adriansinger tem razão, leuuuuu. O que interessa quase que exclusivamente são os pontos GPS, pois são onde as pessoas efetivamente passaram. As imagens de satélite acho que são mais pra "não se perder". Claro que alguns pontos com sinal mais fraco ficam deslocados, mas na escala global eles devem ser o que determina o local exato da via.leuuuuu wrote:adriansinger, inflismente isso que você disse é praticamente impossível, tente editar um mapa pelos pontos GPS e você vai entender do que estou falando.adriansinger wrote:Oi galera, sobre a imagem satelital: por favor, lembrem que a edição das ruas deve ser baseada nos pontos GPS, que são os que mostram onde os wazers dirigiram REALMENTE. Sobre esses pontos GPS é que deve se fazer as ruas. As imagens do Bing são só um instrumento de ajuda se alguém tiver dúvidas especificas.
Valeu!
Se eu usar os pontos GPS, a maioria das minhas ruas vão passar pelos telhados das casas, sem contar que será um emaranhado impossível de entender.
Usar esses pontos como referência é sim possível, mas sem podermos ver as imagens de satélite, convenhamos que fica impossível.
Por outro lado, tem muita rua onde não passou muita gente, então com poucos pontos gps fica difícil. E com nuvem nas imagens, fica impossível. Não tiro tua razão.
Re: Acabou a inserção dos novos mapas de base