Alguns segmentos daqui de AL saíram com a cidade "null".
O que é estranho... Não vou dizer todos, mas os que eu abri estão com o nome da cidade hehe. Exemplo: os nº 794 (linha 799), nº 795 (linha 800), e as edições nesses segmentos não são recentes.biuick84 wrote:Significa que no cadastro está marcada a caixa "Sem nome" no campo cidade, do mesmo jeito que acontece pra "Sem nome" no campo nome!
Dá pra ir seguindo do jeito que está, foi só um alerta, pois pode ter acontecido em outros estados também.
https://s.waze.tools/sm.pnghttps://s.waze.tools/betc.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/s0050.pnghttps://s.waze.tools/p0100.pnghttps://s.waze.tools/c4.png
Bom dia, Cleiton!CleitonCasarotto wrote:Acredito que houve um problema na criação do PL pois nenhum dos links tem segmento selecionado. Por favor poderia refazer clicando no segmento a que se refere e depois colocando o mouse sobre o icone de corrente no canto direito inferior da tela e digitando Ctrl+C e depois colar aqui?and_eng wrote:Alguém com área de edição na região da Fortaleza de Itaipu em Praia Grande-SP poderia editar esses segmentos? Estão todos dentro dessa área militar e acredito que todos eles possam ser excluídos.
http://www.waze.com/editor?env=row&lon= ... =154346443
http://www.waze.com/editor?env=row&lon= ... =376971060
http://www.waze.com/editor?env=row&lon= ... =376971100
http://www.waze.com/editor?env=row&lon= ... =376971098
http://www.waze.com/editor?env=row&lon= ... =376971081
http://www.waze.com/editor?env=row&lon= ... =376971096
http://www.waze.com/editor?env=row&lon= ... =376971097
http://www.waze.com/editor?env=row&lon= ... =376971082
http://www.waze.com/editor?env=row&lon= ... =376971099
Ontem abri o primeiro PL e tinha segmento selecionado!
Acho que o Fábio fez a(s) exclusão(es);
Vamos aguardar a confirmação dele.
Abraços!
Denys Fonseca
https://s.waze.tools/lcbr.pnghttps://i.ibb.co/sysJ9QG/Beta-Logo-82px.pnghttps://cottagepi.uk/pirate.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/s0050.pnghttps://s.waze.tools/mntr.png
"Eu sou da Terra da Luz, eu sou do Ceará!"
Manual de Edição Fórum Brasil
https://s.waze.tools/lcbr.pnghttps://i.ibb.co/sysJ9QG/Beta-Logo-82px.pnghttps://cottagepi.uk/pirate.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/s0050.pnghttps://s.waze.tools/mntr.png
"Eu sou da Terra da Luz, eu sou do Ceará!"
Manual de Edição Fórum Brasil
and_eng wrote:Alguém com área de edição na região da Fortaleza de Itaipu em Praia Grande-SP poderia editar esses segmentos? Estão todos dentro dessa área militar e acredito que todos eles possam ser excluídos.
http://www.waze.com/editor?env=row&lon= ... =154346443
Nem vai abrir, Cleiton, pois o Fábio (@biuick84) já fez a exclusão (pelo menos do primeiro PL):CleitonCasarotto wrote:Estranho Denys pra mim não abriu e continua não abrindo.
Faz o seguinte ajuda nosso amigo ai então por favor
Tinha uma "Trilha de Pedestre" ligada no segmento em destaque...foi excluída e em seguida mesclado o "Privado/Particular".
Não verifiquei os outros, mas acredito que foram feitos também!
Denys Fonseca
https://s.waze.tools/lcbr.pnghttps://i.ibb.co/sysJ9QG/Beta-Logo-82px.pnghttps://cottagepi.uk/pirate.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/s0050.pnghttps://s.waze.tools/mntr.png
"Eu sou da Terra da Luz, eu sou do Ceará!"
Manual de Edição Fórum Brasil
https://s.waze.tools/lcbr.pnghttps://i.ibb.co/sysJ9QG/Beta-Logo-82px.pnghttps://cottagepi.uk/pirate.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/s0050.pnghttps://s.waze.tools/mntr.png
"Eu sou da Terra da Luz, eu sou do Ceará!"
Manual de Edição Fórum Brasil
Refere-se ao "status" na planilha?Lucasfoliveir wrote:o que quer dizer "em andamento"?
Serve para o editor alertar para os outros que um ou grupos de PL (o sugerido na planilha são 20PL's) estão sendo verificados/editados, evitando que dois ou mais editem o(s) mesmo(s) PL(s).
Denys Fonseca
https://s.waze.tools/lcbr.pnghttps://i.ibb.co/sysJ9QG/Beta-Logo-82px.pnghttps://cottagepi.uk/pirate.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/s0050.pnghttps://s.waze.tools/mntr.png
"Eu sou da Terra da Luz, eu sou do Ceará!"
Manual de Edição Fórum Brasil
https://s.waze.tools/lcbr.pnghttps://i.ibb.co/sysJ9QG/Beta-Logo-82px.pnghttps://cottagepi.uk/pirate.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/s0050.pnghttps://s.waze.tools/mntr.png
"Eu sou da Terra da Luz, eu sou do Ceará!"
Manual de Edição Fórum Brasil
Olá, Leandro!leandro_meireles wrote:Fala galera!
Estas trilhas para pedestres foram atualizadas/revisadas, mas um lado não mescla seguimentos.
