Concordo com o WEstrela.
https://s.waze.tools/c5.pnghttps://s.waze.tools/p1000.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... a-New1.gifhttps://i.ibb.co/T1XYFBs/b.pnghttps://s.waze.tools/cm.png
https://s.waze.tools/mntr.png
Xiaomi Mi 9 - 6GB RAM - 128 GB ROM - Android 9.0.0
https://s.waze.tools/mntr.png
Xiaomi Mi 9 - 6GB RAM - 128 GB ROM - Android 9.0.0
Os percursos estão bugados mesmo.rds55555 wrote:Olá.
Notei um registro muito estranho dos trajetos percorridos. Um trajeto que percorri hoje funcionou normalmente no app, tudo correto, mas ao verificar no editor aparece uma distância registrada com mais do que o dobro da distância real que percorri e o trajeto totalmente errado, cheio de "idas e vindas", muito esquisito.
EDIT:
Aqui outro exemplo que testei no final da tarde, uma simples ida e volta a um posto de combustível, que é de aproximadamente 5km, o Waze registrou mais de 32km e um percurso todo errado, mostrando que passei por diversas ruas que não transitei.
https://s.waze.tools/c5.pnghttps://s.waze.tools/p1000.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... a-New1.gifhttps://i.ibb.co/T1XYFBs/b.pnghttps://s.waze.tools/cm.png
https://s.waze.tools/mntr.png
Xiaomi Mi 9 - 6GB RAM - 128 GB ROM - Android 9.0.0
https://s.waze.tools/mntr.png
Xiaomi Mi 9 - 6GB RAM - 128 GB ROM - Android 9.0.0
Ajudem lá no Centercode sobre o Bug do Waze não recalcular a rota em vias paralelas.
Vejam o excelente vídeo do georgenqueiroz no Reply #74.
BUG-3682 - Parallel roads are not handled well while navigating
Vejam o excelente vídeo do georgenqueiroz no Reply #74.
BUG-3682 - Parallel roads are not handled well while navigating
WEstrela
https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0025.pnghttps://s.waze.tools/c3s.png
https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0025.pnghttps://s.waze.tools/c3s.png
Veja se o seu GPS para o Waze está com a opção:IMC85 wrote:Solo Beta Tester...
no Beta no Voto (eu tentei e num deu)
Tem um caso assim:
https://www.waze.com/pt-BR/editor?env=r ... t=13358808
Fiz as duas URs para comparar o traçado do GPS e do Waze,
A primeira até vai, gps maluco pior que o dono
A segunda:
Tem Salvação?
No Android: nas Permissões do APP se está selecionada a opção "Melhorar a precisão do local"
No iOS: se a configuração de "Serviços de localização" do Waze (em Ajustes > Privacidade) está definida como Sempre.
Veja mais em:
https://support.google.com/waze/answer/6083679?hl=pt-BR
WEstrela
https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0025.pnghttps://s.waze.tools/c3s.png
https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0025.pnghttps://s.waze.tools/c3s.png
Veja esse exemplo entre o DF e o GO:bolixeiro wrote:Rampa não serve para estes casos, principlamente por que os segmentos ficarima sem penalização nenhuma de roteamento, justamente o contrario do que queremos.
Veja que tem a Federal no meio e as alças de acesso laterais como Rampa e o Waze não faz roubadinha ali.
Ainda deixo a sugestão que as Rampas nos acessos irá resolver o problema. O roteamento para quem trafega direto na Estadual ERS-223 não será desviado pelas alças do tipo Rampa e a Rampa não irá interferir no roteamento entre as 2 ERS.
Abraços,
WEstrela
https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0025.pnghttps://s.waze.tools/c3s.png
https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0025.pnghttps://s.waze.tools/c3s.png
Remover estes 4 Segmentos também irá melhorar o roteamento e vai de encontro com a ideia de Keep It Simple para um Cruzamento Simplificado.marcosb61 wrote: simplesde resolver, caixa de junções, e quero ver ele dar rota pelas asas
e não é Gambiarra
Abraços,
WEstrela
https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0025.pnghttps://s.waze.tools/c3s.png
https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0025.pnghttps://s.waze.tools/c3s.png
Re: GPS preciso e rota incorreta