[Duda] Calle lleva Nombre y Número
Hola a todos, hace poco agregué unas calles de una población pero me quedé con una duda (no me reten ), la duda es la siguiente:
Las calles llevan por nombre "La Higuera N° 1" y "La Higuera N° 2", nombres puestos en los letreros de las calles en el lugar, el tema es que si pongo los nombres tal cual estos el TTS los lee mal, no interpreta "N°" como "número", tampoco "#" ya que dice "Numeral", por temas prácticos lo indiqué como "La Higuera (Número 1)" pensando en como lo dice la Voz, el buscador igual encuentra el lugar si se busca como "La Higuera N° 1, Asiento Viejo", tal vez estoy hilando muy fino pero por experiencia de ustedes como sería mejor indicarlo o como el TTS logra entender mejor esta situación.
Desde ya, muchas gracias y saludos.
Las calles llevan por nombre "La Higuera N° 1" y "La Higuera N° 2", nombres puestos en los letreros de las calles en el lugar, el tema es que si pongo los nombres tal cual estos el TTS los lee mal, no interpreta "N°" como "número", tampoco "#" ya que dice "Numeral", por temas prácticos lo indiqué como "La Higuera (Número 1)" pensando en como lo dice la Voz, el buscador igual encuentra el lugar si se busca como "La Higuera N° 1, Asiento Viejo", tal vez estoy hilando muy fino pero por experiencia de ustedes como sería mejor indicarlo o como el TTS logra entender mejor esta situación.
Desde ya, muchas gracias y saludos.
Re: [Duda] Calle lleva Nombre y Número