Ok, ich habe genau über das selbe nachgedacht wie du (glaube ich zumindest). Und sogar ursprünglich eine kleine Zeichnung gemacht, die Frage dann aber erst gar nicht gestellt. Vielleicht werden wir nur nicht verstanden, wenn man es "nur" schreibt.Loeffelbaer wrote:Ich geb auf..
http://s14.directupload.net/images/121112/kixzrxtf.png
Wenn ich jetzt vom Start zum Ziel fahre und die Straßen außerhalb des Ortsschilds auch einer Gemeinde zugeordnet werden, dann ist das Routing:
1) K1234 Startstraße City Start
2) K1234 City Start
3) K1234 City A
4) K1234 City B
5) K1234 City C
6) K1234 City D
7) K1234 City Ziel
8) K1234 Zielstraße City Ziel
Lasse ich die City außerhalb des Ortsschildes weg, dann ist das Routing
1) K1234 Startstraße City Start
2) K1234 no City
3) K1234 Zielstraße City Ziel
Und die erste Option bringt wirklich Vorteile für das Routing? Oder mache ich jetzt irgendwie einen Denkfehler oder hab ich irgendwas mißverstanden? Seit dieses Thema angefangen hat sitze ich nämlich immer mit großen vor den Augen hier...
Re: Ortsgrenzen und Benennung