Nouveau quadrillage routier de la France
Quelques bonnes nouvelles - nous avons acquis une carte de référence pour la France (et pour l’Allemagne aussi d’ailleurs...) et nous allons très bientôt commencer à les télécharger sur la carte d’édition (la cartouche)
Bien qu’il s’agisse d’une nouveaté assez géniale, nous réalisons que cela pourrait susciter un peu d'inquiétude pour vous, les Wazers français, qui avez assumé jusqu’à présent un énorme travail afin de cartographier la carte de France .
Pour cette raison nous voulons vous informer comment ce processus va fonctionner:
Tout d'abord, faites une pause de 2-3 jours dès que le processus commence. (ce sera cette semaine, nous vous mettrons au courrent...). Pendant cees 2-3 jours, les changements que vous aurez fait sur la carte d'édition ne seront pas retenus dans la version finale de la carte. Nous voulons pas que votre temps soit perdu inutilement...
Nous mettrons aussi un grand message en rouge sur la carte d'édition (la cartouche) pendant le déroulement du processus.
Une fois ce procesus terminé, les cartes de France resteront sur: http://world.waze.com/cartouche/
Aspects techniques:
Comment les cartes seront- elles jumelées? Je vais me référer à deux cartes:
* La nouvelle carte de base de la France - un quadrillage routier qui sera téléchargé très bientôt sur la carte d'édition.
* La carte existante - qui a été crée par les utilisateurs avant le processus.
1)Comme le quadrillage routier contient un plus grand nombre de segments, nous allons l’utiliser comme carte de base.
2)Chaque segment sur la carte existante (crée par les utilisateurs) sera vérifié pour voir s’il correspond à un segment de la carte de base. s’il y a correspondance, la carte de base gardera sa forme originale, mais la direction, le nom de la rue, et la propriété seront modifiés selon le segment crée par l’utilisateur.
3)s’il n' y a pas correspondance, le segment crée par l’utilisateur sera ajouté à la nouvelle carte avec tous les détails (y compris la forme).
4)Nous allons lancer un système qui identifie automatiquement les autoroutes. Ce système fait le lien entre les autoroutes et les sorties et “ouvre“ les directions routières. Ainsi, toutes les données enregistrées avant le téléchargement de la carte de base (la nouvelle carte) seront conservés.
5)Nous allons exécuter à nouveau tous les trajets qui ont deja été fais en France. Cela ouvrira les directions routières sur tous les segments utilisés jusqu' à présent, et créera aussi la connectabilité routière entre les routes.
6)Encore à propos de la connectabilité routière: Les segments sur la carte de base sont reliés mais, il n'y pas toujours de connectabilité routière entre les segments. Malheureusement, lorsque la nouvelle carte de base sera téléchargée, il n'y a pas un moyen de faire passer les connectabilités routière de la carte existante à la nouvelle carte. Le seul cas ou la connectabilité peut être gardée est lorsque deux segments n'ont pas été reconnus par le système, et les deux ont été copiés à la nouvelle carte.
Q'est-ce-que qu'on peut esperer?
1)Avant tout, une carte géniale qui vous permettra de compléter le travail sur votre zone plus facilement et plus rapidement.
2)Mais .il y aura aussi quelques problèmes... Vous remarquerez probablement , dans les cas ou il n'y avait pas de correspondance entre un segment de la carte de base et celui de la carte existante, que la même route apparaîtra deux fois sur la nouvelle carte.
C'est là que nous aurons besoin de votre aide pour l'édition et la suppression des routes supplémentaires.
Alors, si vous n'êtes pas encore “area manager” de votre zone et vous avez envie de l'être - informez nous!
3)La navigation ne serait peut être pas optimal au début. Même si vous avez déjà obtenu une bonne navigation dans vos arrondissements, vous remarquerez peut être une regression dans la navigation. C'est parce qu'on ne peut pas integrer la connectabilité routière existante dans la nouvelle carte. (voir explication ci-dessus).
C'est tout!
Si vous avez des questions n'hesitez pas a nous contacter au forum ou par e-mail alpha@waze.com .
