error de ubicacion en GPS
Hola, el lunes pasado hice un reporte vial sobre una avenida principal, sin embargo, al revisar las redes sociales como facebook y twitter se registro el reporte vial en otra calle que no era la que en su momento se hizo, fue como a tres cuadras la ubicación del reporte, siendo que no fue asi.
Por otra parte, cuando voy circulando por una calle o avenida, el carrito que se muestra en el mapa, salta de una calle a otra, como dando a entender que no esta ubicando bien la localización GPS, mi pregunta es: hay que calibrar el GPS del teléfono?, o es la red de comunicación? o que podría ser?, de antemano agradezco sus atenciones, saludos
Por otra parte, cuando voy circulando por una calle o avenida, el carrito que se muestra en el mapa, salta de una calle a otra, como dando a entender que no esta ubicando bien la localización GPS, mi pregunta es: hay que calibrar el GPS del teléfono?, o es la red de comunicación? o que podría ser?, de antemano agradezco sus atenciones, saludos
Re: error de ubicacion en GPS