Roteamento incorreto para rotas longas (UR)
Boa noite. Não é a primeira vez que vejo alguma UR se tratando desse problema e ainda não vi alguém comentando a possível causa do mesmo. Trata-se de quando é solicitado rota longa, o Waze acaba sugerindo uma rota mais longa e que foge da ideal. Nessa UR aqui em MG, o usuário detectou esse problema ao solicitar a rota Mariana/Gov. Valadares. Segundo ele a melhor opção seria passando por Raul Soares. Mesmo se essa viagem iniciasse em Raul Soares, o Waze escolhe rotas com duração superior a 4h, sendo que a rota que gastaria menos tempo seria 3hs. E o trajeto inverso ele encontra normalmente (De GV para Raul Soares).
Alguém tem ideia por que isso ocorre no Waze?
Meses atrás isso ocorria quando se pedia rota por exemplo, de BH para Juazeiro na Bahia (UR). Ele não encontrava rotas.
Alguém tem ideia por que isso ocorre no Waze?
Meses atrás isso ocorria quando se pedia rota por exemplo, de BH para Juazeiro na Bahia (UR). Ele não encontrava rotas.
Re: Roteamento incorreto para rotas longas (UR)