Então, no Android não consegui descobrir como alterar o Acurracy...
Alguem pode me auxiliar?
Alguem pode me auxiliar?
Ops, via tapatalk fica mais difícil.Angelo_1903 wrote:Bom dia pu2mlkpu2mlk wrote:Bom dia, Ângelo!
Tivemos um problema assim aqui em Campinas SP.
Foi reportado por UR mas tanto eu e o GuibaBR passamos no local, utilizando aparelhos diferente e não identificamos o problema mas estamos de olho.
Eu utilizei Android.
Os pontos GPS em ordem.
Mas a rota do solicitante mudava para avenida ao lado.
Abç
Enviado do meu Moto Maxx usando Tapatalk
Legal, os resultados positivos também são válidos.
O detalhe, que deixei passar em branco, é que na grande maioria das vezes, este sinistro ocorre no começo de uma rota e não durante ela.
Abraço!
Daniel,dtcnet wrote:Não sei se é pertinente mas eu muitas vezes tenho problema na marginal tiete.
A bendita com suas 3 pistas confunde muito o Waze. Já testei tanto com Android e com iPhone.
Se o Waze fala para você ir pela pista local e vc decide ir pela expressa ele não percebe que vc não está na pista que ele indicou e com isso dá as instruções todas erradas.
O mesmo já aconteceu na castelo Branco no trecho da pista local/expressa. Ele simplesmente não entende que vc está na outra pista e com isso te dá instruções erradas.
Achei super interessante esse tópico. A poucos Meses estava conversando com o Cleiton Casarotto sobre as roubadinhas. Esse valor de Accuracy é justamente o Range que o Waze considera para o recalculo de rota, ou seja, se a posição real de GPS estiver fora dessa "sombra" (valor definido) ele fará o recalculo de rota, se não tiver, não haverá recalculo de rota.jhowlive wrote:Todo GPS tem esse comportamento, porém o do Waze abusa, a área que vc tem que desviar para ele entender que vc saiu da rota é enorme!
No Google Maps por exemplo, quando estou na marginal e ele pede para ir para Rodovia e fico na marginal na hora ele já detecta e altera a rota.
No Waze é possível mudar isso, porém o aparelho tem que ter ROOT ou JAILBREAK, na pasta onde estão os dados do Waze é só abrir o arquivo "preferences" e procurar pela linha "Accuracy.Street" e mudar o valor de 120 pra algo menor, mudei para 20 e ficou perfeito! (Abaixo disso o Waze pode começar a achar que vc está saindo da rota mesmo quando não está)
Se não me engano no Android o arquivo fica em: /data/data/com.waze/preferences
No iPhone use o app Filza File Manager e navegue até: var/mobile/Containers/Data/Application/Waze/Documents/preferences
Conferi hoje o arquivo e continua com 120, agora não sei se houve alguma mudança na 4.0.2 e depois voltou pra 120. Meu APP Android está na versão 4.43.1.1antigerme wrote:Rau!antigerme wrote:Pessoal,
O Waze alterou o Accuracy.Street na versão 4.0.2
Sentiram alguma diferença?
Alguém com Android que esteja com o usuário root ativo no SO poderia me passar o valor do parâmetro Accuracy.Street, fica no arquivo preferences do Waze.
Quem não é beta não pode ajudar ou estou enganado? Isso deveria ser tratado no fórum beta.WEstrela wrote:Ajudem lá no Centercode sobre o Bug do Waze não recalcular a rota em vias paralelas.
Vejam o excelente vídeo do georgenqueiroz no Reply #74.
BUG-3682 - Parallel roads are not handled well while navigating
Re: GPS preciso e rota incorreta