водитель будет информирован о том, что на крайней полосе возможен затор из машин, которые съезжают с дороги (для Москвы это просто пипец как актуально, т.к. местные водилы по МКАД ездят как бог на душу положит, но по крайней мере для съезда используют предназначенные для этого полосы, а не крайний левый ряд).

В-четвёртых - это частный случай предыдущих абзацев. Идут два съезда подряд (через 50 метров). На ГПС полагаться в таком случае бессмысленно. Мне кажется, что в этом случае ну точно нужно проставлять "продолжайте движение" или "держитесь левее" в зависимости от второго пункта.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times

POSTER_ID:16829731

1

Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by Manzareck
sapulmart wrote:... Л6 сомневается во всём...
и
sapulmart wrote:... если для съезда (допустим направо) из крайней правой полосы появляется ещё полоса, то использовать подсказку "продолжайте движение", если не нужно съезжать
в настоящее время подсказка "contunue", увы, не работает (или уже починили?). поэтому мои сомнения были как раз относительно того, - насколько на прямом участке трассы при постепенном появлении дополнительной полосы съезда необходимо использовать подсказку "держитесь левее" при фактическом продолжении движении прямо? ну есть там съезд, как правило его пролетаешь идя по выбранной полосе не отвлекаясь на него никак, поскольку для съезда на него заблаговременно появляется своя полоса. Запросы то я все равно выполнил, просто как правило по ним потом как раз обратная связь негативная - оставляют репорты о том, что подсказка не к месту
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
sapulmart wrote:Можно ссылку на пример? Я перед отправкой запросы просматривал и вроде везде дорога изгибалась.
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =281989056
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =307768418
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
на мой взгляд излишне...

но - сделал, посмотрим. Если не будет отрицательной реакции, значит либо всем нравится, либо всем пох )
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
странный предмет для обсуждения, если честно. Ну сделал и сделал - проверь потом на местности. Если не понравиться - вернешь в обратный зад. Подсказки - вопрос вообще сугубо практический. Сидя дома не видя это место и не проезжая по нему вряд ли выведешь универсальную формулу. Мы вон у себя такие вещи меняем то туда, то сюда... это вопросы местные и зависят от разных факторов, которые просекаются только практически. Не было светофора - была логична одна подсказка, тут его повесили - ситуация поменялась. Разметка опять же играет роль. Да и длина проблемного участка - тоже важна...
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by sapulmart
Теперь немного примеров, где я считаю стоит проставить подсказки.

Движение по одной из полос может быть как "левее", так и "правее".
Пример1 Он же в редакторе
Пример2 Он же в редакторе
Пример3 Он же в редакторе
Пример4 Он же в редакторе

Наличие полос, которые "внезапно" ведут на съезд.
Пример1 Он же в редакторе
Пример2 Он же в редакторе
Пример3 Он же в редакторе
Пример4 Он же в редакторе

Ну и тот самый знаменитый участок, где съезды идут один за другим.
Пример Он же в редакторе
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
А, ну раз всё "прозрачно", тогда ок.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
Вот поэтому я и спрашивал, что неплохо бы определиться с какой точки зрения использовать подсказку - с точки зрения ПДД или физических особенностей дороги? Но "всё прозрачно и так"! (с)

Можно ссылку на пример? Я перед отправкой запросы просматривал и вроде везде дорога изгибалась.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
В первом случае из крайней правой полосы прямо проезд запрещён, поэтому подсказка "Держитесь левее" к месту.
Во втором случае обе дороги изгибаются направо, поэтому понять где "прямо" тоже затруднительно.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
И всё таки, судя по вопросам в личке, подсказки нужно обсудить.
Последний приведённый пример.
Моё мнение - стоит знак разделителя 4.2.3 Объезд препятствия справа или слева. Значит нужна подсказка.
Мнение оппонента:
Такие знаки много где ставят. Если каждый такой сопровождать подсказками, то возникнет желание выключить не только звук, но и навигатор. А так есть разметка прямо и направо. И знак движения по полосам. Вот по ним и понятно, что с любой полосы молчание это движение прямо.
Если такие знаки ставят много где, значит есть опасность без этого знака влететь в препятствие двигаясь "прямо" (по ПДД прямо не всегда совпадает с физическим "прямо"). Моё мнение, что такие знаки должны дублироваться голосовой подсказкой, чтобы водитель не в последний момент увидел знак разделителя, а заранее знал, что впереди будет опасность, для избежания которой нужно будет взять левее. Для второй и третей полосы такая подсказка неактуально, а вот для первой, на мой взгляд, очень даже.
А то, что "навигатор много болтает", то по сравнению с СГ, он очень молчаливый (недостаточно информативный).
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня