Das Alternativfeld sollten und evtl. müssen wir ranziehen, aber nur "Ort" im primären City Feld wird nicht klappen, weil dann ja wieder riesige Phantomorte über halb DE geben würde, bzw. der WME das inzwischen nicht mehr erlaubt. D.H. das City Feld muss in jedem Fall irgendwie eindeutig bleiben, was durch "Ort (Gemeinde)" gegeben ist. Außerdem ist einfach eine riesiger Teil von DE bereits so erfasst, und wir sollten uns auch nicht mehr Arbeit machen als unbedingt nötig. In Anderen Ländern werden größtenteils andere Schreibweisen zum selben Thema benutzt, z.B. mit Komma oder Bindestrich als Abtrenner, aber das wäre wahnsinn das hier komplett zu ändern.BrainMcFly wrote:würde es Sinn machen, Postleitzahl und Gemeinde im Alternativfeld einzutragen?
d.h.
Land (Deutschland)
Ort (was auf gelbem Schild steht oder außerorts Haken bei Keiner)
Straße (Straßenbezeichnung)
Alternativ
Ort (Postleitzahl + Gemeinde oder Stadtteil auch bei Straßen außerorts))
Straße (Straßenbezeichnung)
so sind alle Daten erfasst und können bei einer Suche ausgewertet werden und es entsteht eine Karte, die auch nach Karte aussieht...
Die Idee mit der Postleitzahl im Alternativfeld hätte was, wir müssten nur mal checken wie sich der City Layer mit sowas verhält. Ich glaube das Alternativfeld wird ignoriert, aber ganz sicher bin ich nicht. In dem Fall wäre das auch eine mögliche Lösung außerorts. Wir könnten da außschließlich das Alternative City Feld befüllen, und im primären Feld "none" drinlassen.
Ich hab' das gerade mal hier ausprobiert:
https://world.waze.com/editor/?lon=7.05 ... s=72779415
Mal sehen wie (und ob) sich das nach dem nächsten Update auf den City Layer auswirkt.
Massimo
Re: Ortsgrenzen und Benennung