Pues a mi me gusta!!!!
Ya decia Mantjee que nos iban a invadir....robindlc wrote:(la wiki también existe), pero ciertamente tampoco se adapta al estilo que usamos en España (aunque si al de algún país europeo).
....
Lo siento pero la sugerencia de Pluma de cargarse el «calle» no vale para mi ciudad. Existen calles, travesías y caminos con el mismo nombre
Yo sigo diciendo que la tradición oral es la mejor solución (mejor que GMaps)
Yo sigo diciendo que la tradición oral es la mejor solución (mejor que GMaps)
Last edited by j2002 on Tue Aug 21, 2012 5:35 am, edited 3 times in total.
Ya lo edité y corregí. Lo escribí desde el móvil a toda leche mientras esperaba al compañero de trabajo y bajó antes de tiempo.Plumaveloz wrote:Misterioso mensaje.j2002 wrote:Lo siento pero la diferencia de Pluma de cargarse el de no Valle para mí ciudad. Luego me explico
En cualquier caso, tengo la impresión de que tu ciudad es también la mía... aunque viva en Valencia, así que vamos a tener que ponernos de acuerdo sí o sí.
Salud,
Á.
Pon el nombre del artista
En google que es por donde me estoy rigiendo para poner los nombres de las calles vienen con su 'de'.
Con lo cual yo seguiría por los nombres que se pone en los mapas de googles ya que aunque te pongas en modo View desde la calle y veas la placa que no tiene el 'de', si te pones en vista aérea aparecen sus de. Así que yo seguiré entonces poniendolas como estén en maps.google.es
Con lo cual yo seguiría por los nombres que se pone en los mapas de googles ya que aunque te pongas en modo View desde la calle y veas la placa que no tiene el 'de', si te pones en vista aérea aparecen sus de. Así que yo seguiré entonces poniendolas como estén en maps.google.es
No entendía muy bien esa parte del wiki, ya que al editar lo que se ve es lo mismo que en la página gugli y todas las carreteras van por encima de las que a simple vista se ven.robindlc wrote:Parafraseando a B1: ALARMA: GUGLI NI PUEDE NI DEBE USARSE.kiko267 wrote:En google que es por donde me estoy rigiendo para poner los nombres de las calles vienen con su 'de'.
Con lo cual yo seguiría por los nombres que se pone en los mapas de googles ya que aunque te pongas en modo View desde la calle y veas la placa que no tiene el 'de', si te pones en vista aérea aparecen sus de. Así que yo seguiré entonces poniendolas como estén en maps.google.es
En primer lugar, gugli no es dios (aunque lo pueda parecer) y sus mapas no están exentos de errores.
En segundo lugar, en el pasado ha habido problemas por el uso de gugli. Por favor lee esto que aunque habla de imágenes aéreas, da una idea de los problemas a los que nos podríamos enfrentar por un mal uso. Ten en cuenta que, en definitiva, lo que estamos haciendo no es una consulta privada.
Lo aconsejable es usar varias fuentes, y dar como buenos los resultados cuando coinciden... cuenta la leyenda que en el mapa de gugli hay errores inducidos expresamente para pillar a incautos desprevenidos
Lo dicho. No uses una sola fuente de información.
Impresionante la respuesta, tanto por la rapidez como por la calidad, aunque reconozco que a veces me sonaba a chino, chapó por esta gente. Hoy ya he aprendido qué es "elidir" (o eso creo, no estoy muy seguro xD)
Por lo demás, pues supongo que lo que dices, que parece que lo más correcto es poner el "de".
https://wiki.waze.com/wiki/images/6/61/Parranda_nadril_peq.png
Decálogo del Buen Editor / Normas del Foro
Cómo categorizar y nombrar vías en España • Dudas frecuentes editando mapas • Guía completa de Waze España • Puntos de unión. Guía de estilo
Decálogo del Buen Editor / Normas del Foro
Cómo categorizar y nombrar vías en España • Dudas frecuentes editando mapas • Guía completa de Waze España • Puntos de unión. Guía de estilo
te has olvidado de la e:
e) Modo Area 51: Muy popular en las cercanías de aeropuertos y bases militares, consistente en crear un manchurrón gordo (aproximadamente el doble de grande que lo que se quiere tapar) y descentrado, para que se pueda ver con total nitidez parte de lo que intentan tapar y tapando aquello que nos interesa a nosotros
e) Modo Area 51: Muy popular en las cercanías de aeropuertos y bases militares, consistente en crear un manchurrón gordo (aproximadamente el doble de grande que lo que se quiere tapar) y descentrado, para que se pueda ver con total nitidez parte de lo que intentan tapar y tapando aquello que nos interesa a nosotros
https://wiki.waze.com/wiki/images/6/61/Parranda_nadril_peq.png
Decálogo del Buen Editor / Normas del Foro
Cómo categorizar y nombrar vías en España • Dudas frecuentes editando mapas • Guía completa de Waze España • Puntos de unión. Guía de estilo
Decálogo del Buen Editor / Normas del Foro
Cómo categorizar y nombrar vías en España • Dudas frecuentes editando mapas • Guía completa de Waze España • Puntos de unión. Guía de estilo
Re: Cómo nombrar correctamente las vías