[Deutschland] Lanes: Regeln stehen fest
Moin,
Lanes werden hoffentlich heute oder morgen für alle Editoren ab L2 freigeschaltet.
Für Straßen bis hoch zur Bundesstraße haben wir die Regeln jetzt zum Einstieg sehr einfach formuliert. Das wird später noch mal feiner ausgestaltet, wenn wir alle mehr Erfahrungen damit haben. Bisher war Lanes immer auf sehr kleine Gruppen beschränkt - auf der Editorenseite auf L4, in der App auf die Betatester.
Hier die Regeln, was wir mappen wollen:
- Lanes werden gemappt wenn die Straße bis dahin 2 oder mehr durchgehenden Spuren hat. Einspurige Straßen die nur einen "Abbiegestummel" bekommen, kriegen keine Laneanzeige.
- H und # Kreuzungen werden immer mit Lanes gemappt (Anleitung folgt im Wiki)
- Busspuren, Taxi (also "beschränkte" Spuren die nicht für Pkw sind) werden insgesamt ignoriert, auch nicht mitgezählt. Waze hat keinen richtigen Support dafür.
Ein Screenshots, wie das im Editor aussieht:
Zuerst wird ein Segment angeklickt.
Oben links neben Allgemein und Sperrungen gibt es einen neuen Tab "Fahrstreifen", in dem man die Fahrstreifen definieren kann. Busspuren, Fahrradspuren etc werden nicht mitgezählt. Da gibt es technische Beschränkungen im Editor.
Als umfassendere Anleitung kommt noch ein Wiki-Artikel dazu.
Wie gesagt: Ist noch nicht freigeschaltet. Ich warte noch auf die Freischaltung, damit ich das entsprechende Formular ausfüllen darf. Dann soll es schnell gehen
Gruß,
Detlev
Lanes werden hoffentlich heute oder morgen für alle Editoren ab L2 freigeschaltet.
Für Straßen bis hoch zur Bundesstraße haben wir die Regeln jetzt zum Einstieg sehr einfach formuliert. Das wird später noch mal feiner ausgestaltet, wenn wir alle mehr Erfahrungen damit haben. Bisher war Lanes immer auf sehr kleine Gruppen beschränkt - auf der Editorenseite auf L4, in der App auf die Betatester.
Hier die Regeln, was wir mappen wollen:
- Lanes werden gemappt wenn die Straße bis dahin 2 oder mehr durchgehenden Spuren hat. Einspurige Straßen die nur einen "Abbiegestummel" bekommen, kriegen keine Laneanzeige.
- H und # Kreuzungen werden immer mit Lanes gemappt (Anleitung folgt im Wiki)
- Busspuren, Taxi (also "beschränkte" Spuren die nicht für Pkw sind) werden insgesamt ignoriert, auch nicht mitgezählt. Waze hat keinen richtigen Support dafür.
Ein Screenshots, wie das im Editor aussieht:
Zuerst wird ein Segment angeklickt.
Oben links neben Allgemein und Sperrungen gibt es einen neuen Tab "Fahrstreifen", in dem man die Fahrstreifen definieren kann. Busspuren, Fahrradspuren etc werden nicht mitgezählt. Da gibt es technische Beschränkungen im Editor.
Als umfassendere Anleitung kommt noch ein Wiki-Artikel dazu.
Wie gesagt: Ist noch nicht freigeschaltet. Ich warte noch auf die Freischaltung, damit ich das entsprechende Formular ausfüllen darf. Dann soll es schnell gehen
Gruß,
Detlev
Re: [Deutschland] Lanes: Regeln stehen fest