N'oubliez pas de prendre une pause de la cartographie sur la carte d'édition lorsque le message y apparaitra.
Bien qu’il s’agisse d’une nouveaté assez géniale, nous réalisons que cela pourrait susciter un peu d'inquiétude pour vous, les Wazers français, qui avez assumé jusqu’à présent un énorme travail afin de cartographier la carte de France .
Pour cette raison nous voulons vous informer comment ce processus va fonctionner:
Tout d'abord, faites une pause de 2-3 jours dès que le processus commence. (ce sera cette semaine, nous vous mettrons au courrent...). Pendant cees 2-3 jours, les changements que vous aurez fait sur la carte d'édition ne seront pas retenus dans la version finale de la carte. Nous voulons pas que votre temps soit perdu inutilement...
Nous mettrons aussi un grand message en rouge sur la carte d'édition (la cartouche) pendant le déroulement du processus.
Une fois ce procesus terminé, les cartes de France resteront sur: http://world.waze.com/cartouche/
Aspects techniques:
Comment les cartes seront- elles jumelées? Je vais me référer à deux cartes:
* La nouvelle carte de base de la France - un quadrillage routier qui sera téléchargé très bientôt sur la carte d'édition.
* La carte existante - qui a été crée par les utilisateurs avant le processus.
1)Comme le quadrillage routier contient un plus grand nombre de segments, nous allons l’utiliser comme carte de base.
2)Chaque segment sur la carte existante (crée par les utilisateurs) sera vérifié pour voir s’il correspond à un segment de la carte de base. s’il y a correspondance, la carte de base gardera sa forme originale, mais la direction, le nom de la rue, et la propriété seront modifiés selon le segment crée par l’utilisateur.
3)s’il n' y a pas correspondance, le segment crée par l’utilisateur sera ajouté à la nouvelle carte avec tous les détails (y compris la forme).
4)Nous allons lancer un système qui identifie automatiquement les autoroutes. Ce système fait le lien entre les autoroutes et les sorties et “ouvre“ les directions routières. Ainsi, toutes les données enregistrées avant le téléchargement de la carte de base (la nouvelle carte) seront conservés.
5)Nous allons exécuter à nouveau tous les trajets qui ont deja été fais en France. Cela ouvrira les directions routières sur tous les segments utilisés jusqu' à présent, et créera aussi la connectabilité routière entre les routes.
6)Encore à propos de la connectabilité routière: Les segments sur la carte de base sont reliés mais, il n'y pas toujours de connectabilité routière entre les segments. Malheureusement, lorsque la nouvelle carte de base sera téléchargée, il n'y a pas un moyen de faire passer les connectabilités routière de la carte existante à la nouvelle carte. Le seul cas ou la connectabilité peut être gardée est lorsque deux segments n'ont pas été reconnus par le système, et les deux ont été copiés à la nouvelle carte.
Q'est-ce-que qu'on peut esperer?
1)Avant tout, une carte géniale qui vous permettra de compléter le travail sur votre zone plus facilement et plus rapidement.
2)Mais .il y aura aussi quelques problèmes... Vous remarquerez probablement , dans les cas ou il n'y avait pas de correspondance entre un segment de la carte de base et celui de la carte existante, que la même route apparaîtra deux fois sur la nouvelle carte.
C'est là que nous aurons besoin de votre aide pour l'édition et la suppression des routes supplémentaires.
Alors, si vous n'êtes pas encore “area manager” de votre zone et vous avez envie de l'être - informez nous!
3)La navigation ne serait peut être pas optimal au début. Même si vous avez déjà obtenu une bonne navigation dans vos arrondissements, vous remarquerez peut être une regression dans la navigation. C'est parce qu'on ne peut pas integrer la connectabilité routière existante dans la nouvelle carte. (voir explication ci-dessus).
C'est tout!
Si vous avez des questions n'hesitez pas a nous contacter au forum ou par e-mail alpha@waze.com .
N'oubliez pas de prendre une pause de la cartographie sur la carte d'édition lorsque le message y apparaitra.
Re: Nouveau quadrillage routier de la France