Em Cahoeirinha/RS.
https://www.waze.com/pt-BR/editor?env=r ... =155590213
https://www.waze.com/pt-BR/editor?env=r ... =155589933
https://www.waze.com/pt-BR/editor?env=r ... =315933313
https://www.waze.com/pt-BR/editor?env=r ... =240126045
https://www.waze.com/pt-BR/editor?env=r ... =315422953
https://www.waze.com/pt-BR/editor?env=r ... =315423058
https://www.waze.com/pt-BR/editor?env=r ... =315422770
https://www.waze.com/pt-BR/editor?env=r ... =315423206
https://www.waze.com/pt-BR/editor?env=r ... =155589449
Aparece alguma mensagem de erro?
Eu consegui mesclar o primeiro PL, mas não salvei, pra tentar entender o que está acontecendo.
Abraços.
Denys Fonseca
https://s.waze.tools/lcbr.pnghttps://i.ibb.co/sysJ9QG/Beta-Logo-82px.pnghttps://cottagepi.uk/pirate.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/s0050.pnghttps://s.waze.tools/mntr.png
"Eu sou da Terra da Luz, eu sou do Ceará!"
Manual de Edição Fórum Brasil
https://s.waze.tools/lcbr.pnghttps://i.ibb.co/sysJ9QG/Beta-Logo-82px.pnghttps://cottagepi.uk/pirate.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/s0050.pnghttps://s.waze.tools/mntr.png
"Eu sou da Terra da Luz, eu sou do Ceará!"
Manual de Edição Fórum Brasil
Seria uma mensagem igual postado aqui?leandro_meireles wrote:Oi Denys! Tranquilo!
Agora fui mesclar o segundo, e consegui,kkk... mas o terceiro PL aparece a mensagem: Possível desconexão, Considere conectar o segmento em outro nó.
Valeu!
Caso afirmativo, segue a resposta:
É só confirmar "Salvar" e verificar se ficou tudo certo.CleitonCasarotto wrote:É uma falha do regression checker que entende que o segmento não esta conectado por nó fisico.Lucasfoliveir wrote:pq toda vez fica dando esse erro?
Esqueceram de atualizar esse detalhe quando lançaram o nó virtual.
Denys Fonseca
https://s.waze.tools/lcbr.pnghttps://i.ibb.co/sysJ9QG/Beta-Logo-82px.pnghttps://cottagepi.uk/pirate.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/s0050.pnghttps://s.waze.tools/mntr.png
"Eu sou da Terra da Luz, eu sou do Ceará!"
Manual de Edição Fórum Brasil
https://s.waze.tools/lcbr.pnghttps://i.ibb.co/sysJ9QG/Beta-Logo-82px.pnghttps://cottagepi.uk/pirate.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/s0050.pnghttps://s.waze.tools/mntr.png
"Eu sou da Terra da Luz, eu sou do Ceará!"
Manual de Edição Fórum Brasil
Olá, @rslima28, boa tarde!rslima28 wrote:Olá
Algum editor pode me ajudar a editar(sou nível 1) o "tipo de via" da minha rua, está como se fosse "Calçadão/Viela/Passarela" e aqui é uma rua transitável para veículos, e isso atrapalha muito quando se pede um Uber ou traça uma trajetória como ponto de partida/chegada.
https://waze.com/pt-BR/editor?env=row&l ... ,156877771
Seja bem vindo ao fórum!
Fiz a correção do tipo de via da "R. A" na cidade de Fortaleza-CE.
Peço que aguarde a atualização do servidor para que a modificação seja percebida no app.
Obs: atualizei a planilha do post inicial.
Abraços.
Denys Fonseca
https://s.waze.tools/lcbr.pnghttps://i.ibb.co/sysJ9QG/Beta-Logo-82px.pnghttps://cottagepi.uk/pirate.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/s0050.pnghttps://s.waze.tools/mntr.png
"Eu sou da Terra da Luz, eu sou do Ceará!"
Manual de Edição Fórum Brasil
https://s.waze.tools/lcbr.pnghttps://i.ibb.co/sysJ9QG/Beta-Logo-82px.pnghttps://cottagepi.uk/pirate.pnghttps://s.waze.tools/s1000.pnghttps://s.waze.tools/s0100.pnghttps://s.waze.tools/s0050.pnghttps://s.waze.tools/mntr.png
"Eu sou da Terra da Luz, eu sou do Ceará!"
Manual de Edição Fórum Brasil
Opaaaa, #partiu melhorar o mapa o/
Abraços,
dZoup
Paraná, Santa Catarina e Mato Grosso do Sul - LC Brasil
Manual de edição
Tá curtindo editar mas quer ajuda de alguem com experiência? >>> Aqui <<< é o lugar!
dZoup
Paraná, Santa Catarina e Mato Grosso do Sul - LC Brasil
Manual de edição
Tá curtindo editar mas quer ajuda de alguem com experiência? >>> Aqui <<< é o lugar!
Como a planilha é um relatório, pode ser desde a um erro da informação até uma alteração posterior à extração de dados.luluvixx wrote:Em alguns segmentos da planilha o campo Cidade consta como null, mas no WME o nome da cidade está preenchido.
Exemplo: https://www.waze.com/pt-BR/editor?env=r ... =313834795
O importante é o segmento estar correto (nome de cidade se em área urbana).
Abraços,
dZoup
Paraná, Santa Catarina e Mato Grosso do Sul - LC Brasil
Manual de edição
Tá curtindo editar mas quer ajuda de alguem com experiência? >>> Aqui <<< é o lugar!
dZoup
Paraná, Santa Catarina e Mato Grosso do Sul - LC Brasil
Manual de edição
Tá curtindo editar mas quer ajuda de alguem com experiência? >>> Aqui <<< é o lugar!
Re: Correção de Trilhas para pedestres, escadarias e calçadã